28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 116
+101 +
Комментарий, 15:54, 11.07

Самое удивительное, что наиболее рьяными фанатами сесесера являются те, кто там никогда не жил.

Адказаць
-48 +
Комментарию, 17:01, 11.07

Наоборот, наиболее пьяными Противниками СССР являются те, кто в СССР ... никогда не жил.

Взять хотя бы автора статьи Мировича, который пишет о том, КАК жили люди в 60-х годах в СССР...хотя он в это время еще не родился.)

Адказаць
+73 +
Комментарий, 17:10, 11.07

А он где-то допустил неточности? Насколько я помню, все именно так и было.

Адказаць
-46 +
Из России, 18:32, 11.07

Господа, если мы говорим о Гигиене, тогда почему забываем о РУССКОЙ БАНЕ, в которую русский Народ - ВЕКАМИ ходил регулярно и ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ?

А вот в Европе... в СРЕДНИЕ века - народ в баню не ходил, так как это считалось БОЛЬШИМ ГРЕХОМ.

Поэтому, даже французские и испанские КОРОЛИ НИКОГДА не мылись : например, французский король Людовик XIV мылся всего ДВА РАЗА в жизни - это исторический ФАКТ.

Поэтому, в мире есть РУССКАЯ, турецкая , финская Баня, но... мы не знаем украинской, белорусской , испанской или французской Бани.

Адказаць
+60 +
Сергей, 18:45, 11.07

Как же вам в России мозги промыли... Они у вас у всех чистые со скрипом?
Откройте научные источники информации - этот бред вам рассказывают те, кто ни в истории, ни в бане не смысл. Их специальность - вешать неведественному народу грязные тряпки на уши.
Боже, спаси Россию от неё самой!

Адказаць
+44 +
Tanya, 19:09, 11.07

СЕРГЕЙ, 18:45, 11.07
Браво!

"Боже, спаси Россию от нее самой!"
Вот уж лучше не скажешь....

Адказаць
+16 +
Так, 0:07, 12.07

Прощай немытая Россия

Адказаць
-20 +
Сергею и Тане, 19:57, 11.07

Уважаемые, знаю я и про римские термы, и про восточный хамам, но в своем посте я говорю о СРЕДНИХ веках в Европе - в которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не мылись из за позиции КАТОЛИЧЕСКОЙ Церкви, которая считала это ГРЕХОМ.

Если говорить об Украине, то еще в 50-е годы на Западной Украине в деревнях СОВСЕМ НЕ БЫЛО бань, так как люди мылись в своих хатах...то же самое можно сказать и о Западной Белоруси.

На русском Севере и в Великом Новгороде бани были со времен основания города - об этом говорят многочисленные берестяные новгородские грамоты и РАСКОПКИ древнего Новгорода. )

Адказаць
+22 +
Дмитрий, 22:40, 11.07

Угу...

Вот только в Москве бани были... только в Кукуй-слободе.
А Кукуй-слобода основана - вот незадача - литвинами из ВКЛ... А никакими не "немцами".

Адказаць
+6 +
Летописец, 1:17, 13.07

Ещё один адепт берестяных грамот, сохранившихся с 11 века?
Любой житель деревень знает, что береста гниет как и любая кора.
Если не электроники и кондея с поддержанием влажности и температуры
Вся ваша русская баня зовётся русской в России, а в прародителе России - Киевской Руси( сейчас называют Украина) называли просто «баня».
На крайнем севере березы тоже не растут, теория русской бани сыпется как высохший песок.

Адказаць
-10 +
Евген, 20:14, 11.07

В 17-18-19 веках именно так и было. Для ознакомления - роман Парфюмер. "Париж вонял..." Для чего, по вашему, в Европе были придуманы духи?

Адказаць
-5 +
Сергею из России, 20:16, 11.07

Сергей, про грязные тряпки я бы посоветовал рассказать тем удобренным по колено коровам, рядом с которыми мы все видели вашего 3%-го Луку и... минчанам, у которых еще совсем недавно - не было чистой воды у хрустальном сасуте )

Адказаць
+27 +
Сергей, 22:01, 11.07

Видите ли в чем проблема :Лука не наш. Он ваш. Мы долго терпели, такой уж мы народ. Но теперь всё -
берите его в свою русскую баню, мойте. Уж больно припыленный оказался. И вместе - к величию, изобретению пороха, бумаги, истории, победам и др.

Адказаць
+2 +
Только, 0:09, 12.07

Чингисхан не дошёл до менска

Адказаць
+31 +
Tanya, 18:57, 11.07

ИЗ РОССИИ, 18:32, 11.07
Хоть и не совсем по теме, но справедливости ради...
Древний Рим, Древняя Греция, богиня Гигия, римские и греческие термы...и конечно же, восточный хамам.
Зачем присваивать себе то, к чему русский народ не имеет отношения?
Воспользовались? Да.
Что-то привнесли свое? Да.
Но это изобретение не русское.
Хотя, как и многое другое....но это уж вовсе другая тема.

Адказаць
+29 +
Не проведёшь!, 19:15, 11.07

Изросийскому. Поторопился плюсик поставить не дочитав до конца, отзываю назад. Как всегда руские присвоили себе название бани. Баня издревле была и у украинцев и у беларусов, а руские крестьяне про неё узнали только во второй половине девятнадцатого века после отмены крепостного права, до этого она была им без надобности, мыться ходили в речку.

Адказаць
-10 +
это надо знать!, 19:34, 11.07

НЕ ПРОВЕДЁШЬ!, 19:15, 11.07
В те далёкие времена не было национальностей -- было вероисповедание.

Адказаць
+1 +
Комментарий, 19:36, 11.07

А зимой?

Адказаць
+26 +
Дмитрий, 19:55, 11.07

Вспомнил старый , добрый анекдот.
- Бабушка,
- Я вижу, у вас в хате ванной нету, где же вы моетесь?
- Да в речке.
- А зимой?
- Да сколько там той зимы-то?!

Адказаць
+2 +
А.И., 20:15, 11.07

А сколько той зимы?

Адказаць
+3 +
Пан Вотруба, 0:09, 13.07

Та сколько той зимы!? месяцев 6, ну может 8.. Об дерево почесались, мохом потерлись да и ладно. Русакам не привыкать. В некоторых регионах и сейчас так же :)

Адказаць
+19 +
зинаида, 21:18, 11.07

мылись и в России, и в восточной Беларуси в печи. Протапливали печь, выгребали угли, стелили солому. Залазили в печь, и "млели", то есть грелись. Хорошо прогревшись, вылазили и мылись в корыте. Волосы мыли щёлоком, процеженной древесной золой. В конце обливались(обдавались) чистой водой, вытирались, зимой лезли на печь.
Господи, какая я древняя, я это ещё помню.

Адказаць
+12 +
К сведению Зинаида, 5:48, 12.07

В западной Беларуси крестьяне (те ,у которых не было личной или общедеревенской бани) грели камни в печи,затем опускали в корыто с водой.Вода становилась тёплой и,можно было мыться.

Адказаць
-4 +
Дед без рук, 7:01, 12.07

После такой помывки девки были румяны телом и особенно хороши)))

Адказаць
+22 +
RU, 21:44, 11.07

первые римские бани, Термы были построены в 1 веке до н.э. по подобию греческих :) тогда в речке Мокша, одичалые ели жаб и глушили рыбу палками ;

Адказаць
+15 +
lavatory , 22:52, 11.07

Римская империя простиралась на север и захватывала Британию. Там постоянно находят римские поседения и отдельные виллы. В Лондоне жили римляне. И везде там были римские бани. И так было на большой части западной Европы.
А вот когда баня появилась на территории нынешней России это вопрос. Впрочем тогда там жило много народов, ещё не объединённых под названием русские.

Адказаць
+8 +
Shocking nuts, 22:46, 11.07

Многие оппоненты вам должны сказать в стиле вышеприведённых высказываний - а вы во времена Людовика XIV жили???)))

Но вы включите мозг и просто подумайте - могло ли быть реальным то, о чем вы пишете? То что в Европе не мылись... Вы реально так думаете? Я понимаю, что 80% людей в РФ не бывали за границей, но ведь среднее образование у вас там обязательное)))

Адказаць
-6 +
Орехам в шоке, 0:37, 12.07

Уважаемый, а вы слышали такое научное слово, как... Архивы ???

Каждый французский король вел свой Архив, в том числе и Людовик XIV...который ГОРДИЛСЯ тем, что он НЕ МЫЛСЯ после того, как его в детстве крестили и миропомазали

К тому же...я был в Лувре и внимательно слушал своего очень эрудированного Экскурсовода ))

МОЖНО ЛЕГКО представить, что люди НЕ МЫЛИСЬ в Европе ДОБРОВОЛЬНО.... достаточно только представить - в КАКОЕ время ЭТИ люди жили.

Тогда в КАТОЛИЧЕСКОЙ Церкви считалось, что если человек СМЫВАЕТ МИРО после своего крещения...то он лишается защиты от Бога и становится уязвим от бесов и Дьявола.



Адказаць
+10 +
Кемлівы Барсук, 16:07, 12.07

У сярэднія вякі Русь была на Украіне, а пра маскавітскія лазні я нічога не чуў і пра макшанскія лазні не чуў. У Масковіі жылі ў зямлянках. Хаця і там мыліся канешне. Ты не блытай РУсь з макшанскай Масковіяй. РАссея з'явілася толькі ў 1721 годзе.

Адказаць
-16 +
Комментарию, 21:03, 11.07

Мирович, НЕ живя в 60-х годах и тем не менее рассуждая об этом Времени ...допускает неточность ВО ВСЕМ, так как он, по своей сути - повторяет известную фразу одного пылкого комсомольца : "Пастернака я не читал, но РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЮ !"

Адказаць
+8 +
?, 23:40, 11.07

Плюсишь себя сам?)

Адказаць
+12 +
Следопыт, 12:31, 12.07

> Мирович, НЕ живя в 60-х годах и тем не менее рассуждая об этом Времени ...допускает неточность

вы пр ицаре Николае не жили, но точно знали почему то что там рабочих угнетают и царь Николай - кровавый

Адказаць
-82 +
Сергей, 15:55, 11.07

Очередной негативный в*сер про СССР. Как в 50-60- годы жилось с гигиеной мне не известно,но скажу как житель конца 70-х и 80-х, что все было относительно нормально.Конечно шампунь от перхоти был в дефиците,но чего стоит один только факт,что все пили газировку из аппарата на улице и ни у кого не было диареи,и отравлений.Сейчас имеея кучу всего в виде шампуней и прочего барахла люди непомерно много и часто моются смывая с себя защитные механизмы кожи которые дала природа.И лучше наверное хозяйственного мыла пока еще ничего не придумали.
Вы бы автор раз уж начали писать про СССР так сравнили бы 50-е и 60е годы в других странах.В некоторых думаю будет не лучше ситуация,а даже хуже.
В странах Африки вообще много где воды не хватает,так нет надо обгадить СССР вечно.

Адказаць
+94 +
Неватник,несовок, 16:11, 11.07

Очереди за туалетной бумагой и женские очереди за ватой в аптеках это нормально, Сережка,да???!!!А вот,что в один ряд с Африкой поставил СеСеСеР,то это правильно!!!Умные люди и называли совок Верхней Вольтой со снегом и ракетами!!!Все адекватные люди радуются,что совок сдох!Даст Бог и рашкастанская орда сдохнет!!!

Адказаць
+54 +
Ёлка, 17:37, 11.07

Еще эту вату найдите. В середине 70-х студенткой из Москвы везла целый чемодан ваты, себе и маме. Бегала по аптекам, т.к. "давали" по 2 шт. на руки. Еще пару банок растворимого кофейного напитка и деликатес - глазированные сырки, которые можно было иногда купить в одном магазине на Кутузовском.

Адказаць
+7 +
Ххх, 0:14, 12.07

В Африке круто и природа и там 🐊
и нет никакого ссср

Адказаць
-40 +
Флоб, 16:21, 11.07

Я наверное жил в другом СССР в 60х-90х. То что автор описывает с вонючими подмышками да, было. Но не из-за недостатка воды. Скажмте, а сейчас летом в автобусе у всех из подмышек и рта лавандой прёт? Кстати, помню в 60-х, 70-х вода из-под крана в том же Московском районе Минска была совершенно изумительного вкуса. Испортилась она уже в начале 80-х. Так где была проблема с водой?

Адказаць
-37 +
Мужик, 17:46, 11.07

Ни разу не видел, чтобы в автобусе кто-то кому-то нос совал в подмышечную и паховую области. И вообще, мужчина должен быть свиреп, вонюч и волосат.

Адказаць
-17 +
Из России, 17:13, 11.07

При чем здесь СССР, если неопрятного грязнулю - можно встретить в ЛЮБОЕ время и в ЛЮБОЙ стране ?

Например, совсем недавно в СТОЛИЦЕ "страны для жизни" были проблемы с водой и вы после этого думаете, что - амбре в автобусе и "Дроздах" было одинаковым ??? )

Адказаць
-38 +
Biathlete, 19:01, 11.07

Именно так. Я уже неоднократно писал на Хартии о том что частое мытье смывает защитный слой кожи и делает её уязвимой для всяких бактерий. Мыться надо не чаще одного раза в неделю как это делали наши предки, а они были разумными людьми.

Адказаць
+26 +
А.к., 19:16, 11.07

Были разумными людьми и жили лет на двадцать меньше чем мы. Как в принципе граждане СССР

Адказаць
+13 +
Жыхарзямлі, 22:18, 11.07

Нешта, воля ваша, Вы тут нескладнае прыдумалі. Вада е для таго, каб мыцца.

Адказаць
+24 +
А.к., 19:15, 11.07

Про защитную пленку и т.д. Почему жи жители СССР жили много меньше в среднем чем на западе, где принято 1-2 раза в день душ принимать ?

Адказаць
+12 +
Алена, 0:42, 12.07

Отравлений может и не было, но был сифилис, а через общие стаканы, помытые слегонца холодненькой водичкой, он ещё как передаётся. И это была одна из причин, возможно главная, почему такие автоматы убрали. Мне лично мама запрещала в автоматах газировку пить, я это точно помню.

Адказаць
+82 +
Ноктюрн, 16:04, 11.07

Подписываюсь под каждым словом,всё так и было.Мне уже восьмой десяток,всё как написано испытал сполна.Но назад в СССР не хочу,а вот назад в молодость,да.

Адказаць
-33 +
Мужик, 17:13, 11.07

Под каждым словом? И что в баню ходили один раз в году? Давно не читал подобной дури.

Адказаць
-7 +
Мужику, 17:50, 11.07

Мужик, ты ничего не докажешь Ноктюрну, который согласен с тем, что он во времена СССР ...один раз в год ходил в баню ))

Адказаць
+24 +
Ноктюрн, 17:53, 11.07

Вы вероятно очень невнимательно читали.Советую ещё раз перечитать

Адказаць
-20 +
Flob, 22:17, 11.07

Ну перечитал. Вам судя по всему не 80, а 13 лет! Не понятно где, когда и как вы жили.

Адказаць
+4 +
Следопыт, 12:33, 12.07

> И что в баню ходили один раз в году? Давно не читал подобной дури.

когда в доме воду на месяц отключают - хочешь не хочешь а в баню пойдешь. либо моешься из кастрюли

Адказаць
+75 +
Стары i нягеглы., 16:04, 11.07

Дамам прихолилось все делать из подручных средств
**************************************************************
Временами и рукав от "куфайки" катил.
Да и тот, по нужде, стирали!
Как вспомню те времена, так нервно вздрагиваю и истово крещусь!

Адказаць
+33 +
Долой Луку, 16:19, 11.07

Ужас...😨

Адказаць
+77 +
Tanya, 16:07, 11.07

Пройдусь по своему детству!
В моем доме воды не было, ни горячей, ни холодной.
По воду ходила мама, с коромыслом и двумя ведрами на нем.
Иногда меня посылала, с одним маленьким ведром.
Приду к колонке, а там очередь.
Займу очередь, а тут подружки..
Побежала я играть..про воду забыла.
Очередь моя естественно прошла.
Мама дома ругает, где была так долго....
Сейчас смешно.
В баню ходили каждую неделю.
В городскую.

Стирка..
Корыто, стиральная доска, выварка, качалка и рубель - такая себе "автоматика".
Пробовал кто-нибудь постирать на деревянной доске, к примеру, пододеяльник?
Непередаваемые ощущения!

В деревне была своя история с водой.
Из скважины качали воду, руками.
Потом тетя ее грела на печке дровяной.
Дядя работал трактористом в колхозе.
Приходил домой черный, что летом, что зимой.
Тетя ставила большой таз на табуретку и дядя мылся, громко фыркая.

Про зубы и не поминайте!
Четыре месяца частный стоматолог исправлял мне деятельность СССРовских стоматологов!

Давно это было..

Адказаць
-38 +
sanya, 16:24, 11.07

Что ты нам тут про проблемы с водой в советах, танька, несешь? А вонючей водички с нефтепродуктами, аммиакоми болезнетворными микроорганизмами попробовать не хошь? Приезжай в наш минский фрунзенский район - угостим.

Адказаць
+49 +
TANYA, 17:08, 11.07

SANYA, 16:24, 11.07
Я полагаю, что водопроводы вам не Лукашенко строил.
И скважины тоже не он бил.
И трубы не он прокладывал.
И на химводоочистке не он сидит.
А сидят ваши "трудолюбивые" соотечественники.
И продолжают работать по старинке, как в СССРиии...
Вот и обратите к ним ваши претензии.
Констатация факта плохой воды ничего не дает.
Потрудитесь выяснить причины и постараться устранить.
Если, конечно, это вас волнует не только как тема для комментария.
А заодно ознакомьтесь с правилами общения с незнакомыми людьми.
Меня мама с детства учила к старшим и незнакомым обращаться на ВЫ.

Адказаць
+1 +
J23, 18:41, 11.07

Забавно, "Лукашенко водопроводы не строил, скважины не бил и т.д." Согласен. Но как только мал-малейшее достижение, так сразу он выплывает... И вообще, все дороги, агрогородки, предприятия и пр. это его достижения. :)

Адказаць
-23 +
SANYA, 20:05, 11.07

TANYA, 17:08, 11.07
А меня мама с детства учила не поучать других, а также избегать эвфемизмов и парафраз в случаях, когда знакомый или незнакомый старший хам заслуживает обращения на ты. На Хартии не принято "вы" употреблять в адрес саши 3%. Или это не так? То же относится и к TANYA.

Адказаць
+5 +
Мужик, 17:16, 11.07

Старый я, ещё помню время когда минская вода считалась самой вкусной в Союзе.

Адказаць
+45 +
Анна, 17:31, 11.07

1.Она Вам не Танька.
2.Человек с манерами,похожими на Ваши, 26 лет гадит всем жителям этой страны на голову.
3.Это Хартия - территория свободы и европейской культуры. Хамить идите в Дрозды, здесь люди общаются.

Адказаць
+20 +
Tanya, 18:43, 11.07

АННА, 17:31, 11.07
Спасибо!

Адказаць
-21 +
SANYA, 20:17, 11.07

Она вообще неизвестно что и неизвестно откуда. Или вы не видите (пост TANYA, 17:08, 11.07), как она выгораживает трехпроцентного (величая его лукашенко) и обвиняет во всем, как она пишет, "ваших" соотечественников. Может быть, она из Нижнего Тагила, но уж точно не из Беларуси. А манеры у меня вполне приличные, но и у манер есть свой предел.
P.S. По-поводу вонючей воды давно известно, что она была пущена по трубам, проложенным совсем недавно, т.е. при трехпроцентном. И это известно всем (кто не читает мировича).

Адказаць
+6 +
555, 21:14, 11.07

Ну точно - копысьское чудо или шклоффскае чудовище.
Рыгоравич, тебе тырнет включили напоследок?
Не кипятись так, баня в турме будет, правда без девок, но с вонючей минской водой. Мы тебе её всем Фрунзенская районом собирали.
Цалую. А то кругом ураги.

Адказаць
+8 +
555-555=0, 1:35, 12.07

Ты своей ядовитой слюной не поперхнись смотри. А то как же мы тут без тебя, спеца по тырнету.

Адказаць
+1 +
Кемлівы Барсук, 16:25, 12.07

Дык, Беларусь - гэта запаведнік СССР.

Адказаць
+1 +
Да, 0:19, 12.07

😿

Адказаць
+53 +
Жыхарзямлі, 16:21, 11.07

Толькі не трэба пісаць, што ў 18 стагоддзі шляхта ў вёсках не мылася, якраз такі і мылася. А пра цёмныя брудныя вёскі гэта ўсё савецкая прапаганда, маўляў прыйшлі камуністы і далі чысціню, а сталася як раз наадварот, камуністы прыняслі бруд, голад і галечу.

Адказаць
+32 +
Долой Луку, 16:26, 11.07

Да и сейчас в общежитии не допертись помыться. А когда моешься такое чувство, что окружающие оценивают. Ни шторок нет, ни дверей. Жуть.

Адказаць
+40 +
Tanya, 16:29, 11.07

TANYA, 16:07, 11.07
В продолжение...
Я далека от мысли, что СССРовский народ был патологически нечистоплотным.
Нет.
У меня сохранился учебник ДОМОВОДСТВО для 5-го класса, шестидесятые года.
Там описано все, что должно было помочь женщинам держать свои квартиры и дома в чистоте и порядке.
К примеру, в книге есть рекомендации о ежедневной уборке, еженедельной, генеральной...
И многие следовали этим наставлениям.
Хоть и не было тогда ни стиральных машин, ни пылесосов.

Где-то в 70-х появились первые дезодоранты.
Но их запах был хуже чем людской запах!
В это же время появился и шампунь.
Неважного качества, но все лучше нежели стиральное мыло!

Так что, кто хотел быть чистым и опрятным, был им.
А нечупах и сейчас предостаточно.
Хоть и дезодоранты и шампуни и другие средства гигиены перестали быть дефицитом.

Как ни крути, а все зависит от нас самих, от людей!

Адказаць
-19 +
flob, 17:12, 11.07

Я вас умоляю! Если вы уже хотите сравнивать равные величины, то давайте уже сравнивать 60-е и 70-е Нью-Йорк и Москву; деревню в США и Задрыщинск. А можно и сравнить Москву с Уланбатором 60-х. А то всё рвём глодки один за советский колхоз 60-х против другого у кого в голове Нью-Йорк 2020!

Одинаковые вещи надо сравнивать! Иначе орать будем до бесконечности.

Адказаць
-11 +
Евген, 20:19, 11.07

Уважаемый, деревня в США и сегодня остаётся деревней. 3 года назад был на Техасщине. Огромные пространства, вагончики, трейлеры, нкмытые люди - беднота за границами МКАДа, т.е. крупных городов. Халупы из картона и бомжи латиносы. Вот и вся их деревня.

Адказаць
-8 +
Флоб Ёугену, 22:21, 11.07

Так а я о чём! В те времена везде не цукер был. Гдето лучше гдето хуже. Причём тогда совок, если и при капитализме не везде и всем чёрной икрой равномерно помазано было есть и будет. Автор необъективен.

Адказаць
-5 +
Гера, 14:12, 12.07

TANYA, 16:29, 11.07,на вкус и цвет товарищей нет, все названия не помню, наверно сам не пользовался, может неправильно напишу названия, но помню Эллипс. В 70е во всех магазинах стояли Ланком, Диоры, Испахам. Помню только ценники, дезики по 5, воды 25-45. В 80х невея

Адказаць
-34 +
Евген, 16:30, 11.07

Наверное все зависело от места проживания. В городах, ни в 70х, ни в 80х проблем не было с водой. Ни с холодной, ни с горячей. Потому что было централизованное отопление и подогрев. Не во во много их странах и сейчас есть централизованный водопровод и отопление. В зрущевках стояли титаны - огромные такие, воду грели. В деревнях да, воды не было, кроме как вколодцах или в колонках, которые проведены были по улицам. Приходилось ходить за водой с ведрами или с бидоном на тележке. Не помню, чтобы люди прямо сильно из-за этого страдали. Вера была у людей в лучшее будущее, не то что сейчас. А личная гигиена сводилась к хозяйственному мылу и тройному одеколону.

Адказаць
+13 +
ольга матреновна, 17:09, 11.07

Летом в 70-е-80-е годы мы свою баню топили 2 раза в неделю. Теплой она была 2-3 дня. Мылись в ней каждый день. Зимой топили раз в неделю. В другие дни грели воду на плите, в доме или на газу и мыли голову через день и обливали тело как в легком душе. Чистое белье каждый день и рубашка тоже . А юбку. брюки. платье надевали несколько раз до стирки. Баню папа сам построил, небольшую на семью. Кто хотел в деревне, тот соблюдал гигиену и чистоту. С грязнуль и тогда посмеивались и сегодня брезгливо таких обходят.

Адказаць
+6 +
Жужа, 18:12, 11.07

А почему Матреновну минусуют? Все верно пишет. У нас тоже была с воя баня в деревне, маленькая, на семью. И у прадедов моих тоже были свои бани в деревне. Топили летом 1-2 раза в неделю, зимой один раз в неделю. Летом она несколько дней ещё была теплая. Мылись каждый день. С колодца таскали воду, грели и мылись. Были, конечно, в деревне такие лентяи и немытьки, которые месяцами не мылись и ходили с ушами в голове. Многие соседи ходили к нам в баню, у дни, когда ее топили

Адказаць
+16 +
555, 18:33, 11.07

Жужа, Матреновну минусуют колхозники, которые баню не топили, к родне мыться не ходили.
Потом они переехали в Минск, пошли в исполкомы и ментовку работать. Там тоже не моются, воняют, да и вокруг гадят. Правда, теперь свою вонь они заливают "парфумам". Но рожи-то специфические не спрячешь...
Вот смотришь на деревенского человека и такой он аккуратный, чистенький, бывает скромный, не модный, но добротно одет и чисто. А колзозан.... вырядится в 100%натуральный полиэстер, все сразу напялит"модна маладзежна дорага-багата" и пошёл по головам к успеху.
Вот 10 августа их вонючий председатель в акриловых трениках
вместе со всем этим 3%поголовьем отправится в свой последний путь - в СССР, в плановое хозяйство. Хотя у него-то будет "долгая дорога в дюнах " ОАЭ.
А стадо его об.. ое будем учить мыться и жить по-человечески.
И деревня лучше станет жить, и город - чисто, свободно, радостно и спокойно. И Матреновну не будут минусов ать, дай ей Бог счастья.

Адказаць
+10 +
Ёлка, 18:47, 11.07

А минусуют потому, что это нетипичное явление. В городе свою баню не организуешь, а на селе она под силу молодым: нарубить дрова, натаскать воды не каждый в силах. Что делать старикам, женщинам одиноким и вдовам (а их в то время было немало)?

Адказаць
-3 +
Долой Луку, 19:20, 11.07

Какая разница минусуют или плюсуют. Главное, есть реакция, а в какую сторону не важно. Одобряют- хорошо, бомбит- тоже хорошая реакция. Когда коммент на нуле стоит- это не очень, значит не заинтересовало.

Адказаць
+2 +
Стары i нягеглы., 20:08, 11.07

Когда коммент на нуле стоит- это не очень, значит не заинтересовало.
************************************************************
Строго говоря, ноль в комментах - это далеко-о-о-о не показатель!
Адекватные комментаторы поставят сто плюсов, а тролли из БРСМ, или из рашки наставят сто минусов.
Результат - ноль, но бомбило нехило, как тех. так и других!

Адказаць
-1 +
Интычмент, 6:44, 12.07

А ещё темы, когда минусов вал, ну вы их знаете и они не против сообщества Хартии. Тогда чувствуешь что твоя бомба бахнула прямо в логово троллей, так приятно становится ;-)

Адказаць
+34 +
J23, 18:56, 11.07

Маленький городок на границе с Литвой. Квартиру мои родители построили в 1981 году. Все с виду хорошо: 2 комнаты, кухня, ванная, туалет, природный газ. Потом выяснилось, что несмотря на наличие труб горячей воды, эта самая горячая вода текла оттуда только по выходным и только в холодное время года. Центральное отопление зимой выдавало в комнатах температуру 14 градусов. Советские окна заклеивали бумагой, при этом выяснилось, что одна из внешних створок была не на петлях, а держалась на загнутых гвоздях. Ассортимент в магазинах такой, что только благодаря близости Вильнюса знали, что такое вареная колбаса и сосиски,что такое мороженое типа нынешнего минского "Каштана"... Тьфу на ваш Советский Союз.

Адказаць
-13 +
Biathlete , 19:08, 11.07

Эх, вспомнил! Хорош был "тройной одеколон"! Его можно было и внутрь без последствий употребить. Лепота!

Адказаць
-5 +
Гера, 13:16, 12.07

Все правильно, сначала стояли титаны, потом с газофикацией поставили колонки, которые стоят у многих и сегодня. В деревне проблема с водой решалась колодцем и насосом ручеек, самопальный бак с поплавком и выгребной ямой. В России маленькие деревенские баньки были в каждом дворе, прогревались моментально, из-за малых размеров, квадратов 5 и высота 1.8-2 метра, использовались по назначению ежедневно. Летом душ уличной температуры. Сегодня все условия, не надо заморачиваться, а люди не моются.

Адказаць
+39 +
пленумы цк кпсс., 16:38, 11.07

На примере гигиены социалистическая система хозяйствования - это рабовладельческая власть коммуняк, когда население содержится как рабочий скот.

Адказаць
-10 +
Капелан, 16:44, 11.07

Как мылись, как мылись? Пришел с работы. Накипятил пол ведра кипятка, вылил в ведро холодной воды на 20 литров. Пошел в пристройку и помылся. Что за проблема с гигиеной если нет душа или ванной. Никакой проблемы нет. Было бы желание.

Адказаць
+5 +
Дьяк, 17:42, 11.07

Была беда жутче - в эсесере смартфониев не было, совсем.

Адказаць
-17 +
сноб, 16:47, 11.07

Блогер, "Кин-дза-дза!" к чему приплёл? Думать о том, как там мылись и как летали на ржавых пипилацах могут только недалекие люди. А что до гигиены, то в девятнадцатом веке бОльшая часть населения планеты вообще до ветру ходила.

Адказаць
-32 +
Факты, 16:49, 11.07

В 1982 году не менее 80% населения РСФСР относилось к среднему классу по европейским критериям того времени. Поясню, тогда в данные критерии не входило непременным условием наличие собственного автомобиля или возможность его купить. Главным было - наличие собственного жилья: квартиры или дома, а также доступность высококачественной медицины и образования, всем этим обладало большинство жителей РСФСР. Кроме того, учитывалось наличие бытовой техники: телевизора, холодильника, стиральной машины. Все это было в начале 80-х почти у каждой советской семьи. Кроме того, в 1982 году в РСФСР было - 7% бедных и 2% нищих. В основном из семей сильно пьющих людей. Остальные богатые или прослойка между богатыми и средним классом.

Адказаць
+35 +
USA, 17:16, 11.07

относилось к среднему классу по европейским критериям
=====================================
Хм, средний класс среди нищих? Может быть.

Адказаць
+10 +
Бефар., 20:31, 11.07

ты - русский, тебе простительно за такие мысли...

Адказаць
+11 +
))), 23:42, 11.07

Второе образование - высшая партшкола?

Адказаць
+7 +
Alexander, 16:54, 11.07

"голову поливают какими-то умопомрачительными отварами из календулы и мелиссы"

Начиная с конца 60-х с шампунями не было проблем.
А чем Вам не нравятся календула с мелиссой? Натуральный продукт.
Добавлю еще, что голову ополаскивали настоем ромашки. И мне это очень нравилось.

Адказаць
-17 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 17:37, 11.07

Моя тетка по сей день моет голову всякими отварами, даже крапивой. Не думаю, что это полезно для волос. Мне она тоже предлагала помыть таким отваром, я отказалась. В моей внешности волосы решают все, они мне еще нужны.

Адказаць
+17 +
Alexander, 18:18, 11.07

ДОЛОЙ ЛУКУ, 17:37, 11.07
Вот лишь небольшая выдержка из состава шампуня Head & Shoulders: лаурилсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, Гликоль дистеарат, Бензоат натрия, ибензиловый спирт.
Химия 100%.
А после этого наберите в поисковике о пользе для волос НАТУРАЛЬНОГО отвара ромашки.
А заодно и крапивы.
"Не думаю, что это полезно для волос. " - чтобы над чем-то думать, надо обработать доступную информацию. А потом уже делать выводы.

Адказаць
-11 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:35, 11.07

Тогда давайте вспомним, чем мыли волосы в средневековье. Тоже наверное чем-то полезным. А может лучше хозяйственным мылом? Тогда я их вообще не расчешу. А современные средства большого урона волосам не приносят, если конечно не красить из темного природного цвета в сиреневый или в синий.

Адказаць
+4 +
Стары i нягеглы., 19:14, 11.07

А может лучше хозяйственным мылом?
*****************************************************
Не "может", а "лучше".
А вот в воду для ополаскивания и добавлять отвары трав и несколько кристалликов лимонной кислоты.
Тогда и расчёсывается "на-ура" и не приобретает паскудного свойства электростатической электризации и неэстетичного склеивания наэлектризованных прядей.
Увы, но современная химия приводит к электризации!
И в добавление к химии для мытья, приходится добавлять химию для антистатирования.
А чем больше химии на голове, - тем меньше там, собственно, самих волос!

Адказаць
0 +
Долой Луку, 19:51, 11.07

Я хотела осветлить волосы народными средствами, чтобы нанести меньший урон. В дальнейшем хотела покрасить их в синий цвет. Кучу всего в интернете предлогали. Ничего не помогло. Осветила современными средствами и покрасила. Не так уж и помогают эти народные средства.

Адказаць
+5 +
Стары i нягеглы., 20:30, 11.07

ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:51, 11.07
*****************************************************
Народные средства предназначены для УХОДА за волосами и содержания их в здоровом виде!.
А вот уже ОКРАСКА их - это ария из другой оперы!
И даже другого композитора.

P.S.: Хотелось бы взглянуть на НЕ сказочную Мальвину!

Адказаць
+11 +
Стары i нягеглы., 18:50, 11.07

ALEXANDER, 18:18, 11.07
********************************************************
Спасибо Вам, что нарыли фактологический материал для возражения ДОЛОЙ ЛУКУ, 17:37, 11.07.
Я хотел сделать то же самое, но чуток опоздал.
Просто добавлю, что натуральные отвары для ОПОЛАСКИВАНИЯ волос приводили их в фантастический вид, цвет, и запах, сводящий с ума.
Календула убивала даже стафилококки.
Крапива насыщала волосы витамином "К".
Лопух укреплял корни волос.
Про лёгкий, летний запах аптечной ромашки только ленивый не писал.
Я - древний дед, всю жизнь носивший длинные "патлы", ибо приходилось выступать со сцены.
И состояние этих "патлов" играло далеко не последнюю роль в восприятии окружающими моего неординарного имиджа.
Поэтому процесс ухода за волосами я изучил за жизнь досконально!

Адказаць
-1 +
Блохер, 17:30, 11.07

Не было, правда сейчас есть, но счетчики и цены... Стоматология вообще отпад сейчас, хоть и не пыточная, есть выбор сделать зубы и остаться без еды, либо поесть, но остаться без зубов. Кто браво не согласен про сейчас, либо мынчанин на госзарплате, либо за рубежом живет, ну интернет-то есть. У многих сейчас и компов то нет и интернета. Сам не так давно покупал 1 гб чтобы самое важное глянуть. Ну не всем всех понять кто как живет.

Адказаць
-1 +
Михаил, 18:51, 11.07

Чушь, самая настоящая!!! Все нормальные люди мылись и чистили зубы утром и вечером . Не было ванной, грели воду и мылись дома в корыте , поливали водой и ходили чистые, даже если носили волу с колодца, В субботу баня . это он , наверное, вонючий был и от него все отходили в автобусе . На работе рабочие переодевались, шли домой чистые, на предприятиях везде были душевые.

Адказаць
+8 +
Следопыт, 12:40, 12.07

> На работе рабочие переодевались, шли домой чистые, на предприятиях везде были душевые.

а в школах душевые были? после физкультурки, а? в пионерском лагере - баня - раз в десять дней. а между банями - холодной водой мыться и чистить зубы - вперед. туалет на улице. ночью из корпуса ни на шаг. в корпусе туалета нет. сцы в тазик а припрет по большому - терпи до утра.

Адказаць
-3 +
про, 19:17, 11.07

Тема чистой и, особенно, горячей воды, судя по количеству реплик, весьма популярна в Беларуси.

Адказаць
+16 +
Бефар., 19:23, 11.07

Жив ещё совок.... барахтается здесь в комментариях... правда доживает свой век...- проживя жизнь в **** (а это не только гигиена, это по всем направлениям, где не капни...), как-то не очень хочется признаваться в этом...

Адказаць
+2 +
ден, 19:40, 11.07

В защиту бани могу скащать следующее: никакие срвременные мыльнорыльные и души, ванны не дадут вашему телу и половины того очищения которое ласт хорошая баня. По сеье суду 2-3 часа в хорошей бане, с парилкой, веником и т.д - тело чистое, благоухает и гарантированно 2-3 дня никаких посторонних запахов, ну если конечно уголь не разгрудать сутками. А в душе как не мылься к вечеру уже не то. Да плохо было в СССре с проклалками и мылом и т.д. Но в леревнях люди баню имел каждый и не нужно их представлять как месяцами немытых попуасов. Норма была днем в поле работаешь - вечером баня, мылись почаше еше чем сейчас. А против всевозможных отваров из крапив, трав и т.д. тоде глупо что то писать. Вся современная химия жалкая породия, почитайте составы ( с добавоением тех де дегтя, крапивы и т.д.) так а чем плох натур продукт? Эти де деготь, крапива, лаванда и прочая пахучка только во дворе сорванная? До сих пор в деревне все это использую и ничего плохого в этом не вижу, использовать буду и дальше

Адказаць
+6 +
идиот, 20:04, 11.07

Почитал дисскуссии... Просто офигиваю! Очевидно, один имеет в голове: место- деревня 60-е доход одинокой многодетной доярки, другой парит в ответ Минском, 80-90е, доход кооперативщика/челночника. Аллё, гараж, вы это о чём все себя пяткой в грудь метелите?

Адказаць
0 +
Евген, 20:34, 11.07

Я выше написал, что все зависело от места проживания. Привёл воспоминания из своего детства. Мой камент жестачайше заминусовали. Не соответствует, наверное, молодёжному тренду и круто расходится с живым журналом автора.

Адказаць
+8 +
про мытьё, 21:24, 11.07

В конце 70-х годов знакомые из Гродно выехали на ПМЖ в США. После прилёта прямо в аэропорту с ними была проведена беседа о гигиене. Им рассказали, как часто надо принимать душ, менять бельё, показали, как пользоваться средствами гигиены (в том числе прокладками), весь самолёт был в шоке. То, что наши люди плохо пахнут до сих пор -- факт, убедиться в этом можно в каждом автобусе в час пик, в дачных автобусах, в электричках, набитых дачниками, рыбаками и сборщиками грибов-ягод.

Адказаць
+12 +
Bottle neck , 23:09, 11.07

Вижу совок крепко зас..л мозг некоторым. До сих пор не промылось.
Этого достаточно для оценки гигиены в те времена - Зас...р был качественным, длительным и озонирует до сих пор.
Сейчас этом плане произошёл просто тектонический сдвиг.

Адказаць
-4 +
jan1979, 23:12, 11.07

Гиена это вопрос личной культуры,но ни как не вопрос страны проживания.

Адказаць
-4 +
Да, 0:43, 12.07

Это идеально

Адказаць
-4 +
Убогий подход автора, 6:36, 12.07

Очень точно пишете.

Адказаць
0 +
лжейцукен, 2:36, 12.07

На фото фигу всем показываю я, если кто не догадался.

Адказаць
+2 +
Tanya, 8:48, 13.07

Да разве дело в том какие были дезодоранты или шампуни?
Мирович вовсе не об этом пишет.
Главная цель автора — пошатнуть взгляд на мир, заставить задуматься.
Своими постами он призывает нас оглянуться назад, в СССРию.
Вспомнить как мы жили.
Связать ниточкой прошлое и настоящее.
Ведь события, что происходили тогда в СССРии, надолго определили путь развития общества постсоветских республик.

Наша текущая жизнь - результат причин, которые мы или наши предки создали в прошлой жизни.
Сегодня нам очень важно разобраться, какие же именно причины привели к возникновению такой ущербной политической системы как СССРия.
Чтобы не повторить ее снова.
Корни лукашизма, путинизма находятся именно там.

А уж менять себя в лучшую сторону, менять в лучшую сторону окружающую нас жизнь — это уже задача каждого из нас.
И сейчас и всегда!

Адказаць
-4 +
Анатолий, 14:10, 14.07

"Во многих городах, не говоря уже о малых поселках, в домах не было воды — не только горячей, но и холодной"

А какое отношение к гигиене имеет то, что люди брали воду из колонок на улице. Похоже у автора задача показать людей в образе дикарей.

Адказаць
+1 +
!, 21:32, 14.07

Похоже, дикари в орбазе дикарей это норма.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны