25 красавiка 2024, Чацвер, 3:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+131 +
All true, 11:05, 15.04

Паша,какие 25% ? Беларусь и коррупция стали родственными словами. Тут спасет только китайский вариант,весь шалман Луки,с ним вместе на площадь и..... Заодно и проблему с люстрацией решим !

Адказаць
+23 +
Врач-У, 11:25, 15.04

Судя по новостям из Китая - их метод не сильно эффективен. Несмотря на расстрелы коррупционеров. Главная наука для человечества история. Обратимся к ней и с удивлением и разочарованием узнаем - коррупцию пытаются победить столько лет, сколько существует цивилизация. И даже больше. Так как некоторые древние цивилизации не имели письменности.

Адказаць
+75 +
Barista, 11:40, 15.04

Именно так: коррупцию победить невозможно, но возможно свести её к минимому и постоянно контролировать.

Адказаць
+18 +
Врач-У, 11:48, 15.04

Что значит контролировать? Знать - сколько в стране коррупционеров? И по мере выявления отстреливать? А что такое свести к минимУму? Чему равен минимум? Чему равен максимально допустимый минимум? Если с меня самый мелкий чиновник потребует взятку в 100 рублей - минимум или нет? Или - за одно и тоже один чиновник берёт взятку в 100 рублей и решает вопрос за 4 дня. Другой чиновник берёт взятку в 200 рублей и решает вопрос за 2 дня. Который из них минимум?

Адказаць
+29 +
Barista, 12:07, 15.04

В данном случае минимум означает "минимально возможное значение", без конкретного цифрового выражения.
Контролировать, значит создать систему, при которой коррупция хотя бы на нижнем и среднем уровне (где сосредоточено максимальное число коррупционеров) станет невыгодной. Пример тому - Германия, где на этих уровнях коррупции нет. Кстати, там выгодней некоторые вещи купить, чем украсть.
С коррупцией в верхних эшелонах власти должна бороться независимая пресса и независимые суды.
Нужно понимать, что коррупция неистребима. Это как ВИЧ, поражающий организм и организм человечества уже давно поражен этой инфекцией (прошу к словам не придираться - я не врач). Если ВИЧ не контролировать, то он убъет человека, а если наоборот, то можно жить долго и, наверное, счастливо.

Адказаць
+52 +
Цур, 12:48, 15.04

Так Лукашенко уже победил коррупцию, возглавив ее

Адказаць
+10 +
пенсионерка, 17:49, 15.04

ЦУР
Возглавив коррупцию сипатый, как кукловод Барабас дёргает поочерёдно мелких коррупционеров и сажая их, даёт понять , что красть можно только ему, а других ждёт статья.

Адказаць
+8 +
A, 19:15, 15.04

Большинство предприятий должны быть частными, - у себя никто не ворует!?

Адказаць
+33 +
ник, 11:54, 15.04

К сожалению, Вы правы: ни страх расплаты, ни взывание к совести, современного человека не остановят... Человек слаб к соблазнам.Как мне кажется, самый действенный метод борьбы с коррупцией на данном этапе- это невозможность легализации таких доходов. Если нет возможности потратить на себя любимого, то и смысл брать пропадает. А методику можно отработать таким образом, чтобы ни мамы-папы, накопившие на пенсии на дворец; ни друзья-знакомые, одолжившие на Майбах... ни жёны с детьми, владеющие заводами, даже и думать об этом не могли... Но увы, в нашем государстве ( именно Беларусь имею ввиду), в рамках данного политического строя, это невозможно: организовать флешмоб пчёлы против мёда точно не получится... Но как вариант для будущего почему бы и нет)

Адказаць
+16 +
Врач-У, 12:21, 15.04

Такую ситуацию описали Ильф и Петров в "Золотом телёнке". Впрочем, великий комбинатор, отправив деньги в Наркомфин, тут же спохватился, вернул посылку с деньгами себе.

Адказаць
+52 +
вася, 11:06, 15.04

Если человек помогает государству установить факт кражи у государства, он получает 25% от суммы ворованного, как будто бы он нашел клад. У нас сейчас, если клад в Беларуси находите, то по закону 25% от его стоимости - ваши.
============================
одно дело. когда воруют и это остается в стране .ну как это было в СССР ..
другое дело когда воруют и выводят в офшор ..
там можно и 40% давать ..

Адказаць
+29 +
вася, 11:28, 15.04

другое дело когда воруют и выводят в офшор ..
там можно и 40% давать
============
при условии .что потратят в стране .а не за бугром.

Адказаць
+34 +
321_, 11:43, 15.04

Да, наворованное оставалось внутри СССР, однако это ему не помогло от развала. Вот и в Беларуси Лукашенко и его прикорытники повторили порочную систему прошлой власти, итог будет такой же.

Адказаць
+67 +
сваяк, 11:10, 15.04

Галоўны прынцып Лукашэнкі пры назначэнні на пасаду:
Кандыдат павінен мець крымінальнае злачынства, матэрыялы пра якое хаваюць да патрэбнага часу.
Сваім памагатым Лукашэнка дазваляе красці ў якасці бонуса за працу.

Адказаць
+25 +
Мужик, 12:29, 15.04

Напэуна, першы выпадак, калi я цалкам згодгны з думкай Сваяка. Я ужо давно пiсау: нi якая кандыдатура - што на пасаду сакратара сельсавету, што на мiнiстра - без кампрамату на яе нават не разглядаецца.

Адказаць
+3 +
сваяк, 14:02, 15.04

Недарэчна паддавацца прапагадзе ботаферм.
Трэба мець свой розум і абапірацца на факты.
Раю і вам заставацца думаючым чалавекам, мець свой погляд, а не падвываць ботам.

Адказаць
+6 +
Мужик, 15:15, 15.04

Дарэмна я спадзявауся на тое ,што Сваяк стау думаючым чалавекам. Як бык хамам I правакатарам, так iм I застауся. У палемiку уступаць не збiраюся.

Адказаць
+2 +
сваяк, 19:19, 15.04

Праўда заўсёды колкая.

Адказаць
+48 +
Vision, 11:10, 15.04

Я с уважением отношусь к Павлу, но закон работает не совсем так. Основа западного общества - это общественное согласие в определении плохого и хорошего. Это было выработано столетиями. Поощрение человека, который рассказывает о коррупционной схеме - это малая толика борьбы с коррупцией. Именно лишение поста, работы, доходов и дальнейшее существование с клеймом коррупционера являются стопором для западного общества. К сожалению, последние 20 лет это сдерживает не всех, иначе Герхарда Шрёдера уже давно кто-нибудь засадил параллельно обогатившись. При смене власти у нас довольно легко сделать антикоррупционную систему, не прибегая к таким одиозным законам.

Адказаць
+3 +
ЙогоТроль, 21:05, 15.04

Уважаемый vision, отбросьте пожалуйста из своего лексикона словосочетание, ," будет легко" будет короткий период тяжело по многим направлениям. Если бы все было легко, даже в Украине не все быстро и легко в плане прогресса .

Адказаць
+39 +
реалистик, 11:14, 15.04

Не приходилось встречать в жизни людей получивших 25% от суммы клада, но один дальний родственник во времена "развитого" застойного (отстойного) совка получил из-за океана наследство. Некие представители "органоу внутрэнних дел" не оставляли его в покое ни днём ни ночью "уговаривая" его отказаться от наследства в пользу правите... ой нет децких домов конечно. В конце концов он сошёл с ума и покончил жизнь самоубийством, но децким домам ... ой нет, этим уродам наследство не отдал.
Это я к чему, нынешние правители за эти 25% скорее уроют любого, чем выплатят их некоему "информатору".

Адказаць
+49 +
Швондер, 11:21, 15.04

Речь же не идет о нынешних правителях.. схема заработает после демонтажа вертикали, выстраивании новой политической системы и люстрации всех "крэпких хазяйственникау"..

Адказаць
+17 +
реалистик, 11:41, 15.04

Хорошо, понимаю, НО вот как быть с:
"Barista, 11:26, 15.04
Ну да, государство ему 25%, а вор - 50%, ну и чьё предложение круче? Не прокатит, а только спровоцирует криминал и коррупцию."
Простых решений в реальной жизни НЕ БЫВАЕТ.

Адказаць
0 +
Вор, 13:11, 16.04

Не факт, что вор попробует перебить цену - нет гарантий, что борец угомонится, только если его угомонить, окончательно.

Адказаць
+21 +
KU, 11:14, 15.04

Так и надо делать, кроме общеизвестных случаев.

Адказаць
+27 +
Гы-гы , 11:17, 15.04

Суды? А как быть с узаконеным крадлом?

Адказаць
+30 +
Кук, 11:18, 15.04

Неплохой вариант.. может и рабочая схема.. но ни одного слова о том, а что делать с уже наворованным и украденным?? Много кто присосался и греет руки в Солигорске на Белкалии, в Мозыре и Новополоцке на НПЗ, на модернизациях деревеобработки и цементном производствах, и тд и тд.. что с ними делать? Закрыть глаза? Понять и простить?

Адказаць
+43 +
Человек, 11:20, 15.04

Ещё одна деталь: хранение нарезного огнестрельного оружия и его использование по принципу "мой дом - моя крепость" (ношение можно ограничить).
Без этого озвученное предложение работать не будет - кладозаявителя запугают раньше, чем дело дойдёт до суда (что и сейчас делается).

Адказаць
+25 +
За Зянона, 11:23, 15.04

..."Вірус “Лукашэнка А. Р.” – гэта ёсьць лябараторны штам сацыяльнага характару, запушчаны Масквой. Галоўная яго паражаючая функцыя – раскол беларускага грамадзтва на падставе нянавісьці, зьнішчэньне нацыянальна-культурнага імунітэту нацыі. Нацыя без нацыянальна-культурнага імунітэту не выжывае. Небясьпека сьмяртэльная, бо ў барацьбе з Covid-19 гэтага імунітэту якраз і не хапае.ірус “Лукашэнка А. Р.” – гэта ёсьць лябараторны штам сацыяльнага характару, запушчаны Масквой. Галоўная яго паражаючая функцыя – раскол беларускага грамадзтва на падставе нянавісьці, зьнішчэньне нацыянальна-культурнага імунітэту нацыі. Нацыя без нацыянальна-культурнага імунітэту не выжывае. Небясьпека сьмяртэльная, бо ў барацьбе з Covid-19 гэтага імунітэту якраз і не хапае." Зянон Пазняк.

Адказаць
+21 +
Barista, 11:26, 15.04

Ну да, государство ему 25%, а вор - 50%, ну и чьё предложение круче? Не прокатит, а только спровоцирует криминал и коррупцию.
Только реальное разделение властей, независимые суд и пресса, как пятая власть. Иначе никак с этой гидрой не справиться.

Адказаць
+46 +
Валентин, 11:46, 15.04

Павел, не гоните коней. Вопрос номер 1 - как убрать лукашенко. Потом все остальное.

Адказаць
+1 +
Анон, 17:11, 15.04

Вопрос номер один это как раз таки в том что действительно Беларуси нужна моральная революция и без этого всего остального не будет!
Так что в этот раз согласен с Пашей ...

Адказаць
+1 +
Валин, 10:03, 16.04

Валентин не забывайте известные истины. "Короля делает свита". Так что мало убрать "короля", нужно убирать и свиту, при этом позаботиться чтоб не появилась новая, иначе начнется все сначала.

Адказаць
+16 +
Влад, 11:49, 15.04

Павел абсолютно без понятия как работает западное общество без коррупции! Дело не в 25 процентах, а в МЕХАНИЗМАХ принятия решений! Если, к примеру, выделение земли происходит гласнои коллегиально, по анонимным заявкам поданным через интернет, то взятку просто нет возможности получить! И нет смысла её платить!

Адказаць
+8 +
Врач-У, 12:26, 15.04

Даже не сомневайтесь - научно-технический прогресс есть в любой сфере деятельности. В том числе и в коррупции. Уже и через интернет можно брать/давать взятки. И не виртуальные, а реальные. Я то сам не сталкивался, да и не сумел бы. Мои познания в интернете и информационных технологиях ограничены умением нажимать клавиши, какие покажут. Но вот хороший мой знакомый, живущий в стране ну очень Западной Европы, страшно демократической, столкнулся. Правда не по вопросу выделения земельного участка, по другому. Но разницы нет.

Адказаць
+9 +
Дед+, 11:51, 15.04

Может было бы разумно в договорах поставки или закупа продукции указывать процент премиальных от суммы договора и было бы ясно и понятно откуда у предприятия и тех лиц каторые к этому причасны деньги и платить с них подъемные налоги и тогда можно существенно уменьшит размер не контралируемой коррупции. и эти деньги тратились бы по месту жительства а не вывозились за рубеж .чтобы скрыть незаконные доходы.

Адказаць
+12 +
V, 12:18, 15.04

Павел - мой президент

Адказаць
+18 +
NCHV, 12:19, 15.04

Максимально ликвидировать условия для коррупции. В условиях сипатой власти эти условия максимальны для коррупции, поэтому и бедность страны во всём. Вижу лучший вариант для нашей небольшой страны в парламентской республике. Парламентская дискуссия оживит политическое раскрепощение страны и на интерес к политике. Этого в стране не хватает.

Адказаць
+7 +
Как-то так..., 12:33, 15.04

Кроме 25% нужно вводить ответственность и возмещение полного ущерба от действий взяточников и взяткодателей с 2-х или 10-ти кратным возмещением от суммы взятки и возмещения ущерба, чтобы сделать сам факт коррупции экономически невыгодным. И только тогда, когда сама коррупция станет невыгодным занятием, можно её победить или искоренить до минимально возможных пределов. При этом установить состязательный принцип: кто первый прибежит из взяткодателей или взятковымогателей, того освобождать от дополнительных штрафов и многократного возмещения ущерба, размер взятки, разумеется, изымать в пользу государства, а не поощрять 25% взяткодателя или взятковымогателя.

Адказаць
+8 +
Врач-У, 12:49, 15.04

И это было в истории разных государств. И не просто возмещали ущерб с превышением от оного, но потом ещё и сажали таких ворюг и на каторгу ссылали. НЕ ПОМОГЛО! Почитайте, к примеру, историю Оттоманской империи.

Адказаць
+10 +
Михаил, 13:14, 15.04

Да просто ввести понятие «презумпции коррумпированности», согласно которой чиновник, подозреваемый в получении взятки, считается виновным, пока не докажет обратное.Если чиновник не может объяснить источник происхождения средств, его имущество конфискуется.

Адказаць
+11 +
МIхась, 15:27, 15.04

Первый эффективный шаг на пути подавления коррупции была бы ликвидация государственного сектора. Оттуда перекачиваются бесконтрольно огромные ресурсы в частный сектор

Адказаць
+5 +
Врач-У, 16:24, 15.04

Торральба в Испании. Археологами найдены следы трапезы людей вида Homo erectus 700 000 лет назад. Жарили и кушали слонов и лошадей. 2 десятка кострищ. Около каждого кости добычи в одинаковых пропорциях. То есть - добычу делили поровну, как и сохранившиеся горстки охотников-собирателей в 20 и 21 веках, что описано этнографами. Отсутствие коррупции возможно только в бесклассовом обществе, как говорили марксисты-ленинцы - при коммунизме или первобытном коммунизме. Коммунизм ныне слово почти нецензурное, поэтому придумали новый термин - эгалитарное общество. Но оно возможно только в первобытном обществе. Даже если захотите туда - не выйдет. Станислав Ежи Лец: "нет хода назад, в пещеры, нас слишком много".

Адказаць
+4 +
всё мимо, 16:53, 15.04

Как вы советники-антикоррупционеры не садитесь, многие для этого дела не годитесь. ТОЛЬКО два есть основных действенных пути в борьбе с коррупцией - максимальный уход государства из экономики или просвещённый диктатор (Сингапур). Выбирайте.

Адказаць
0 +
Врач-У, 21:10, 15.04

Всё мимо, и Вы тоже мимо. Плохо изучали историю. И просвещённые диктаторы были и уход государства из экономики. И всё равно была и есть коррупция. И правление просвещённых диктаторов всегда приводили к экономическому кризису, прямо начиная с первых же дней правления. Начиная минимум с эпохи Древнего Царства в Египте. Может и раньше, да письменных свидетельств нет.

Адказаць
0 +
все мимо 2, 22:24, 15.04

Речь не идёт о 100% уничтожении коррупции, это невозможно при человеческом факторе, а о максимальном её снижении. А насчёт фактов пожалуйста: свобода торговли в США 18 века с низкими налогами и т.д., Сингапур (просвещенный, не вороватый диктатор) и прибавьте туда современный Дубаи. А мечтать о честных чиновниках с высокими налогами в стране пустая трата времени, разве кроме подлеца это предлагающего и с этого имеющего доход.

Адказаць
+1 +
Валин, 10:07, 16.04

Все эти коменты мне напоминают споры охотников о дележе шкуры не убитого еще медведя. Может лучше все таки сперва добыть трофей?

Адказаць
0 +
жека, 19:12, 16.04

какие то разговоры только о тюрьме и ссылке а где хлеб где экономика где соц программы

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны