25 красавiка 2024, Чацвер, 3:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+5 +
Врач-У, 18:38, 29.01

Очень интересное и важное открытие. Одно замечание. Написано - в Европе орудия делали из кремнИя. Кремний - химический элемент. Орудия делали из камня. Название - кремень. Как говорят в Одессе - две большие разницы.

Адказаць
-1 +
Engine-r, 18:43, 29.01

Ну и где тут сенсация?
Неандертальцы сразу же по уходу из Африки 200-250 тыс. лет тому направились именно в Азию, в тот же Алтай. И уж потом повернули в Европу. Но - и всё.
Сидели у подножия ледников свои 200 тыс. лет. Пока не пришли сапиенсы.
Сейчас учёные из кожи вон лезут, чтобы доказать, что не сапиенсы истребили неандров. Получается плохо.

Адказаць
+4 +
Врач-У, 19:16, 29.01

Может и не сенсация. Но открытие важное и нужное. Для Вас лично может и не нужное, а для человечества нужное.

Адказаць
+4 +
sih, 19:33, 29.01

Неандертальцы ни с какой Африки не выходили.
Никаких следов неандертальцев в Африке нет. А вот в Европе этих следов - предостаточно.

Адказаць
+2 +
Врач-У, 20:53, 29.01

В Африке человек возник и эволюционировал. Из Африки вышли люди вида Человек Гейдельбергский. И в Африке они остались. В Европе это вид эволюционировал в неандертальца, а в Африке в Человека Разумного. Так предельно кратко и упрощённо.

Адказаць
+6 +
Врач-У, 19:41, 29.01

Рекомендую - наберите в поисковой строке - День неандерталомора. И посмеётесь и задумаетесь. А насчёт сидели у ледников... Перебрось нас на 200 000 лет назад - помрём в первый же час. Вон сколько жалоб на плохое отопление! На улице аж 0 градусов, топят плохо, в квартире +15! И мазутом неприятно пахнет. А тут десятки и сотни тысяч лет только 2 месяца в году холодно, остальное время очень холодно. И в гипермаркете курочку/колбаску не купишь. Нужно бизона или мамонта завалить. Причём камнями и палками, не банковской карточкой. А они попасть на обед людям почему-то не желают и даже активно этому сопротивляются. И тёплую одежду - медведя нужно убедить отдать свою шкуру. А неандертальцы выжили. И часть генов у всех людей, кроме коренных африканцев, есть у всех современных людей. От 2% до 5% генов у нас - неандертальские.

Адказаць
+5 +
Усталый доктор, 19:10, 29.01

Па сучаснай канцэпцыi—гэта не так. Неандэртальцы—николi не жылi у Афрыке, таму у афрыканцау няма у геноме пр ымясей неандэртальскай ДНК, якая есць ва усiх астатнiх(1-2%). У Н. быу агульны з сапiенсами продак, якi, хутчэй за усе, праз Гiбралтар, трапiу у Еуропу каля 800 тыс. г., ну I далей развiуся у так званага "гейдэльбергензiса", якога и личаць зараз продкам Н., а ужо "чысты"Н., наконт якога ужо не спрачаюцца, якраз i стварыуся 100-150 тыс г.назад. Н.—гэта карэнны жыхар Еуропы, а сапiенсы—"панаехалi")))

Адказаць
+1 +
александр, 21:53, 29.01

Кочевой образ жизни типичен и обязателен для доземледельческих цивилизаций и сохранился до наших дней. В рассматриваемый период он стимулировался еще и мобильностью ледников. Цивилизация неизбежно оставит следы. Кстати о следах: вы не задумывались почему многие реки с обширными поймами называются ДуНай, ДоН, ДНепр, ДвиНа, ДесНа и тд.

Адказаць
+1 +
Усталый доктор, 22:27, 29.01

Дадайце яшчэ Днестр i "дно". iранамоуныя/iндаарыйскiя каранi.

Адказаць
+4 +
Врач-У, 22:56, 29.01

Я об этом думаю лет 40. Видимо - на каком-то древнем языке, у праиндоевропейцев, звукосочетание Д-Н означало реку. Вот, в Англии есть река с таким же названием, как в Рашке - Дон. Или Донец есть река. Тут, насколько мне известно, древний суффикс, уменьшительно-ласкательный - Ц. Он сохранился в некоторых словах. Крыло - крыльцо. Коло - кольцо. Коло это в болгарском и сербском языках. В одном из диалектов вражеского русского языка есть слово солнопёк. А сейчас то - солнцепёк.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны