19 красавiка 2024, Пятніца, 15:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+60 +
Леонід, 14:40, 14.12

Одна ремарка по поводу Майдана в Киеве 2013 года - он начинался как совершенно ненасильственный протест, вспомните только Руслану и ее фонарики. Потом в ответ на насилие со стороны силовиков появились сначала баррикады, потом горящие шины, булыжники и коктейли Молотова. Оружие у протестующих появилось только посте того , как от пуль беркута начали погибать люди - Нигоян и Жизневский. На пули карателей Майдан ответил . Выбор стратегии и тактики свержения диктатора у каждого народа свое. В Украине было так, в Беларуси происходит иначе. Искренне желаю белорусам победы, но считаю что без длительной всебелорусской забастовки вам хитрозачесаного не одолеть. По мне - именно забастовка должна стать краеугольным камнем революции в Беларуси. Плохо, что в статье так ничего и не нашел о необходимости забастовке.

Адказаць
+5 +
Витебск, 15:16, 14.12

У нас с Украиной ситуации разные как небо и вода. Там произошёл государственный переворот так как свергли президента которого признали абсолютно все страны в мире. У нас луку никто кроме диктаторских режимов не признал.

Адказаць
+28 +
Леонід, 15:33, 14.12

По поводу "государственного переворота" даже спорить не буду - понимаю, что это в данной ситуации есть пустая трата моего времени. Легитимность януковича тогда - точно такая же , как и у лукашенка сейчас. Легитимность, дабы вам было известно - не определяется количеством и качеством стран, признавших избранного кандидата.

Адказаць
+31 +
Игорь из Украины, 16:34, 14.12

Витебску
Вопросы легитимности, легитимации и т.п. сложнее, чем многие думают. Избрание януковича было свободным и демократичным, т.о. он для стран Запада был легитимным президентом. Но это внешняя легитимность и она не дается раз и навсегда. Люди не передают своим представителям в органах правления все свои права, т.е. такие права как право на жизнь и собственность, а также свободы (слова, совести, собраний и др.) и, соответствующие им права, никому не передаются и не отчуждаются. Если власть пытается посягать на эти неотчуждаемые права и свободы, она автоматически перестает быть легитимной. Соответственно, общественный договор (осознанное стремление различных общественных сил поддерживать выгодный им статус кво) Янукович, отдав приказ на силовой разгон Евромайдана, сам же и нарушил. Тем самым он начал процесс своей делигимации. Применение насилия властью опасно для нее самой. Насилие - не признак силы власти, а демонстрация ее слабости.

Адказаць
+30 +
VJ, 17:01, 14.12

Абсолютно правильно. Нужна национальная забастовка.

Беларусь обретёт свободу когда возникнет лидер который организует такую забастовку.

80% от 9 миллионов это >7 миллионов.Если остановится 1-2 миллиона в течение двух недель,
экономика будет парализована и режим будет поставлен на колени. Забастовка не должна быть
исключительно пролетарской. Если начнуться перебои с транспортом, сервисом, магазинами,
мед-обслуживанием, жизнь остановится и банды ОМОНа не смогут ничего сделать.

Так было в Польше в 80-е. Люди запаслись едой, подготоволись и стали оставаться дома.
Сначала их было мало, а потом все больше и больше. Лидером была Солидарность.

Если будем расчитывать только на западные санкции, то агрофюрер загонит всех в ту же схему: Он берет заложников, а потом меняет их на деньги.

Адказаць
+14 +
Леонід, 17:57, 14.12

Согласен с тем, что победителем будет тот, кто может организовать забастовку. Может его имя еще не на слуху ни в Беларуси, ни за ее пределами. Не согласен по арифметике - для того, чтобы парализовать работу того или иного предприятия достаточно 10-15% от списочной численности высококвалифицированного персонала этого предприятия. Отсутствие даже одного диспетчера или оператора на ж.д. транспорте, метро, на любом производстве где есть АСУ ТП - моментально парализует работу этого предприятия. А дальше - цепная реакция или эффект домино.

Адказаць
+54 +
Стары i нягеглы., 14:46, 14.12

народ расторг так называемый общественный договор с правительством.
*****************************************************************
Я шотта не припомню, шшоб я с сипатым "правительством" какие-либо "договоры" заключал!
С узурпаторами и самозванцами, - никаких делов!!!
Пшёл вон, - и все дела!

Адказаць
+35 +
США наш друг, 14:50, 14.12

Прекрасные цели, но пожалуй самая важная, найти деньги семейки и прикорытников и вернуть в бюджет государства-вот та табуретка под этой мразью, выбив её у них из под ног, мы сделаем быстро Нюрнберг 2,дадим исторический урок. Вот о чем надо договариваться с президентом Байденом

Адказаць
+33 +
БЕЛАРУСЫ, 15:03, 14.12

Было б значна лягчэй беларускаму грамадству калі запрацавала трэцяе складаемае! А гэта акрамя эканамічных санкцый і грамадскага пратэстнага руху дабавіліся іскі і межлународныя суды злачыннай улады!
Бо тое, што ёсць за што судзіць гэтую ўладу- гэта несумненна! А вось дзе знайсці незалежнага судддзю-гэта якраз тое чаго недастае беларусам! Калі ў краіне тыя хто па сваім абавязкам павінен змагацца з безпраўем, беззаконнем і крыміналам, самі ўваходзяць у бандфармаванні! Гэта тычыцца галоўнай пракураткры, вярхоўнага суда, следчага камітэта, КДБ і астатніх законнікаў! Гэта ж нікуды не варта, калі гэтая бандыцкая "братва" судзіць не забойцаў і катаў людзей, а тых людзей хто тых выяўляе і не пагаджаецца фальсіфікаваць свае паказанні! Альбо за "капрыз" дыктатара, які незаконна займае пасаду прэзідэнта, людзей б'юць, забіваюць і кідаюць у турмы! Беларусы ўжо даўно крычаць
"SОS" ! Толькі пачуйце іх!

Адказаць
+22 +
рен, 15:33, 14.12

Очень достойное выступление Натальи. Готовый политический лидер европейского уровня. Человек знает , что говорит, а не озвучивает подсказки. Жду - не дождусь настоящих свободных выборов и президента , и парламента. Сколько в Беларуси ярких людей!

Адказаць
+20 +
Х, 16:27, 14.12

Даже без забастовок и санкций, хунта так некомпетентна, что очень скоро убегуть как крысы. Но если бы люди массивно бастовали и Европа наконец то решила быть решительной, то процесс был бы намного скорее.

Адказаць
+21 +
Унит, 16:50, 14.12

В первую очередь необходимы жёсткие экономические санкции против путина, как против "кормящего" и "смотрящего".

Адказаць
+27 +
Унит, 17:06, 14.12

Вопрос к Тихановской С.-Вы за границей встречались со многими Европейскими лидерами ,но в чём дело, почему до сих пор не встретились с нашими патриотами ,находящимися за границей, к примеру с А.Санниковым, который имеет огромный политический опыт. Кто или что Вам мешает? Или А.Санников не вашего уровня полёта птица?

Адказаць
+1 +
вы правы, 22:49, 14.12

варвары,гребут под, только себя

Адказаць
+13 +
www, 17:45, 14.12

только ЗАБАСТОВКА и все точка!

Адказаць
+17 +
Олег, 18:20, 14.12

Мне кажется надо еще арестовывать собственность государства за рубежом .
Тогда будут деньги на пособия бастующим.
Станет Беларуськалий, нафтан и мозырский НПЗ, станет экономика Беларуси.

Адказаць
+16 +
Сергей, 18:36, 14.12

Пострадавшие от незаконных репрессий со стороны режима должны подавать в международные суды иски с требованиями о компенсации морального и материального вреда, а также вреда, причиненного здоровью, упущенной выгоды и арестовывать имущество за границей в счет обеспечения этих исков.

Адказаць
+10 +
нахаш, 20:11, 14.12

многомиллионые иски. только так.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны