19 красавiка 2024, Пятніца, 12:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые объяснили странности cеверного магнитного полюса

10
Ученые объяснили странности cеверного магнитного полюса
Фото: Shutterstock

Чем обусловлен его дрейф из Канады в Сибирь?

Как пишет «Вокруг света», лишь за последний год северный магнитный полюс сместился на 50 километров.

Британско-датская команда геофизиков и геологов, возглавляемая специалистами из Университета Лидса, заявила: причины такого странного поведения кроются в недрах Канады и Сибири.

А именно – в своеобразной конкуренции между двумя зонами с отрицательным магнитным потоком, которые размещаются под Канадой и Сибирью.

Почему северный магнитный полюс переселяется в Сибирь?

Открыли северный магнитный полюс еще в 1831 году. За это время он переместился на 2250 километров. Раньше движение было медленным, но в 1990-х годах сильно ускорилось.

И это быстрое движение потребовало более частых обновлений навигационных систем.

Филип Ливермор вместе со своей командой пытался найти ответ на вопрос о причинах перемещения северного магнитного полюса с ноября 2013 года. Именно тогда Европейское космическое агентство (ESA) запустило миссию Swarm. Миссия нацелена на изучение магнитного поля Земли.

Исследователи использовали данные спутников, которые измеряли форму магнитного поля Земли в разные годы. А затем смоделировали странствия северного магнитного полюса.

Оказалось, что изменения в потоке расплавленного материала во внутренней части планеты повлияли на силу вышеуказанных «конкурирующих» зон с отрицательным магнитным потоком.

Это структурное изменение ослабило участок под Канадой и немного увеличило прочность участка под Сибирью, пояснил доктор Филип Ливермор.

Именно поэтому северный магнитный полюс покинул свое «родное» месторасположение в области канадской Арктики.

Последнее моделирование движения северного магнитного полюса командой показало: он продолжит двигаться в направлении России. Но со временем этот дрейф замедлится.

Ученые опубликовали свои исследования в журнале Nature Geoscience.

Недавний «рывок» северного магнитного полюса побудил Национальный центр геофизических данных США и Британскую геологическую службу опубликовать в прошлом году обновленную Всемирную магнитную модель.

Эта модель демонстрирует магнитное поле Земли по всему земному шару. Она связана со всеми навигационными устройствами планеты, включая современные смартфоны.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках