18 красавiка 2024, Чацвер, 7:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 3
0 +
Лазутчик, 1:58, 14.10

Слабовато. Ни на полив ни попить толком.
В пустыне сахара в жаркий полдень полиэтиленовый пакет, одетый на кактус дает столько же. Если кактусов целая роща, можно ванну принимать.
Не придумано. Показывали по нэшнл джеографик про то как космонавту, приземлившемуся в пустыне найти воду. Один из вариантов. Там еще много способов было с ямками и целлофаном.

Адказаць
+1 +
знаком с темой, 10:16, 14.10

Варианты с ямкой и целлофаном работают только при определенном уровне влажности воздуха. Потому они и работают в пустыне по сути только ночью или с утра.
А кактусы есть далеко не везде. Если там есть кактусы, то и воду можно добыть, которую эти кактусы собирают.
Данная установка отличается именно тем, что можно будет собрать прямо из воздуха воды даже днем и даже там, где никаких кактусов нет.
Другой вопрос, что наверняка есть какие-то подвохи, не упомянутые в статье (там обычно всякие НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД мелочи, типа надо прокачать столько то кубометров воздуха через установку или еще какие-то на самом деле важные нюансы).

Адказаць
+2 +
Слава, 9:54, 14.10

Всё новое - хорошо забытое старое :)
Еще в древнеримские времена с подветренной стороны виноградников распологали гряды мелко раздробленных камней группы цеолитов. Археологи долго не могли понять нафига - защитить-то такая гряда ни от чего не может. А потом увидели подобное на современных виноградниках на Кавказе и Иране. За ночь гряда охлаждается, утром продуваясь влажным воздухом по росе по глощает много воды, днём верхний слой прогревается, водяные пары десорбируются из алюмосиликатов и кондерсируются в нижних более прохладных прикорневых слоях виноградника. Позднее выяснили, что удельная производительность настолько велика, что в поливе такая посадка не нуждается вообще даже в засушливые периоды года.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны