29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+7 +
Собаков Павел, 14:41, 16.10

Если она станет сверхновой, то не дайте боги, чтобы вектор γ-всплеска был направлен в сторону гелиосферы. Иначе через 724 года будет полная "дезинфекция" и у стареющего солнца уже не будет в запасе миллиардов лет для зачатия новой жизни на Земле.
Люди живите сегодня по полной, не откладывая важное на завтра (например слова любви детям и родителям) ибо завтра ... Кто знает, что будет завтра.

Адказаць
+8 +
KU, 15:25, 16.10

какой вектор, какие 724 года, завтра снег в башка попадет и приветик,...вот почему надо жить не откладывая

Адказаць
+6 +
Idiot, 15:04, 16.10

Жуть какая. А учёные случаем не научились пока ещё погоду на завтра предсказывать?

Адказаць
+5 +
Cerber, 15:33, 16.10

100 тыс. лет даже человечество не существует как "разумный" вид. Соответственно, и наблюдаемые периоды эволюции различных звёзд ГОРАЗДО меньше. Поэтому нельзя точно сказать взорвётся Бетельгейзе через 100 лет или завтра. А может, уже взорвалась, учитывая расстояние до неё. В принципе, переменность характерна для многих красных гигантов. А объясняется это просто. Реакции в ядре звезду раздувают, а вот увеличенная поверхность помогает ей более эффективно охлаждаться, что приводит к сжатию. Но если бы реакции в ядре были бы стабильны, то и размер звезды "уравновесился". Так что вопрос о том это начальная стадия красного гиганта или последняя, остаётся открытым.

Адказаць
+5 +
tasman, 16:15, 16.10

Размер Бетельгейзе всегда оставался загадкой. Дело в том, что эта звезда больше похожа на пульсирующую каплю с размытыми краями, чем на сферу с четкими границами.
=========================================
Это действительно так. Есть снимки Бетельгейзе, сделанные радиотелескопом ALMA, где это четко видно. Ученые допускают, что звезда уже могла взорваться, тогда нас или потомков может ожидать фейерическое зрелище, когда место взрыва может оказаться Луны... Лишь бы излучением не зацепило. Иначе еще одно вымирание.

Адказаць
+6 +
Стары i нягеглы., 17:10, 16.10

Бабахнет Бетельгейзе, или не бабахнет, - это науке неизвестно!
Да и не страшно, по-сути!
А вот если бабахнет звезда Островец, то мало не покажецца всем землянам.
Эта "звезда" гораздо ближе к Земле.

Адказаць
+7 +
Автостопом по ..., 17:12, 16.10


– Всю жизнь я испытывал странное беспричинное чувство, что в мире что-то происходит – что-то большое, даже зловещее, – а от меня это держат в тайне.
– Совершенно нормальная паранойя. У кого её нет?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны