29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Медики выяснили, от кого можно заразиться COVID-19 с большей вероятностью, чем от кашляющего

Медики выяснили, от кого можно заразиться COVID-19 с большей вероятностью, чем от кашляющего

В этом случае вирус передается в несколько раз быстрее.

Вы с гораздо большей вероятностью заразитесь ковидом, если 30 секунд пообщаетесь с человеком без масок в помещении с плохой вентиляцией, чем если рядом с вами кто-то закашляется, выяснили ученые из Кембриджского университета и Лондонского имперского колледжа. Об этом сообщает kp.by со ссылкой на Daily Mail. И вот почему так происходит.

На протяжении нескольких секунд после того, как больной покашляет, в воздух попадает огромнейшее количество патогенов. Но частицы влаги, которые выделяет человек во время кашля, намного большего размера, чем те, что выделяются при разговоре. Они довольно быстро оседают на поверхность. А те микрочастицы, что выделяются при разговоре, могут висеть в воздухе до часа. Именно за счет длительного зависания они более опасны для окружающих.

Если помещение плохо вентилируется, риск заражения при разговоре увеличивается до 20 процентов. Даже если собеседники соблюдают дистанцию в 2 метра, они обменяются своими маленькими каплями уже через 5-10 секунд. Инфицированный лектор, читающий лекцию перед аудиторией без маски, увеличивает риск заражения на 1/5.

Так что социальная дистанция не спасает – нужно обязательно соблюдать и масочный режим, предупредили ученые.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках