28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Испанию пришла «сибирская» зима

4
В Испанию пришла «сибирская» зима
У королевского дворца в Мадриде снежный циклон повалил деревья
фото:EPA

В стране установилась небывалая температура -25°С после снежного шторма.

На жителей центральной Испании обрушилась настоящая сибирская зима с ее снегопадом и морозами. В понедельник температура воздуха в районах к востоку от Мадрида упала до -25°С. Это была самая холодная за 20 лет ночь на Пиренейском полуострове, где обычно зима весьма мягкая, сообщает ВВС.

Власти просят стариков оставаться дома. Снежный циклон «Филомена» принес огромные массы снега и покрыл тротуары и дороги льдом, создав опасные условия для транспорта и пешеходов.

фото:reuters

По меньшей мере семь человек погибли от холода, двое из них — бездомные в Барселоне.

Молина-де-Арагон — город и муниципалитет в провинции Гвадалахара, расположенный в 197 км к северо-востоку от Мадрида и прозванный из-за относительно прохладной погоды «испанской Сибирью», полностью оправдал это название.

фото:EPA

В столице страны Мадриде температура ночью упала до -16°С. Больницы здесь и без того с трудом справляются с пандемией коронавируса, а тут еще гололед привел к резкому росту числа пациентов, поскользнувшихся и сломавших ногу.

Врачи сообщили местной прессе в понедельник, что в больницы каждый час поступает около 50 таких пациентов.

фото:reuters

Снежный циклон привел к перебоям с электричеством, остановке пригородных электричек и многих авиарейсов. Ситуация понемногу возвращается к норме, но задержки на транспорте остаются.

фото: GettyImages
Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках