29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 26
+22 +
Makhno, 18:15, 26.12

Вы уже много раз одерживали "победу".Последний раз в 1991 ом году. Но связь с ордой ( родившаяся задолго до всяких декабристов) всегда побеждала. И Петр ваш там окна рубил и бороды брил. Не помогло. Не тешьте себя иллюзиями и не отрицайте сослагательного наклонения. Типа, а вот если б Гитлер победил. Победить он просто не мог в мировом масштабе по чистой математике и ресурсам

Адказаць
+6 +
Интычмент, 7:55, 27.12

Но связь с ордой ( родившаяся задолго до всяких декабристов) всегда побеждала.

И вот тут встает вопрос если бы уцелела Речь Посполитая, не было бы предательства европейских стран, помогших орде уничтожить наше государство по любым их причинам: конкуренция или месть за Грюнвальд. который кстати до сих пор определенные круги считают черным часом европы? Был ли бы Гитлер? Да и сама рашка какой была бы обломав еще не раз или раз и навсегда зубы? Теория вероятностей штука ветвящаяся, но интересная и пока что все еще теория.

Адказаць
+18 +
АГЛ, 18:32, 26.12

Совсем не факт, что декабристы мечтали отменить крепостное право. Они сами были крепостниками и отношение к крепостному праву в их среде было разное..

Адказаць
+10 +
Xenjs WIGHT, 18:40, 26.12

Именно. Там был заговор дворян и целью была демократия тоже для дворян - остальных просто не считали за людей. Как в одном из описаний греческой демократии от Стругацких - ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи, и даже последний пастух имел не менее двух рабов.

Адказаць
+3 +
вася, 19:57, 26.12

ну чтобы человеком считаться нужно соответствовать некоторым критериям. глупо просто так поднимать раба до звания человека. в беларуси особенно наглядно продемонстрировано что это не работает. и никогда не работало.

Адказаць
+7 +
VJ, 23:53, 26.12

Тема конечно масштабная, но может быть прояснена одним комментом:

Все декабристы были ВЕЛИКОРУССКИМИ ШОВИНИСТАМИ и ИМПЕРЦАМИ.

Цитата из Пушкина - друга и идейного сторонника декабристов (по памяти):

От Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Да встанет русская земля...

А с каким неуважением и презрением Пушкин писал об украинцах и гетмане Степане Мазепа, то не в сказке сказать, ни пером описать.

Адказаць
+16 +
Back in time, 18:54, 26.12

Какое бы подобие демократов на России ни победило, дремучее российское население заменит его на очередного деспота.

Адказаць
+22 +
Петр, 18:54, 26.12

Ничего бы не вышло. Ведь главное это не 100-200 образованных офицеров, а 100 миллионная, в основном крепостническая, рабская Россия. И уровень самосознания народа, помещиков, чиновников не позволил бы России стать на путь демократии. Россия и до сих пор живёт в другом измерении, застряла то ли в XIX, то ли в XX веке. Россияне и теперь крепостные царя Вовы.

Адказаць
+4 +
вася, 19:59, 26.12

россия - та же самая африка только чуть пораньше. дикие племена и рабовладельцы.

Адказаць
+1 +
Васiль, 18:57, 26.12

Можно сказать только одно точно, что они были очень близки к достижению своей цели, случись им действовать смело и решительно. Но этого увы не произошло. Князь Трубецкой объявленный диктатором восстановления струсил, а остальные проявили безволие и безынициативность в таком серьезном деле....Общество конечно было не подготовлено для таких, провозглашенных декабристами реформ и преобразований, поэтому возможны были бы в дальнейшем и смута и волнения, и ещё что-то в этом роде. Но это в случае успеха, все ровно был бы прыжок в развитии общества, государственного устройства.

Адказаць
+10 +
Xenos WIGHT, 19:23, 26.12

Операция была не просто плохо спланирована - она не была спланирована вообще. Типа "а давайте захватим площадь, дальше по ситуации". Результат закономерный.

Адказаць
+9 +
Унит, 19:14, 26.12

Поворотным годом на пути к демократии был год1471, когда Великое княжество Новгородское( союзник литвинов (в последующем беларусов), потерпело поражение в битве с Московитами. К сожалению войско литвинов пришло на помощь с опозданием.

Адказаць
+3 +
Раи¢¢а Мордоровна, 19:26, 26.12

Просто,правили бы потомки "Декабристов"!И не факт,что они бы
привели..Нашу Рашу к демократическому ПУТИ развития!!Был бы не Путин,а Путинетов,и не чекист,а гусар!))

Адказаць
+19 +
Дударев К.И. , 19:26, 26.12

Рассуждение крепостного о свободе. Отмена крепостного права произошла в 1861 году. После революции 1917 года. Вернули.

Адказаць
+4 +
АГЛ, 20:55, 26.12

Вот этот закон об отмене крепостного права к реформе 1861 года разрабатывали крупнейшие крепостники России. Разрабатывали они ее в свою пользу.
Крестьяне по этой реформе не просто получали землю, но должны были ее выкупать. А выкупные платежи были такие, что крестьяне физически не были в состоянии выкупить землю. Через 30 лет после начала реформы оказалось, что крестьяне должны намного больше чем в 1861 году. Долг только вырос.

Адказаць
+6 +
sabre, 19:47, 26.12

Я нашёл, друзья, нашёл,
‎Кто виновник бестолковый
‎Наших бедствий, наших зол.
‎Виноват во всём гербовый,
‎Двуязычный, двуголовый,
‎Всероссийский наш орёл.

(Василий Курочкин)

Адказаць
+1 +
Юрий Теремки, 21:53, 26.12

Еще,при совке выучил этот стишок:но там автор Тютчев.

Адказаць
+10 +
Плановик, 20:07, 26.12

Я предлагаю другую анти-утопию. Если бы Наполеон Бонопарт избрал другую тактику по розгрому армии Александра 1 и России Ему надо было наступать на Санкт-Петербур, разгромить защищавшие войска, захватить столицу, там зимовать. Морем подвозить продовольствие, теплую одежду и вооружение с боеприпасами. Весной после распутицы начать наступление на Москву, повторить осенний успех, окончательно разгромить русские войска, захватить вторую столицу и Россия признала бы свое поражение. Конечно, от России отвалились бы Украина и Польша с Беларусью, лишилась части ДВ-сточных территорий с Сахалином, Камчаткой и Курилами. Наполеон ввел бы республиканскую форму правления, парламент, отменил крепостное право с раздачей земли крестьянам, и был бы прославлен простым русским народом. За сто лет до 1900 г. все устаканилось бы и оставшая часть осталась демократическим государством с республиканской формой правления и Деклараций прав человека, провозглашенная во Франции в 1770 г.

Адказаць
+3 +
лилявбубен, 2:10, 27.12

Ну уж тогда и моя антиутопия:в 1788 году некий говорящий по-французски с чудовищным акцентом поручик обращается с прошением о принятии на службу русскому императору.Россия тогда вела одну за другой войны с Турцией и квалифицированные офицерские кадры были ей нужны.А этот,вроде,хорош,только чересчур вспыльчив и замкнут.Все бы сложилось,да вот же-буквально за месяц до прошения в России издаётся указ о принятии в русскую армию иностранцев с обязательным понижением на один чин.Поручик был взбешён.А ведь,не будь этого злосчастного указа,его несомненный военный гений наверняка вывел бы Россию не только в Крым и Восточную Грузию,но и к Проливам.Почему нет?Никакой франко-русской войны бы не было,ибо к тому времени генерал-аншеф Наполеон Карлович Буонапартев был верен присяге и императору.

Адказаць
+4 +
Васiль, 20:33, 26.12

Восстановление декабристов 1825г. мне чем то напоминает восстание...ну может и не восстание, ну в общем, протесты в Беларуси 2020г. При всей рассхожести этих явлений, есть ведь и общее. Что именно? Каждый может по своему понять.

Адказаць
+8 +
АГЛ, 21:03, 26.12

Согласен. Декабристы думали, мы на Сенатскую площадь выйдем, царь увидит, что мы его не хотим, ему станет "стыдно" и он уйдет в отставку.
А ему стыдно не стало.

Ничего не напоминает???

Адказаць
+6 +
sabre, 20:41, 26.12

Для Наполеона российские просторы не представляли никакого интереса.
Его целью было возрождение в противовес Российской империи Польского независимого государства с включением в него территорий Литвы, Беларуси и Украины (первоначально Наполеон даже определял войну как Вторую польскую).

Адказаць
+4 +
Васiль, 23:16, 26.12

ДУДАРЕВ К.И. , 19:26, 26.12. Объективности ради следует отметить, что отмена крепостного права в 1861г. была больше символическим шагом, дальше была столыпинская аграрная реформа,которая улучшила раскрепощения крестьян. А вот как раз после 1917 г. и произошла полная отмена крепостного права(декрет о земле). И крестьяне получили безвозмездно землю, только продлилось это не очень то и долго. НЭП закончился, землю отобрали, рабовладельческий (социалистический) строй восстановили.

Адказаць
+8 +
Alexander, 23:31, 26.12

"Кто сказал, что мы всегда обречены на моря крови, пугачевщину, революционных матросиков, а потом на террор?"

Ваша тысячелетняя история.

Адказаць
+4 +
Тимур, 9:40, 27.12

К сожалению в РФ исход не зависит от побеждающей стороны, все в любом случае скатывается к имперскому комплексу и невежеству.

Адказаць
+1 +
нахаш, 10:27, 27.12

декабристы были масонами. стоит знать, что 100 процентов так называемой мировой элиты = масоны.
всё было бы точно так как и сейчас только под другим соусом.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны