29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Медики выяснили, когда к перенесшим COVID-19 возвращается обоняние

Медики выяснили, когда к перенесшим COVID-19 возвращается обоняние

Потеря обоняние - один из важнейших симптомов коронавируса.

Потеря вкуса и обоняния является основным симптомом коронавируса. Так, некоторые больные говорят о том, что сначала вся еда становится горькой, а затем пропадают вкус и запах. Это безболезненный, но довольно неприятный симптом. Как правило, пациенты, у которых болезнь протекает в легкой форме, могут и не ощущать других изменений. Но если человек перестал чувствовать запахи, то эти симптомы игнорировать нельзя, пишет cursorinfo.co.il.

В связи с этим возникает вопрос: когда обоняние и вкус возвратятся после выздоровления? Обоняние и ощущение вкуса пропадают, когда вирус поражает нерв в слизистой оболочке носа. Обонятельный нерв — обонятельный эпителий площадью около пяти квадратных сантиметров. Он собирает информацию о запахе, передает ее в мозг, где она обрабатывается.

Обычно инфицированные теряют обоняние на короткий отрезок времени – до недели, но не исключено, что этот симптом пациент будет ощущать на протяжении нескольких месяцев.

Как отмечает профессор Юрий Кротов, у пациентов с легкой формой коронавируса зачастую потерей обоняния все и ограничивается. Обычно ощущение вкуса и обоняние восстанавливается полностью, но исключать ничего не приходится.

Как показывает практика, потеря обоняния наблюдается у 20% пациентов, а к 60% из них обоняние возвращается через три недели.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках