20 красавiка 2024, Субота, 15:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, каким термометром лучше всего измерять температуру тела

27
Ученые рассказали, каким термометром лучше всего измерять температуру тела

Получить точные результаты позволяют далеко не все приборы.

Врач-терапевт Ольга Кошубина поделилась информацией о том, каким термометром лучше всего производить измерение температуры тела. По словам специалиста, получить точные результаты позволяют далеко не все приборы, пишет сайт lenta.ua.

Как считает терапевт, в этом деле лучше всего отказаться от использования ртутных градусников, тем более, что и без них выбор устройств весьма широк. К примеру, существуют инфракрасные термометры, градусники в виде полосок, которые можно наклеить на лоб, а также одноразовые пластиковые измерительные приборы в виде сосок для новорожденных. По утверждению специалиста, никакие показатели по точности не могут служить оправданием для использования ртутных изделий. При этом, добавила Кошубина, лучший термометр – это тот, который пищит при измерении температуры в подмышке.

«Далеко не все знают, что после звукового сигнала доставать термометр не следует, нужно подождать пару минут. Об этом пишут производители в инструкции, но у людей, как правило, срабатывает рефлекс: раз запищало, надо сразу смотреть. Лучше всего подождать пару минут после звукового сигнала, чтобы убедиться в правильности показаний», - подчеркнула врач.

Медик при этом напомнила о существовании инфракрасных градусников, которые часто используют при массовом скрининге. По мнению эксперта, в таких измерительных приборах всегда есть определенная погрешность, однако они все равно не пропускают заметно высокую температуру, к примеру, 40 градусов. Впрочем, это же можно сказать и о любом другом градуснике.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках