23 красавiка 2024, aўторак, 21:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+14 +
Архивариус, 22:17, 15.08

Жаль, что авторы статьи почему-то (?) проигнорировали важный факт.
Вообще-то, Польшу в 1920 году защищали вместе поляки и украинцы. Армия Польши имела сильного и верного союзника в лице армии УНР.
И Республика Польша в связи с этим сделала важный жест признания роли украинских союзников в войне с большевиками в 1920 году.
30.07.2020, Городской совет Варшавы назвал один из скверов в польской столице именем генерала Армии Украинской Народной Республики Марка Безручко.
А 14 августа 2019 польские и украинские скауты в нескольких десятках польских городов одновременно зажгли на могилах бойцов Украинской Народной Республики "Пламя братства".
23.02.2017 В Польше на кладбище г. Люблин военные почтили Мемориал украинских солдат УНР, погибших за свободу Польши. Надпись на мемориале в честь бойцов УНР на Люблинском кладбище: "Памяти воинов Украинской Народной Республики, главного атамана Симона Петлюры, союзников Польши в войне 1920 года, которые жили в Люблине и окрестностях"

Адказаць
+5 +
Ясь Вiленскi, 10:09, 16.08

А беларусау не было?
Булак-Булаковiч, Жэлiгоускi.
А сам Пiлсудскi-нараджэнец Вiленшчыны, то хто ён?
Узбек?
Мой дзядуля-беларус быу у войску польскім, як I шмат iншых.

Адказаць
+19 +
Лия, 22:23, 15.08

Я горжусь, что мой дед поляк воевал в польской армии вместе с Юзефом Пилсудским. Жыве Беларусь!

Адказаць
0 +
Pan Srakinski, 9:58, 16.08

А почему не упомянуто, кто начал эту войну? И почему ни слова о событиях в Германии в этот период?

Адказаць
0 +
Beobachter, 11:41, 16.08

С тех пор и по сей день Польша - главный враг России.
Это на польской территории собирались громить врагов малой кровью в конце 30-х. Это Польшу с удовольствием разделили между СССР и Германией в 1939-м. Это польские диверсанты соблазняли наивных русских девушек коробками конфет E.Wedel.
Польша, свергнув иго коммунизма, построила у себя развитое свободное государство. Сейчас - вторая по экономической значимости страна Европы. И первая политически среди стран Восточной Европы.
Есть на кого равняться Беларуси, есть у кого искать защиту от путлеровской России.

Адказаць
0 +
дела деловые, 10:51, 27.09

"героическое" бегство армии лишнехромосомных теперь называется "стремительное отступление"?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны