28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые открыли сенсационные факты о Троянской войне

23
Ученые открыли сенсационные факты о Троянской войне

Это позволяет совершенно иначе взглянуть на историю Древней Греции.

Троянская война, согласно итогам нового археологического исследования, была гражданской — в ней сражались не разные народы, как считалось до сих пор, а ахейцы из Греции и ахейцы из Трои, пишет lenta.ua.

Новые исследования, проведенные археологами в Трое, а также более детальный анализ древних табличек с линейным письмом указал на гражданский характер Троянской войны. О том, что легендарный конфликт на самом деле был гражданской войной, можно было предположить еще из "Илиады" Гомера, где указано, что троянцы и греки носили одну и ту же одежду, верили в одних и тех же богов, разговаривали на одинаковом языке, и так далее.

"Новый анализ древних табличек показал, что, например, Гектор — это имя ахейского происхождения, несмотря на то, что он был троянцем. Когда Гомер писал о том, что троянцы и ахейцы говорят на одном языке, то просто отражал действительность тринадцатого века до нашей эры, а не выдумывал что-то", — говорит Луи Годар, автор гипотезы о гражданской Троянской войне.

Годар отметил, что Троей, судя по всему, правила микенская аристократия. На этот факт указывают разнообразные археологические находки — например, микенская керамика, которая была обнаружена в Трое при раскопках археологических слоев, относящихся ко времени Троянской войны.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках