29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+147 +
Гражина, 12:53, 20.10

Да, мрази. Это конец. Ваш конец. И потом, всех судей, все тунеядские комиссии, все исполкомы ждет такая люстрация, что аж гай шуметь будет!
Жыве Беларусь. Без экстаза, апломба и истерик. Здраво, рационально и расчетливо.

Адказаць
+117 +
Прокуратор, 13:12, 20.10

Судейским- прокурорским, отдельное внимание.
Часто, эти мертвые души в черных тряпках, синих погончиках, отъев хари на наши деньги, с серьезным выражением на лице, глумились над законом и гражданами, наслаждаясь безнаказанностью и властью над разумом, справедливостью. Сколько судеб загублено, семей разрушено, бизнесов потеряно.Нет прощения преступникам, нет!

Адказаць
+6 +
Марат, 13:14, 20.10

Я понимаю вашу ярость. Натворили менты много подлостей. Однако, Тихоновская права. Нужно подходить ко всему с холодным рассудком.
Люстрация должна быть избирательная. В тех же исполкомах сидит много профессиональных управленцев, без которых просто невозможно будет управлять страной. Особенно в переходный период. Лукашенковская вертикаль власти не исчезнет в один момент. На реформу органов власти нужно время. Как минимум 1-2 года. Правоохранительные органы так же в один момент не разгонишь. В противном случае в страну соберется весь преступный элемент СНГ и народ взвоет и призовет лукашенко обратно.
Профессионалы останутся на своих местах. Даже в том же кровавом КГБ, люстрировать нужно будет только отдел по защите конституционного строя. Это они охотятся за политическими. А с остальными, разведка, контразведка, нужно будет действовать очень аккуратно. Дабы не навредить. И что бы не пришлось потом эти службы восстанавливать с ноля. Горький опыт есть и у Польши и в бывшей ГДР.

Адказаць
+45 +
ччч, 13:51, 20.10

90-х не будет. Не надо этим пугать.
За всем мелким и средним бизнесом стоит крупный - а его владельцы ещё помнят сколько щебня добавить в цемент что бы быстрее застыло.

Губопик и ОМОН - большие их части уже ни что не спасет. Будет кровь и презумпция виновности. Избирательно. !

Адказаць
+38 +
Гражина, 13:51, 20.10

Тссс. Спокойно. Никакой ярости у меня нет. В том-то все и дело. У нас есть опыт люстрации соседних с нами стран. Так что козлищ от агнцев мы отделить в состоянии. Просто нужно засучить рукава, работать и слушать умных людей.

Адказаць
+9 +
Бульдозер, 14:31, 20.10

Совершенно верно. Не нужно целое министерство внутренних дел-достаточно региональных департаментов по охране общественного порядка подчиненных МЧС. СК совершенно бесполезная структура-достаточно образовать Независимое бюро расследований. Генпрокуроры должны быть выборны и подчиняться региональным исполнительным структурам. Исполкомы должны быть преобразованы в мэрии и департаменты, должности руководителей областей и районов выбираемые и т.д...КГБ, как бесполезная структура должна быть преобразована в Службу безопасности Беларуси с четко прописанными функциями.

Адказаць
+7 +
BDFY, 17:39, 20.10

Беларусы (литвины), нам нужно вернуть подзабытое нами и широко известное в ВКЛ (Беларуси) Магдебургское право. Этим ВКЛ отличалась от Московии.

Там всё есть.
Естественно, его необходимо осовременить и применить.

Адказаць
+31 +
Vic, 14:35, 20.10

Поменяйте закон о самообороне и разрешите свободное ношение оружия для адекватных граждан, хотя бы газового. И никакого вала преступности не случится. А разумная люстрация необходима.

Адказаць
-7 +
быстрый стрелок, 15:37, 20.10

Для использования оружия нужны навыки, свободное ношение оружия, а свободная продажа как в Америке повысит риски его применения, в бытовых ситуациях. Культура беларусов, как показали протесты на очень высоком уровне,самоорганизация, дисциплина и зачем нам оружие. А вот оружие у силовых структур нужно изъять и объявить РБ зоной без оружия, так как применения оружия против граждан было только со стороны силовиков. Для патрулирования улиц достаточно спец.средств и хорошей физической подготовки, вытаскивать оружие и стрелять безоружных не допустимо. Для особых случаев преступлений, где применено оружие нужны мобильные, подготовленные спецподразделения с высокой выучкой и навыками. которые на пьяны дебош применят зубатычину, а не выстрел на поражение.

Адказаць
+13 +
ddd, 16:37, 20.10

Право на хранение нарезного автоматического оружия, право на защиту частной собственности, наличные, банковская тайна. Это оплоты демократии если не принять которые то все повторится.
Происходящее сейчас тому подтверждение.

Адказаць
+1 +
мыкола, 12:07, 21.10

На сколько я знаю, в Великобритании полисмен на улицах без оружия.

Адказаць
+14 +
Жыхар, 15:06, 20.10

Рашка денег не даст , когда народ бастует , лукавые зря надеются ещё раз набить
карманы и желудки . С. Тихановская правильно предлагает выбор военным . Экономика даёт деньги на содержание балбесов в форме . Будете на стороне народа - будете уважаемы . Не будете - забастовка сметёт власть луки , а каратели и их помощники будут судимы народом .

Адказаць
+34 +
Al, 15:50, 20.10

Никакого КГБ никогда больше!!!
Упразднить, архивы рассекретить!
Самая большая ошибка после развала ссср -
Не было открытого осуждения и упразднения карательных органов!

Адказаць
-3 +
Влад, 14:01, 20.10

И много вы коммуняк налюстрировали? Так же и в этот раз будет!

Адказаць
+29 +
Гражина, 14:33, 20.10

По поводу люстрации. Очень ценен для меня опыт чехов. Люстрировали годами. Вначале первая волна. Потом из окон выкидывали тех, кто люстрировал. Потом опять выбрасывали из окон тех, кто люстрировал люстраторов. И пока не пропали все желающие занять пост мэра какого-то города. Представляете, ну нет желающих за взятки вылететь из окна! "Вот тогда будете считать, что люстрация прошла успешно".
По поводу коммунистов. Это режим преступный. Его просто справочно осудить и поубирать с улиц наших городов этих дзержинских, уборевичей и прочих палачей. Но это уже в исторической перспективе. Сначала нужно разобраться с живыми и ныне здравствующими палачами и мучителями нашего народа.

Адказаць
+2 +
Из России, 14:58, 20.10

Хотел бы я посмотреть на ДАЙМОНДА, вытянутого во фрунт - который давно мечтал о таком решительном Верховном Главнокомандующем ;)

Адказаць
+61 +
Стоп таракан, 13:00, 20.10

Сергей сказал "Надо быть жестче" и это правильно.
Жестче и солидарнее, не допустить раскола в обществе, чего таракан старается добиться.

Адказаць
0 +
Бефар., 19:38, 20.10

Народное возмездие будет жёстским, но справедливым.

Адказаць
+51 +
13), 13:00, 20.10

Очень взвешенное и правильное обращение. Невиновные люди в погонах - МВД, ВВ, КГБ, ГПК, СБП, и тем более ВС, не должны отвечать за преступления своих "коллег". А кто совершил преступление против народа, тот и ответит. Этих "коллег" не так уж много и они все известны людям в погонах.

Адказаць
+1 +
Вопросик, 0:19, 21.10

А что вы скажете за такие статьи УК?
Статья 405 ч.2 УК РБ: Укрывательство преступлений - до двух лет лишения свободы.
Статья 406 ч.2 УК РБ: Недонесение о преступлении - до двух лет лишения свободы.
Статья 425 ч.3 УК РБ: Бездействие должностного лица - от двух до семи лет лишения свободы со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вот те, которые молчат сейчас... "Невиновные"

Адказаць
+68 +
ZYVE BELARUS!, 13:02, 20.10

Сначала дедлайн, а потом по спискам на колени краповых выродков!!!

Адказаць
+75 +
или, 13:03, 20.10

Почти все силовики замазаны в преступных деяниях лукараса, поэтому "защищают" они лишь себя. В слабовики лукараса шли только слабые физически, морально или неудавшиеся умом, психически неадекватные, в их планы изначально входило ранняя приличная пенсия с последующим трудоустройством по корпоративным связям ими руководила только лень и жажда халявы поэтому и выполняли любой преступный приказ.
Уйдут они или "станут на сторону народа" только если поймут что их будут бить и на полном серьёзе, ни как иначе. У кого был хоть намёк на совесть - уже ушли.

Адказаць
+41 +
я777, 13:33, 20.10

Не забудем! Не простим! Пошёл вон ты и твой омон! Жыве Беларусь!!!!!!!!!

Адказаць
+12 +
1000, 14:30, 20.10

Любителям жесточайшего, тем кто останется на воле - жесточайшая люстраця, конфискация и поражение в правах.

Адказаць
+36 +
All true, 13:04, 20.10

.....Поголовной люстрации не будет. ....
Интересно,а кто будет устанавливать временной отрезок ? Или может тех,которые творили беспредел в 96;06;10 просто оставим в покое ? Забудем Гончара,Захаренко,Завадского и т.д.?
Вы Светлана в своём уме ?
Только тотальная люстрация ! Всех чинуш-ворюг и беспредельщиков,умножать на ноль ! Никаких им должностей !Никакого прощения ! Улицы мести,навоз раскидывать и пр.,вот их работа в Новой Беларуси !!!!

Адказаць
+47 +
КОМИССАР КАТТАНИ, 13:34, 20.10

Кто хотел тот уже давно уволился. Остались приспособленцы. Что-то не видно, чтобы вояки увольнялись пачками. А менты и подавно. Нет там текучки кадров. Все надеются, что под шумок пронесет в дальнейшем. Да что тут говорить, если 90% что в войсках, что в милиции служат одни колхозаны. Нет там давно элиты. После смены режима только поголовная люстрация всех!!!

Адказаць
+83 +
Cyber, 13:04, 20.10

25ого Минск ОБЯЗАН побить первый марш свободы. Просто ОБЯЗАН. Должны выйти все!

Адказаць
+45 +
поле, 13:05, 20.10

От вашего решения зависит ваше будущее. Страха быть не должно, только холодный расчет: оставаться еще какое то время прислуживать уже явному банкноту и преступнику или с честью служить народу Беларуси. Диктаторы приходят и уходят, народ Беларуси живёт в веках.
Выбор прост, но надо сделать шаг. Правильный для СЕБЯ шаг.
Удачи всем защитникам перемен! И силовикам, тем, кто не разучился думать.

Адказаць
+24 +
Вика, 13:16, 20.10

И какие могут быть сомнения у силовиков? Ведь основная народная сила это армия! Ведь армия и есть народ, который априори всегда будет защищать самого себя. А силовиков - капля в народном море. И тут вспомнились хроникальные кадры суда над полицаями в конце 40-50 годах прошлого века, после освобождения Беларуси. Ряды поникших и презренных перед судом народа.
И вы хотите повторить их никчемную судьбу? Ведь все в жизни повторяется. И подвиги, и предательства. Ваш подвиг быть с народом. Другой вариант грустен и печален для вас.

Адказаць
+26 +
z, 13:20, 20.10

Нет доверия к кровожадным колхозникам в намордниках и как хочется, что бы я ошиался.

Адказаць
+48 +
бывший из народа, 13:29, 20.10

Ещё 16.08.2020 нужно было действовать и сметать эту власть, когда 300 000-500 000 вышло, а не ходить с мирными лозунгами! Давно пора понять - мирной передачи власти не будет!

Адказаць
+7 +
pawka, 19:03, 20.10

Без мирных митингов носили бы цветочки на многотысячные кладбища. За 26 лет гипноза в один миг не прозревают! А тут за пару месяцев свершился надлом сознания и люди начали прозревать! Это не что иное - как чудо!

Адказаць
+29 +
Лемур, 13:35, 20.10

Быть полицейским в европейской стране почётней и благосостоятельней, чем быть разменной монетой и временной шавкой при уходящей в небытие диктатуре.
Чем раньше, тем лучше - этот принцип всегда верен. Особенно сейчас для силовиков.
Времени для размышлений мало, потом оправдываться будет гораздо сложней. И по всей очевидности, оправдываться придется в суде. Суде Народа.

Адказаць
+14 +
хватит уговаривать, 13:55, 20.10

Заочно с силовиками все решено - кто виновен под суд и не надо к ним более никаких уразумений и обращений.

Адказаць
+18 +
сивый мерин , 14:20, 20.10

Переправа, переправа..
Берег левый, берег правый,
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода.. (с)

Нельзя менять коней на переправе
Простая логика, понять сумей
За мнение нас осуждать не вправе
Никто не вправе осуждать людей...

Трудно скакать вдоль обрыва
Дорога может вывести в тупик.
Сердце болит - устало от надрыва
В истерзанной душе безмолвный крик...

Крепче в седле сиди, держа поводья,
Сумей преодолеть дорогу впереди
Пусть всё не так, нехорошо сегодня..
Но мы пройдём
Все трудности оставив позади...

Адказаць
+52 +
J23, 14:20, 20.10

Ну вот например.
ОМОН задержал человека и все такое. Передали ментам РОВД. Там участковый нарисовал левый протокол. Какой-то зам.начальника расписал этот протокол в суд. Такой же судья отмерил по этому липовому делу 15 суток. Человека увезли на Окрестила. Там ещё получились. Прокурорский надзор во всем этом нарушений не выявил...
Ну и кто тут достоин оставаться на своей должности в новой Беларуси?

Адказаць
+5 +
Дударев К.И. , 14:27, 20.10

Тихановская С. Г должна отдавать указания силовикам в Беларуси. Это будет иметь юридическую силу. Для привлечения к уголовной ответственности. Как Её признают в мире. И не признают власть Лукашенко А. Г.

Адказаць
+5 +
беспределу ша, 14:28, 20.10

Компетентные люди разберутся.

Адказаць
+6 +
Андрей, 15:16, 20.10

Пока ультиматум ничем не подкреплён.
С одной стороны у сотрудника вполне материальная угроза в виде начальства и уголовного преследования в случае перехода на сторону протестующих, с другой - по сути, пока ничего.
Тихановская должна сформировать правительство и назначить министра внутренних дел, отдавать приказы силовым структурам. Пока нет двоевластия, у них одна возможность - уволиться (что многие делают), но подонки останутся.

Адказаць
+15 +
z, 15:26, 20.10

Кто мешает просто уволиться, это не наказуемо.

Адказаць
+4 +
Андрей, 18:26, 20.10

Увольняются. Но не участвовать в беспределе и перейти на сторону народа - вещи разные.

Адказаць
+12 +
кыш, 15:48, 20.10

Террор - преступление против человечности. Террорист - тело в безусловной ликвидации (вне необходимости проведения судебной процедуры для того), ярлыка "террорист" достаточно для того.

Понимаю Тихановскую. Нужно сперва сломать хребет тирании, и тому все средства хороши. Но прощение или гуманность неуместны. Оставим метастазы - они вновь прорастут. Мрази в геноциде народа (он состоялся) обязаны ответить уголовно и материально (имуществом). История обязана вписать в себя акт возмездия, как неотъемлемое право народа на сатисфакцию, и как факт, что оно неизбежно.

Адказаць
+8 +
Alex, 15:54, 20.10

Проблема в том, что кому это надо - они не услышат (им запрещают, им неинтересно, они не поймут - выберите любой вариант)...

Адказаць
+20 +
Ясь, 16:00, 20.10

Сябры! Давайте уважать себя, свой выбор.
Называем правильно: Президент Тихановская объявила подельникам узурпатора из ОПГ МВД
и банды "Омон" ультиматум от имени беларусского народа.

Адказаць
+10 +
123, 17:29, 20.10

Какой нафиг дедлайн, они тупые такого слова не знают, знают только, что такое "хрюкать у кормушки" как завещал их великий Луй.

Адказаць
+5 +
щас, 18:00, 20.10

В МВД сейчас рабы и крепостные. Должны при увольнении компенсировать расходы на обмундирование, жилье и прочую хрень. Мозгов не хватает понять, что для того, чтобы не платить эту барщину надо убрать барина. И все долги спишутся. Но только это будет касаться только тех, кто не запятнал себя кровавыми преступлениями.

Адказаць
+4 +
Игорь, 19:08, 20.10

Светлана Тихановская, как избранный народом Беларуси Президент, спокойно, с расстановкой и понятно пред'явила силовым структурам по факту! Она, как политик, представляющий Беларусь за рубежом, делает своё дело. Европа сплотилась за Беларусь. Любые контакты с псевдовластью прекращены. Теперь дело за беларусами внутри страны. Все просто ОБЯЗАНЫ подняться!!!
Никто из скаморохов не уйдёт от ответственности. Каждому прилетит, как в той сказке: "... этому дала и этому дала, а этому не дала... А... набила, набила, набила!"

Адказаць
+5 +
Бефар., 19:40, 20.10

Эй, плешивые бобики и мерзкие халуи, не говорите потом, что вас не предупреждали..., что мы не знали. Не упускайте свой шанс, напрягите извилины и подумайте про завтра.

Адказаць
+1 +
Перри мейсон , 20:31, 21.10

Пожалуй самое важное, что произошло за дни протеста это то, что у многих открылись глаза на то, что главный враг белорусов и нашей страны - это россия. А лука это только кремлёвский гауляйтер Беларуси. Так, что все, кто гнобил и гнобит белорусский народ прямо или косвенно действуют в интересах вражеской россии и являются врагами. Так, что люстрацией не обойдутся. В отношении КАЖДОГО, кто действовал против белорусов и национальных интересов страны ДОЛЖНО быть возбуждено уголовное дело и вынесен приговор. Через такие процессы должны пройти ВСЕ, кто сотрудничал с режимом и работал на него. Санкции будут вынесены новыми судами, а следствие проведено новыми следователям. Новые гос. структуры должны состоять из людей, которые НИКОГДА не работали на режим и с ним не сотрудничали.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны