19 красавiка 2024, Пятніца, 15:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Лукашенко — уходи!»: В Бресте шествие сторонников перемен собрало около 20 тысяч человек

10
«Лукашенко — уходи!»: В Бресте шествие сторонников перемен собрало около 20 тысяч человек

Брестчане прошлись по центральным улицам города.

Многотысячное шествие сторонников перемен прошло 15 августа по центральным улицам Бреста. По оценке правозащитника Романа Кисляка, в нем приняло участие около 20 тысяч человек.

Акция началась около 18:00 от площади Ленина. Колонна демонстрантов с бело-красно-белыми флагами, цветами и белыми шарами проследовала по улице Ленина, проспекту Машерова и улице Московской. По ходу движения люди скандировали «Лукашенко — уходи!», «Верым! Можам! Пераможам!», «Нас — 97», «Забастовка!», «Мы идем бесплатно!», «Брест — выходи!», «Жыве Беларусь!».

Около 19:30 демонстранты повернули на проспект Республики и направились в микрорайон Ковалево. По ходу движения к колонне присоединялись новые участники.

Как рассказал БелаПАН участник демонстрации Андрей Воронин, это мирная акция за мирные перемены. «Мы — против насилия в отношении тех, кто думает иначе, чем власть», — сказал он.

Брестчанка Елена, которая не захотела называть свою фамилию, завила, что возмущена официальными итогами голосования на президентских выборах. «Эти фальсификации достали, уже сил нет терпеть. Мы хотим честных выборов», — подчеркнула она.

«Трех моих коллег, которые просто шли домой с работы 11 августа, задержал ОМОН в центре Бреста, хотя они не принимали участия в протестах. Двое из них уже на свободе, а третьего осудили на 10 суток, — рассказала участница шествия Надежда. — После задержания парней держали в спортзале, избивали, издевались над ними. Я сегодня вышла на мирный протест потому, что хочу спокойно ходить по своему городу, хочу, чтобы отпустили всех, кто сегодня еще находится за решеткой. Хочу, чтобы Лукашенко ушел, и мы смогли провести честные выборы».

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках