24 красавiка 2024, Серада, 2:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«За пять лет — минус миллион машин»

10
«За пять лет — минус миллион машин»

Как белорусы бойкотируют техосмотр.

РУСП «Белтехосмотр» обнародовало свежую статистику количества разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Цифры отнюдь не позитивные. Особенно настораживает динамика при сравнении: в 2013 году приехало 1,9 млн машин (по нашим данным), в 2015-м — 1,7 млн, в этом году за девять месяцев — 0,5 млн, пишет onliner.by.

По данным «Белтехосмотра», с 2014 года, когда ввели уплату «дорожного сбора», количество выданных разрешений падало на 10 процентов ежегодно. Такая тенденция сохранялась до 2020 года. В текущем году падение составляло минус 35 процентов (до июня включительно). Что происходит сейчас, хорошо видно на графике, обнародованном «Белтехосмотром».

Для понимания: всего в стране около 4 млн зарегистрированных транспортных средств. Таковы данные на конец 2019 года. Подчеркнем, в теории могут реально эксплуатироваться на дорогах не все из них: некоторые стоят, некоторые разобраны и не сняты с учета. Если все же сопоставить числа, выходит, семь из восьми машин процедуру проигнорировали?

А вот как выглядит динамика изменения количества ежемесячно выданных разрешений в 2015, 2019 и 2020 гг. «Негативная тенденция в количестве транспортных средств, представляемых на диагностические станции, сохраняется с 2015 года, — отметили в «Белтехосмотре». — Так, за 9 месяцев текущего года показатель на 37,1% меньше аналогичного показателя за январь — сентябрь 2019 года».

Несмотря на многолетние обещания, госпошлина до сих пор привязана к техосмотру. Одни водители считают несправедливым порядок взимания «налога»: мол, разные люди ездят с разной частотой и так же по-разному эксплуатируют проезжую часть. Другие несправедливым называют сам сбор в целом: дороги должны содержаться из бюджета, уже собранных налогов. Как говорят, «платить стали больше, а дороги лучше не стали». Не раз анонсировалось решение по отвязке дорожного сбора от техосмотра, однако до реализации этой идеи дело пока не дошло.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках