25 красавiка 2024, Чацвер, 7:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

С газа на дрова

52

Белорусский бизнес не доверяет власти, и экономика уходит в рецессию.

Каментары 52
+68 +
Стары i нягеглы., 9:11, 20.01

«Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса.
***************************************************************
Шшо, в каждой квартире будем костры разжигать и казаны с водой и борщом греть?
К дохтурю ентому дяденьке пора!
К психиятырю!

Адказаць
+76 +
С газа на дрова , 10:03, 20.01

Потом последуют телега, лапти и лучина.

Адказаць
+29 +
НасчадакКалiноускага, 11:44, 20.01

Хлопцы! Лепей зараз узяць ВIЛЫ!!!

Адказаць
+95 +
пенсионерка, 10:06, 20.01

Пусть шкловский недоумок прекратит с мясниковичем вырезать и распродавать лес-кругляк и пополнять свои личные карманы .Ворюги !
Скоро превратят Беларусь в пустыню.
Возле дер .Гончаровка Смолевичского р-на вырезали огромный , прекрасный лесной массив под дачи охраны президента. Преступники у власти !
Топить дома он собирается. Да тебя самого давно надо было УТОПИТЬ.

Адказаць
+13 +
Дерег, 13:27, 20.01

И при том вырезали незаконно, и знают что незаконно и бздят строить. Хде пракуроры?

Адказаць
+29 +
dvin, 11:05, 20.01

а что это пишет админ про лимит голосования с ай пи адреса якобы превышен. что за игрища такие.? ни плюс ни минус поставить.

Адказаць
+13 +
вектор, 12:10, 20.01

Эти, и не только, игрища заметны давно. И это отдельная тема.
Им не нужны пользователи. Они сами в себе.

Адказаць
+5 +
Ин, 12:41, 20.01

Они не сами в себе .
Они выполняют заказ тех , кто им платит.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 12:42, 20.01

Не с газа на дрова, а с ископаемого на экологически чистое возобновляемое биотопливо, Грета одобряэ :)

Адказаць
+69 +
Сашуньчик, 9:14, 20.01

Беззаконие обязано породить справедливость, тогда начнутся,положительно сдвиги. Отток специалистов дед Саша не может остановить хоокнйными трусами. Без специалистов мусора в ближайшее время пересядут на телеги и будут пердеть в сено.

Адказаць
+77 +
Коха, 9:17, 20.01

Не знаю что там увеличилось,у меня друг в лесхозе работал,говорит вырубили весь нормальный лес в стране при лукавой власти, всё гнали за границу.

Адказаць
+15 +
вася, 9:22, 20.01

запасы торфа в республике оцениваются в 4 млрд т,
С тонны торфа на биогазовых установках можно получить 250 м 3 биогаза .
И 850 кг биогумуса .. плюс жидкие удобрения .
4 млрд т . = 1000 млрд куб метров биогаза .

Адказаць
+73 +
ответ дилетанту , 9:46, 20.01

А теперь представьте, в какую пустыню превратятся регионы Беларуси, как только расковыряют всё, что может гореть.
Вася, кроме слова "хочу", есть еще слова "можно" или "нельзя", есть окружающая среда, есть экология, есть ареол обитания тех или иных видов животных, птиц и т.д. Уже осушили болота на Полесье и получили песчаные бури.
У нас развелось такое количество "спецов", а некоторые даже с полным набором всяких "корочек", что становится страшно.

Адказаць
+3 +
вася, 9:56, 20.01

вы вообще в курсе .что сейчас торф ..добывают и ,или сжигают в печах и на выходе куча золы . ,или продают за бугор ..как .....

.весь торф добыть невозможно ..и что мешает после разработки заболачивать эти территории ..когда-то озеро .стало болотом ..почему болото не сделать озером ..
в россии .
175 млрд тонн годовой прирост торфа в 250–280 млн тонн, что эквива- лентно 70 млн т. у. т.

Адказаць
+31 +
химик, ученый , 10:22, 20.01

Вася, любая добыча полезных ископаемых наносит непоправимый ущерб окружающей среде, и только в редких случаях этот ущерб можно минимизировать. Посмотрите, во что превратились северные территории России. Так ведь там хотя бы плотность населения низкая и хлеб с картохой не растут. Многие коренные народы Севера уже исчезли или почти исчезли, потому что уничтожена среда их проживания.
А теперь спроецируйте все эти последствия на Беларусь. Заболачивать территории будут за чьи деньги? Вы в курсе, что все искусственные сооружения требуют постоянного контроля и новых финансовых вложений? А долгосрочные последствия?
Земля создавалась миллионы лет, в результате чего в природе было достигнуто хрупкое равновесие. Человек его грубо нарушает и разрушает на каждом шагу. Вы на Марсе решили обосноваться?

Адказаць
+18 +
охотник, 11:03, 20.01

Охочусь на заброшенных торфяных разработках, работающих еще при СССР, прошло 35 лет, как их закрыли, но раны не затянулись. Апокалипсис, последствия ядерного взрыва, судный день, возникает аналогия посещая этих места. Лес не растет, березки подымутся до 3 метров и засыхают, разрушенные здания, торчащие шпалы и рельсы согнутые как прутики, до которых не могут добраться собиратели металлолома, происходит естественное заболачивание Насыпь узкоколейки с огромными провалами от работы бобров, по которой мог пройти вчера и провалиться сегодня. Я наверное единственный кто знает там тропы и посещает эти места, всегда крещусь как Сталкер, понимая опасность этой аномальной зоны.

Адказаць
+12 +
, 11:13, 20.01

Так понимаю, что заболотил и болото на автопилоте дальше. Другой вопрос где взять столько воды? — Снега нет, реки обмелели, чем забрлачивать?

Адказаць
-1 +
вася, 10:22, 20.01

что лучше ..
сейчас ..берут торф и сжигают ..
получают до 30% золы и 2 900 000 К кал с тонны ..
или
добывать из торфа биогаз ..
250 м3 с тонны . или 1 600 000 к кал
и 850 биогумуса ..как удобрение для песчаных почв .

Адказаць
+5 +
вася, 10:40, 20.01

получают до 30% золы и 2 900 000 К кал с тонны
=============
забыл ...
так как сжигают в котельных ..
то от 2 900 000 Ккал ..надо еще отнять потери по сетям ...и замена труб сетей .. ..на новые .периодически и постоянно ..
кстати та же хрень с котельными на дровах ..щепе .и проч .. а пелетные котлы для дома , недешевое удовольствие .если сравнивать с газовыми ..

Адказаць
+7 +
НасчадакКалiноускага, 11:57, 20.01

Зато пелетники замечательно топятся гранулированной биомассой(те же зерновые, и в отличии от леса который растёт 50-80лет, фуражное зерно каждый год новое и в полном объёме!) Но проблема в длугом, выбросы СО2 зашкалят, так что к ветру и солцу, а также к тепловым насосам!!! Ветрогенераторы и солнечные батареи с топливными ячейками на водороде вот будущее нашей энергетики!!! Для тех кто заикнётся про ядерные станции, отвечу да, но только по ториевому циклу и ТЯЭУ на гелии4....

Адказаць
+2 +
вася, 12:18, 20.01

как вы думаете ..что происходит с биомассой ,который растет на солнышке ..потом ..осенью .с травой .. она гниет .. из болота выделяют болотный газ .. а это и пропан и водород . а эти газы еще большие парниковые .чем со2 . а водород еще и разрушает озоновый слой .. озоновые дыры на тайгой в россии -это выброс водорода от добычи нефти и газа ..попутного ....

Адказаць
+17 +
ликбез, 10:45, 20.01

Вася, у всего есть цена. Мне часто приходилось напоминать своим коллегам, что пищеварительная система лошади перерабатывает только 50% полученной пищи. Но это не значит, что конское дерьмо следует использовать как источник зерна или пищевых волокон.
Теоретически можно делать что угодно. Вопрос один: сколько это будет стОить и за чей счет организуют сей банкет?
К слову. В США около 15% средств, выделяемых на исследовательские и конструкторские работы, уходит на оплату независимых экспертиз и экспертов. Поверьте, эксперты дорожат своей репутацией и работой, предупреждены об уголовной ответственности за подлог, так что за взятки их купить сложно. Это наши местечковые "профессора" любой бред беспрепятственно выдают за "пионерские решения". Итог - потеря репутации и спущенные в унитаз или разворованные деньги.

Адказаць
+2 +
вася, 10:57, 20.01

с каких пор биогазовые установки ..что-то новое ..
этой хрени уже несколько сот лет ..как ..
получать биогаз из дерьма .орг.отходов . торфа . опилок и проч .. ого го сколько лет ..
в европе в 2018 биогаза получали 20 млрд м куб ..
китай планирует к 2030 .получать 20 млрд м куб из отходов ..
литовцы в брестской и гродненской обл ..построили биогазовые установки ....
это ..что-то новое ..

Адказаць
+10 +
где живёте?, 11:18, 20.01

У нас бытовые отходы до сих пор не перерабатывают, хотя давно во дворах стоят контейнеры для отдельного сбора стекла, пластика и т.д.
Пластик закатывают катками на полигонах! Старую мебель собирают по дворам и тоже закатывают вместо того, чтобы использовать как топливо!!!
Вася, вы в курсе происходящего? Какая Европа?

Адказаць
+21 +
калийные шламы , 10:32, 20.01

Вася, вы в курсе, что у нас построили БелАЭС и сейчас не знают, куда девать электроэнергию? Ах да, чиновников есть идея перевести отопительную систему страны на электроэнергию. Правда, нужно еще 10 млрд баксов на полную переделку коммуникаций. Вы поможете реализовать идею финансово?
Фантазировать легко. Но всегда возникает вопрос, чем это закончится и кто за это заплатит. Вы были бы незаменимым помощником у моего бывшего начальника-академика. Его кредо: сначала сделаем, а потом посмотрим, чем это закончится. Может именно потому Беларусь такая нищая и обездоленная?

Адказаць
+22 +
ььь, 11:23, 20.01

Ядерная держава на дровах! Ленточку перерезали, станцию запустили)), поаплодировали. А теперь пилите хвосты и грейтесь.))

Адказаць
+21 +
вердикт , 11:09, 20.01

Василий, Вы в курсе, что около десяти лет назад два элитных сынка 29-30 лет, молодые Смычник и Мясникович, приняли решение, какие именно технологии должны использоваться и как должен строиться Гарлыкский ГОК? А все вокруг промолчали от страха быть уволенными или потерять бизнес.
Сегодня с идеями молодых дарований разбирается Стокгольмский арбитраж по заявлению туркменского заказчика.
Пока в Беларуси не появится институт независимых экспертиз и независимые эксперты, которых нельзя шантажировать, угрожать им или увольнять по просьбе заинтересованных лиц и т.д., настаивать на том, что то или это решение является технически грамотным и экономически оправданным, не имеет смысла.

Адказаць
+19 +
Гражина , 9:36, 20.01

Помню, как аврально в 2000-х переводили все котельные с мазута на "халявный" газ. Ой, а шо такое, откуда такая деградация??? Завтра окна рыбьим и пузырями московитские упыри нам позаделывают???

Адказаць
+53 +
стась, 9:37, 20.01

Управ делами фашиста Фенцика, пистолетный убийца шельман, сука, под ноль вырезает леса, даже лесных деток в 10 см диаметром не щадит, кругляком гонит на запад за валюту что бы обеспечить живущих в США своих наследных выпердышей. По Беларуси уже гуляют песчаные бури. При этом лукавый маньяк шизофреник фашист Фенцик требует спалить последние деревья.

Адказаць
+33 +
XVIII-ый век, 9:40, 20.01

Причина бегства квалифицированных кадров не только в уровне зарплат и не самых комфортных условиях работы и жизни. Грамотные работники сами уходят или тупо выдавливаются отовсюду как минимум последние 20 лет, с того момента, когда была введена краткосрочная контрактная система и начался возврат к откровенно феодальным трудовым отношениям. Уверенность чиновников-назначенцев в том, что умные холопы, зажатые в тиски, за миску похлёбки будут покорно вкалывать на чужие кошельки с молчаливого согласия "законников", была заведомо провальной. А дворники или собиратели камней на полях новые технологии, механизмы, станки, материалы и проч. не создают. Вот и получили: потеряли грамотное поколение, а вырастить новое было уже практически некому.
Хотят слухи, что идея лишить грамотных холопов всяких прав принадлежит акадэмику Мясниковичу. Похоже, что советское крепостное наследие дало свои плоды. Впрочем, окружение Мясниковича хорошо поднялось на этой волне.

Адказаць
+24 +
Генпрокуратура , 9:52, 20.01

Идея отнять всякие права у квалифицированных специалистов и сделать их бесправными и дешевыми винтиками очень попахивает диверсией со всеми вытекающими тяжелыми последствиями для страны.

Адказаць
+12 +
tasman, 9:40, 20.01

Простите, и дальше бум болота осушать?

Адказаць
+26 +
Электрик, 9:48, 20.01

Если бы возможно было его тупость подключить в энергосеть, то половину страны можно было бы питать круглые сутки.

Адказаць
+7 +
Эта..., 11:17, 20.01

Так он 26 лет через зомбосми и питает

Адказаць
+30 +
область брестская, 9:52, 20.01

В брестской области там где грибы собирали ...на украинском направлении. Закрутин и далее .. все на корню вырубили...Идиоты

Адказаць
+38 +
георгий маркович, 9:57, 20.01

Все познается в сравнении.Вот наш настоящий президент РБ Тихановская С.Г. встречается с мировыми лидерами,выступает в ООН ,приглашается правительствами передовых стран для обсуждения международных и политических вопросов и...и вот ненастоящий чем занимается - рассказывает про коров которые от бесхозяйственности и тупости назначенных им начальников выглядят как в фильме ужасов ,выгоду отопления щепой населенных пунктов …...Но посмотрите на этих чиновников -холуев при визите саши ,аж подпрыгивают ,все бегом ,с поклоном и приседанием при ответах .Это про последний наскок саши в лесную промышленность ,в которой в априоре не было и не будет честных работников.По уровню воровства и бесхозяйственности лесная опг давно обошла строительную в которой во все времена не крал только ленивый. Как в 90 х тютенков выпилил в Беловежской пуще вековые дубы ,так этот конвеер по уничтожению лесов при этой власти не останавливался ни на мгновение.

Адказаць
+20 +
Эксперт, 10:20, 20.01

А что он будет отправлять эшелонами за рубеж? Долларовый поток сразу оскуднеет. Хотя пеляты очень хорошо востребованы в странах запада. А хрень он просто несет для успакоения Ябатек.

Адказаць
+8 +
Ясь Вiленскi , 10:30, 20.01

Карыстаць дровы на ацяпленне-ХVII-XIX век, а вось рабiць пiлеты, дый карыстаць мясцовыя энерганосьбіты трэба было дауно (як тыя ж шведы, пасля 1973 года, як нафта узляцела у цане, перашлi на торф, бiагаз, зараз у Швецыi энерганезалежнасць болей 70%), калi падысцi з розумам, то мага й у нас зрабiць, але дзе у крадуноу розум?

Адказаць
+25 +
420, 10:36, 20.01

Много лет занимался "дровяным" бизнесом ! С каждым годом дров все меньше и добывать их все трудней и трудней !Спелые леса остались только вдоль дорог(вот и кажется что спелого леса много !А прирост площадей леса за счет того,что колхозные поля не пашутся и зарастают кустами, а лесники ставят столбы и пишут "гослесфонд" ! Вот вам и прирост !Природа уже не в силах бороться с огромными лесовозами ,которые трудятся без выходных и праздников !

Адказаць
+18 +
cfy cfy, 10:37, 20.01

Повырезали леса, теперь птицам, особенно дроздам некуда деваться, так переселились в деревни, дачные участки, малые города. И сейчас от них там нет никакого спасения. Стаями налетают на клубнику, вишни, черешни. Просто ужас.

Адказаць
+26 +
Гриша, 10:42, 20.01

Бред сивой кобылы. Произвели газификацию населения малых городов и населенных пунктов. Люди платят огромные кредиты за газовое оборудование и прокладку газопроводов. После строительства АЗС товарищ Бендер переводит на электроотопление, а сейчас до гиганта мысли дошло что газ дорогой и на переоборудование электролиний нет денег. А ты спросил у Дрожжи есть ли в наличии достаточное количество дровяной древесины? Открою секрет: в связи с запуском Светлогорского ЦБК в республике дров нет.

Адказаць
+17 +
сергей, 11:01, 20.01

послушал вчера дибила- и в очередной раз убедился- предела идиотизма в исполнении этого фашиста не существует.........

Адказаць
+20 +
Лысый, 11:06, 20.01

Живу в своем доме,имею два котла для отопления. Один газовый,второй на дровах. Скажу как есть,дровами топить выгодно только если они халявные,т.е.отходы деревообработки,мебельного производства и т.п. А вот если покупать дрова,то получается дороже ,чем газом. Цена у нас за дрова кусается. А ещё сколько работы с ними,попилить,поколоть,сложить и высушить,а потом ещё надо и в котел подкидывать.

Адказаць
+26 +
Alex , 11:20, 20.01

Видел по ТV этот приступ бреда. Больше никак не назовёшь подобные умозаключения. А как прикорытники кивали! Как кобыла под дугой. Воистину-конюх и стадо.

Адказаць
+13 +
Виктор С, 11:39, 20.01

Я так понимаю АЭС всю под майнинг биткойнов,а нам дрова и счета за эту самую АЭС?эх заживём...

Адказаць
+9 +
Водолей , 12:01, 20.01

Сейчас ещё больше будут уничтожать лес одни вредители у власти делянки что выпили ли одни кустарники растут

Адказаць
+4 +
Сашуньчик , 12:36, 20.01

Если кому будет интересно то того биоаза что выбрасывают в атмосферу животнлводческие фермы хватит что.бы заменить АЭС. Результат все почувствовали на цене за кВт. Номинальная слишком были бы умные люди то прмыщленостьь Республики пережила бы бум производства турбин и генераторов для равнинах гэс. (забудьте про плотины)

Адказаць
+6 +
HRONOS, 12:52, 20.01

В начале 2000х по заказу администрации пресидента один из институтов( уже ликвидирован) провел большую работу. Тема: насколько РБ сможет обеспечить потребность в энергоресурсах самостоятельно. Учитывалось всё , вплоть до соломы. Леса еще не были разграблены. Цифра была ощеломляющая. 17%!!!!!
За АЭС тогда ещё бред не прозвучал. Норальные люди понимают, использование АЭС для отопления окончательно угробит, экономику находящуюся сейчас в состоянии агонии. Вывод - очредной бред.

Адказаць
+9 +
коррупция , 13:54, 20.01

У наших доморощенных "гениев" таких идей немеряно.
Вот строит беглый киргиз Бакиев со своей родней завод по производству кормовых белков. При этом никто не учитывал потребности рынка и возможность реализовать продукцию за пределами страны, а также возможный запрет (уже введен) на китайские штаммы (активаторы брожения), когда продажа станет совсем невозможной. Не учли, что вся выращенная в РБ пшеница потребуется заводу Бакиева, а для населения зерно придётся закупать за рубежом и т.д. Насколько при этом подорожает хлеб? На экологию, само собой, вообще забили огромный болт.
Всё это классика коррумпированной экономики, когда потери, затраты и прямые убытки владельцев возмещаются из кармана бесправного народа.

Адказаць
+5 +
Дора Евлинская, 13:26, 20.01

А я сибе калю драва у вус ни дую. Тока энтат шпиц прыдурашны пат калун усё лезет.

Адказаць
+12 +
Семен, 13:49, 20.01

Схема топорная. Как и Табакерками.Лес кругляк будет уходить по черным схемам за границу, а недостача тысяч кубометров древесины будет списываться типа на закупку дров населением.

Адказаць
+4 +
Роликк, 14:08, 20.01

Идиот самы настаящы

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны