25 красавiка 2024, Чацвер, 2:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+13 +
dimitri, 20:42, 26.10

> на ее обратной темной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву.

Что за безграмотная статья, позорище просто, Луна обращена одной стороной к Земле, а не к Солнцу.

Адказаць
0 +
tasman, 22:09, 26.10

Это трудности перевода с английского. Мы то с вами знаем где на Луне скопился лед. Это уже доказано. А вот то что он может испаряться узнали сейчас. Возможно лед залегает и не только в кратерах полярных областей, но приполярных. Речь идет в наблюдениях в кратере Клавиус телескопом NASA. Есть надежда, что льда на самом деле больше под слоем пыли или грунта.

Адказаць
+3 +
Сержа, 21:28, 26.10

Вообще-то Луна вращается вокруг своей оси , а в статье написано -"на тёмной стороне Луны 🤣🤣🤣" , и ещё не очень понятно написано то ли там остались только следы от воды в виде молекул , то ли там действительно нашли какие-то залежи воды в виде льда , а поэтому возникает вопрос ,почему эта вода пусть и в виде льда не испарилась в безвоздушное пространство (ведь как известно на Луне нет атмосферы , а от перепада низких и высоких температур вода испаряется ) за такое колличесво времени😕😏🤔

Адказаць
0 +
Dark side 🌓, 21:57, 26.10

Как-то это немного не так:-):-)
« Из-за того, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки, с Земли можно наблюдать только одно полушарие Луны. Причина этой синхронизации — взаимодействие приливных сил со стороны Земли с неоднородностями распределения массы в оболочке Луны.»
Это из Википедии :-)
Это воспето даже Pink Floyd

Адказаць
+1 +
сс, 23:58, 26.10

Как только русские космос про....ли сразу пошли открытия.
Юра прости мы все про...

Адказаць
+3 +
Сторона? Шара?, 9:16, 27.10

Ну вот для яркого примера, при солнечном затмении какая по-вашему сторона луны подвергается тепловому нагреву? Ждём статью в которой рассказываться как в течение года изменяется наклон земной оси и земля подставляет солнцу по очереди то южное то северное полушарие и благодаря этому происходит смена времён года.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны