16 красавiка 2024, aўторак, 17:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусские семьи остались без кредитов на жилье

23
Белорусские семьи остались без кредитов на жилье

Ссуды будут получать только силовики.

За последние несколько лет белорусам могло показаться, что страна в части ипотечного кредитования движется в правильном направлении. Семья со средними по стране доходами могла продать какое-то наследство, поднакопить, а недостающую на треть-пол квартиры сумму взять в кредит. Да, кредиты никогда не были дешевыми, но кредитовали несколько банков, ставка рефинансирования снижалась и перспективы казались светлыми и внятными, сообщает «Белсат».

Сколько это длилось? Пожалуй, конец 2017-го – начало 2018-го можно назвать первым кредитным бумом. Конец 2019 года и начало 2020-го было лучшим временем для тех, кто брал большой кредит, превышающий собственные накопления. На начало года коммерческие кредиты на общих основаниях и по партнерским программам с застройщиками выдавало шесть банков.

По весне пошли первые «звоночки» – банки один за другим стали сворачивать кредитование вторичной недвижимости. Затем стали исчезать кредиты на новостройки на общих основаниях. Дольше всех продержались, сохраняя партнерские программы с застройщиками, Белинвестбанк и Беларусбанк. С 9 сентября Беларусбанк объявил о сворачивании кредитования новостроек в рамках партнерских программ. Всех. Даже «Минск Мир» от «Дана Холдингс».

На фоне этой новости как-то затерялась еще одна.

Главный кредитор многодетных свернул кредитование по 240-му указу

С 10 сентября в Беларусбанке (главном кредиторе всех льготников) приостановлен прием документов на получение кредитов на строительство или реконструкцию жилых помещений с использованием субсидии на его погашение по указу № 240. Напомним, по этому указу с момента его принятия кредитовались молодые семьи с несовершеннолетними детьми, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты.

Официально Беларусбанк на льготных условиях еще выдает кредиты только по указу № 13. Про этот указ уже давно не вспоминали. Причина проста – в нем тоже указаны многодетные, дети-сироты, жители малых населенных пунктов, молодые семьи, только вот реально по нему с 2018-го кредитовались в основном другие категории «льготников» – силовой блок. Например, в этом году для них по программе строительства жилья должны были возвести по всей стране с десяток новых домов.

Вот список тех, кому полагается кредит под 5% годовых:

Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящим военную службу, службу в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований КГК, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Судьям.

Прокурорским работникам.

На сайтах трех банков – Белинвеста, Приорбанка, Белагропромбанка – на момент подготовки материала еще были разделы «кредит с субсидией» – читай, кредит по 240-му указу. Но нет уверенности, что заявки на кредитование будут еще принимать к тому моменту, когда вы закончите читать этот текст.

В общем, игры в государственную заботу о народе и детях в частности закончились. В условиях тотальной нехватки средств власти определились с приоритетами.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках