29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+6 +
Собаков Павел, 15:39, 21.05

"Реальной причиной стала конкуренция с людьми современного типа.
<...> или быть значительно более плодовитыми."
=
Лет 5 назад общался с аспирантом палеонтологом и археологом вместе с его научным руководителем. Они утверждали именно то, к чему сегодня пришли корейские статист. математики.
Ремарка: программа - плод мыслей конкретного человека программера.
В 2-х словах.
Гендерная стратегия сапиенсов оказалась лучшей.
Успех в межвидовой конкуренции всех животных - плодовитость. Для поддержания высокой плодовитости желательно большое количество самок. Сколько самцов не так важно. Достаточно пары на сотню женщин.
У неандертальцев практиковалось условно "гендерное равенство". И мужчины и женщины наравне участвовали в войне и охоте. Это приводило к большой потере женщин и малой плодовитости вида.
Сапиенсы практиковали гендерное разделение. Война, охота и добыча - удел мужчин. Удел женщин - дом, дети, земледелие.
Результат логично вышел таким, к которому и пришли наши и корейские ученые.

Адказаць
+5 +
As, 17:47, 21.05

Земледелием в те времена и не пахло. Земледелие появилось примерно 10.000 лет назад, по самым смелым предположениям 15.000, в то время, когда неандертальцев уже как 10.000 тыс. лет как не было...

Адказаць
+6 +
Собаков Павел, 18:02, 21.05

Пусть так. Я не историк.
Но ПРИНЦИПИАЛЬНО этот нюанс ничего не меняет. Замените его на "выделку шкур", если вас очень смутило.

Адказаць
+3 +
Гы-гы , 19:57, 21.05

Вот шкур выделывать, судя по результатам у сапиенсов получалось лучше

Адказаць
+2 +
шкур выделывать, 4:27, 22.05

так до сих пор полный ютуб с инстаграмом, выделываются и получается неплохо, судя по лайкам, просмотрам и подпискам

Адказаць
+7 +
Сержа, 16:22, 21.05

Сомневаюсь, (и пусть это тоже мои умозаключения) что о гендорном равенстве можно было узнать из того материала который имелся у Вашего знакомого аспиранта и его коллег , да так что они опередили в познаниях изучения суперкомпьютер.

Адказаць
+6 +
Собаков Павел, 16:47, 21.05

" ... что о гендорном равенстве можно было узнать из того материала который имелся".
Да. Меня тоже интересовал этот вопрос.
Все оказалось не так сложно.
Кости (имеется ввиду принадлежащие всему скелету, включая черепа) мужчин и женщин отличаются. Кости имеют характерные особенности при поражении оружием, укусами животных, не бытовыми травмами и т.п.
Соотношение мужских и женских скелетов с такими характерными "боевыми" поражениями позволяет делать такое предположение. Оно очень существенно отличается у двух видов людей. Ну, и еще старых женщин у сапиенсов гораздо больше, чем у неандерталсис.
Кажется, даже если погуглить, то найдутся и публикации на эту "гендерную" тему.

Адказаць
-4 +
Гы-гы , 20:00, 21.05

И сколько черепов самок неандертальцев было найдено с не бытовыми пулевыми отверстиями?

Адказаць
+6 +
Собаков Павел, 17:25, 21.05

Еще 2 ремарки к вашему посту.
1. Словосочетание "гендерное равенство" я в самом начале взял в кавычки, добавив, что это условно. Это касалось исключительно равного участия обоих полов в войне и охоте. И в этом нет ничего особенного. Подобное практиковалось в некоторых сообществах от античности до нашего времени включительно.
2. "... да так что они опередили в познаниях изучения суперкомпьютер."
Мне показалось, что вы наделяете "суперкомпьютер" субъективностью. Одушевляете hardware. Имеет место "познания изучения" не со стороны компьютера (пусть даже на сегодня "супер"), а людей , которые пишут программы для этого компьютера. Людей (со всеми их особенностями), таких же, как и мои знакомые.

Адказаць
+9 +
Ученые, 17:14, 21.05

Некоторые неандертальцы выжили. И даже правят небольшими государствами.

Адказаць
+1 +
Гы-гы , 20:02, 21.05

И как ловко под сапиенсов маскируются

Адказаць
+1 +
Жыхарзямлі, 17:54, 21.05

У мяне для клімарактолагаў ёсць таксама матэматычная мадэль, адзін чалавек на працягу года быў у Кітаі, у Чылі, у Перу, у Мексіцы і ў Гандурасе, а я сядзеў дома, дык вось, матэматычна 10:5=2, я аказваецца быў у Кітаі, Чылі і ў палове Перу.

Адказаць
+6 +
Чел, 18:09, 21.05

Я просто каждый раз веселюсь с таких доказательств! Ну, если на суперкомпьютере, то точно правда.
Да я сам такие коды пишу по физике плазмы. И точно знаю, что то что я туда вложу, какие законы и принципы, то и будет в итоге. Вот захочу, чтобы в результате эволюции победили куры, и они у меня победят.
Именно поэтому совсем не читаю современное фэнтези в стиле литрпг, разные виртуальные истории. Я там себя чувствую демиургом их мира.

Адказаць
+7 +
Хтось, 18:35, 21.05

Просто у неандертальців закінчилась нафта.

Адказаць
+1 +
реальность, 21:59, 21.05

Да истребили одни других и всё! И не просто истребляли, а ещё и употребляли в пищу. Ну и понятно, сохранился тот, у кого мозг был более развит.

Адказаць
+1 +
алекс, 22:30, 21.05

Причина вымирания неандертальцев - комплексная, а не какая-то частная. Численность первых людей не была такой большой, чтобы говорить о конкуренции за экологическую и пищевую ниши. Тем более, что, как утверждается, неандертальцы физически были более приспособлены к суровым условиям. В регионах с более суровым климатом у них должно было быть преимущество. В таких регионах и пищевая база хуже. что снижало привлекательность данного региона для современных людей. Так как в те времена люди мигрировали в основном за животными, то это и приводило к встрече двух и более видов людей. А раз зафиксирован факт сексуальных отношений (достаточно интенсивных, чтобы оставить след в геноме современного человека), то "военной" борьбы не могло быть на уничтожение. Более вероятна борьба микроорганизмов у этих двух видов, что могло провоцировать болезни у неандертальцев (которых по численности, вероятно, было и так меньше).

Адказаць
+1 +
алексу, 0:41, 22.05

"А раз зафиксирован факт сексуальных отношений (достаточно интенсивных, чтобы оставить след в геноме современного человека), то "военной" борьбы не могло быть на уничтожение."
Сексотношения никак не могут говорить о миролюбимых отношениях этих двух видов. Их смешение могло происходить самым банальным и распространённым способом даже в наше время.
Вот чуть-чуть цифр:
-советскими солдатами во 2-ую МВ изнасиловано более 2 млн немок, полек и др., а также около 1000 американских солдат судимы за это же;
- живём в 21-ом веке, но 36% женщин планеты хотя бы один раз в своей жизни будут изнасилованы;
- аборты делают максимум 20% изнасилованных женщин.
Вот отчего могли смешаться гены в тот период. И не могли, а скорее всего так и было. Если в наше время неприязнь к другим национальностям распространено, то тем более в то время враждебно относились к другим сородичам.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны