29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Египтологи нашли 80 нетронутых саркофагов

Египтологи нашли 80 нетронутых саркофагов

Новые саркофаги ученые называют капсулой времени.

20 октября стало известно об открытии еще 80 саркофагов и позолоченных деревянных статуэток в некрополе Саккары. Как подчеркнул известный египтолог Мустафа Вазири, во всех этих саркофагах были захоронены жрецы XXVI династии Египта, а также представители знати, сообщает «Корреспондент».

Саккара находится к югу от Каира. В этой области расположен обширный погребальный комплекс древнеегипетской столицы Мемфиса. В Саккаре также есть знаменитая ступенчатая пирамида Джосера и пирамиды Гизы, а также меньшие пирамиды в Абу-Сире, Дахшуре и Абу-Рувайше.

Впервые о находках в Саккаре в этом году ученые заявили в начале сентября. Тогда археологи обнаружили тайник с 13 запечатанными саркофагами в могильной шахте на глубине 11 метров под землей.

Через месяц археологи сообщили об открытии еще 59 саркофагов в трех других шахтах в некрополе Саккары, которые находятся одна над другой. Кроме мумий также были найдены 28 деревянных статуэток Птаха, бога правды и порядка, а также амулеты и погребальные

Одно из главных достояний открытия — почти идеальная сохранность находок. Несмотря на то, что захоронению 26 веков, останки и саркофаги выглядят так, как будто их сделали совсем недавно. И они не тронуты грабителями. Некоторые саркофаги раскрашены и рисунки хороши видны. Почти во всех саркофагах лежат мумии священнослужителей и высокопоставленных чиновников.

Подобное, хоть и значительно менее масштабное открытие было сделано в 2018 году. Тогда в Саккаре археологи нашли «исключительно хорошо сохранившуюся» гробницу верховного жреца времен пятой династии фараонов Древнего Египта по имени Уахти. В усыпальнице обнаружили богатую роспись на стенах и более пятидесяти статуй. Ее возраст оценили в 4,5 тысячи лет. Гробница состоит из прямоугольного холла площадью порядка 30 квадратных метров и подвального помещения в конце. Захоронение включает в себя пять погребальных шахт.

В том же году были сделаны и другие открытия Саккары. Ученые нашли семь гробниц Древнего царства и позднего периода, в которых находились разные статуи, амулеты и мумии — кошек, крокодилов, змей и даже жуков-скарабеев.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках