29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Астрономам удалось найти «потерянную» материю спустя десятилетия поисков

6
Астрономам удалось найти «потерянную» материю спустя десятилетия поисков

Ученые вели поиски материи на протяжении 30 лет.

Ученым с помощью радиоинтерферометра ASKAP в Австралийской обсерватории Мерчисон удалось найти "потерянную" материю. Астрономы вели поиски материи, рассеянной в космосе после Большого взрыва, на протяжении 30 лет, пишет zn.ua.

С помощью расчетов, ученые знают, какое количество материи было во Вселенной в начале истории. Но измерения ее количества сейчас говорят о том, что часть материи просто исчезла.

Для поиска "потерянной" части видимой материи ученые использовали быстрые радиовсплески – мощные единичные радиоимпульсы неизвестной природы. Такие вспышки длятся несколько миллисекунд и приходят из разных регионов Вселенной. За это короткое время они выбрасывают количество энергии, равное тому, которое Солнце испускает за тысячи лет.

С помощью обычных телескопов и стандартных методов, такие вспышки уловить практически невозможно. Поэтому для наблюдений ученые использовали радиоинтерферометр ASKAP в Австралийской обсерватории Мерчисон.

После обработки шести таких вспышек, астрономы смогли определить плотность Вселенной. Результаты показывают, что потерянная материя находится в космосе между звездами и галактиками, но в очень разреженном виде.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках