28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+5 +
Долой Луку, 14:47, 24.02

Не люблю те ужасные времена. Не понимаю, почему их романтизируют.

Адказаць
+2 +
Долой Луку, 18:22, 24.02

В настоящее время мы живём в разы круче, всяких королей, дворян, панов и др. представителей высших сословий. В то время женщиной лучше было не рождаться. Жизнь была очень адовой.

Адказаць
-10 +
Йог литвински, 15:11, 24.02

А тем временем, в Пруссии , ....почитайте про образование в Пруссии в 18 веке и гумбольтовскте реформы. Интересно.

Адказаць
-11 +
Vasily, 15:13, 24.02

МАЕ ПРОДКІ (ДАЙШОЎ ДА 9 КАЛЕНА) Ў АСНОЎНЫМ БЫЛІ МЕЛКАПАМЕЦСНАЙ ШЛЯХТАЙ І ВАЯРАМІ..ЖЫЛІ АД ПРУЖАН ДА АШМЯН(ВАЎКАВЫСК І ЯШЧЭ ЛІДА).АПОШНІЯ ТРЫ ПРОДКІ АДУКАЦЫЮ АТРЫМАЛІ Ў ПОЛАЦКІМ ІЕЗУІЦКІМ КАЛЕГІУМЕ..А АДЗІН ПРОДАК ВУЧЫЎСЯ Ў ДРЭЗДАНЕ...КАБ АТРЫМАЦЬ ЗВЕСТКІ ПРА СВАІХ ПРОДКАЎ.....ПРАЙШЛО 7 ГАДОЎ...

Адказаць
-5 +
Даймонд, 15:44, 24.02

Супер статья! Всё так оно и было. Из поколения в поколение воспитывали понятие чести и достоинства. Это самое важное. Многим это не понять... Воспитывали настоящих войнов, а не холопов с вилами. Я по праву горжусь своими предками. Есть чем гордиться. Крестьян среди них не было, только офицеры... Не страшно когда пан хам, страшно когда хам пан. Где-то так в переводе звучит знаменитая польская поговорка.
Вспомнилось детство. Этак лет в шесть мне начистили рыло в минском дворе. Пришёл в слезах к маме. Вы думаете мама меня пожалела и с разборками пошла? Ага, сейчас... Чётко пояснила как в такой ситуации нужно быть сыну Офицера... Спасибо ей за Урок. А крестьянских выходцев на пушечным выстрел нельзя подпускать к власти. Не та там порода...

Адказаць
+3 +
Вег, 22:07, 24.02

"....в парафиальных школах в первую очередь учили катехизису, основам веры, благонравию, то есть вещам, которые в обычной жизни вряд ли могли пригодиться поселянину."
-------------------------
Как раз всё это и могло пригодиться холопам - чтобы слушались пана. А грамота была излишней и опасной, ведь грамотный холоп начнёт думать что да почему. Прямо как сейчас в РБ.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны