17 красавiка 2024, Серада, 2:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
-2 +
Engine-r, 11:46, 26.02

Ну, до конца реставрации ещё далеко. Треть города ещё не раскопана, хотя копают более 200 лет. А в Геркулануме и Салетте ещё конь не валялся.
И да, за последние годы сделано много. Проведена инвентаризация, реставрация и сканирование гипсовых людских фигур, что остались в пустотах от людей в пепле. Пересмотрены многие их названия, как не отражающие истины.
Сделано 3D-сканирование всего города. Можно установить на комп и бродить по городу.
Помпеи, не смотря на страшную трагедию, их постигшую,- остаются одной из мировых туристических жемчужин.

Адказаць
+4 +
Сержа, 12:32, 26.02

В 1592г. обнаружили часть городской стены города,а раскопки начались 1748г. Скажу вам что лично у меня посещение Помпей вызвало двоякое чувство,первое это было как посещение кладбища,от того что всюду на камнях,стенах,кирпиче был оттенок черного цвета от пепла который убил людей, уничтожил город.А второе чувство что ты идёшь по улицам,по их камням, по которым возможно ходили и герои легенд,например Геркулес (реальная личность,который в своё время бывал в Помпеях) . Думаю что у нас,в отличии от итальянцев такое историческое наследие бы не сберегли,и это показала жизнь какое отношение нашего государства к памятникам старины.А в Италии,всюду куда ни глянь стоят древнейшие дома и сооружения,некоторым из них более двух тысяч лет,и никто их не сносит ради торговых центров и выгодного местоположения,даже в Риме ,в центре Рима сохранены грандиознейшие памятники человечества,и всемирной культуры-Рынок Траяна и Коллизей. Очень жаль что у нас многие исторические памятники были разрушены .

Адказаць
-8 +
Engine-r, 12:54, 26.02

Угу. Геракл, сын бога Зевса и простолюдинки, бродил когда-то по Помпеям. По земле, на которой в те годы ещё и трава-то толком не выросла.
У Лжейцукена, Биатлета и меня, вместе взятых,- не найдётся столько забористой.

Адказаць
+6 +
Сержа, 13:43, 26.02

ENGINE-R, 12:54, 26.02 ------вы бы историей легенд и мифов поинтересовались , а так же историей вулкана Везувий, городов Помпеи , Геркуланум и Стабии которые пострадали в результате деятельности Везувия. Для вас возможно и Спартак это шоколадка 🤣😉😊

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны