20 красавiка 2024, Субота, 18:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Германии призывают разрешить работать соискателям убежища

В Германии призывают разрешить работать соискателям убежища

Это может помочь экономике.

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам интеграции Аннетте Видман-Мауц (Annette Widmann-Mauz) призвала отменить запрет на трудоустройство для соискателей убежища, чтобы компенсировать нехватку персонала в целом ряде отраслей, вызванную пандемией нового коронавируса SARS-CoV-2. "В нынешней ситуации нужна каждая протянутая рука помощи", - сказала она в интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland, обнародованном в понедельник, 30 марта, пишет "Немецкая волна".

По словам Видман-Мауц, министру внутренних дел ФРГ Хорсту Зеехоферу (Horst Seehofer) следует временно предоставить соискателям убежища и лицам с отсрочкой от депортации возможность работать на сборе урожая или в сфере доставки. В нынешней ситуации запреты на трудоустройство неуместны, подчеркнула она, отметив, что в настоящее время в любом случае затруднительно высылать мигрантов в страны происхождения.

Пандемия COVID-19 привела к нехватке персонала

МВД ФРГ на минувшей неделе запретила въезд в ФРГ сезонным рабочим, что создало большие проблемы для германского сельского хозяйства. Поэтому министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) уже призвала допустить на рынок труда соискателей убежища. В Германии также ощущается резкая нехватка персонала по уходу за престарелыми и больными.

Ранее тысячи людей в ФРГ откликнулись на призыв оказать помощь в сборе урожая. По данным на 27 марта, свою помощь предложили более 30 тысяч человек. Созданный для регистрации добровольцев сайт www.daslandhilft.de посетили 3,3 млн человек.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках