29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые выяснили, как изменения климата поменяют положение зоны тропических дождей Земли

Ученые выяснили, как изменения климата поменяют положение зоны тропических дождей Земли

К каким последствиям это приведет?

Американские ученые заявили о том, что глобальное потепление может привести к смещению зоны тропических дождей, которая располагается вблизи экватора. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу продовольственную безопасность миллионов людей, сообщает «Популярная механика».

Зона тропических дождей может менять свое положение в течение года. Она располагается в южной части Индийского океана и западной части Тихого океана примерно с октября по март, и в это время в северных тропиках наблюдается сухой сезон, когда осадков мало, а дни обычно жаркие и солнечные. С апреля по сентябрь эта зона лежит в северном полушарии, и там наступает сезон дождей, в то время как в южных тропиках наблюдается сухой сезон.

В ходе нового исследования ученые проанализировали 27 современных климатических моделей и постарались выяснить, каким образом на глобальное потепление отреагирует зона тропических дождей, если выбросы парниковых газов будут расти до конца столетия.

Оказалось, что изменения климата вызывают смещение положения зоны тропических дождей. В результате разные ее части начнут двигаться в противоположных направлениях в двух продольных секторах, которые охватывают почти две трети земного шара. Этот процесс будет оказывать сильное влияние на доступность воды и продуктов питания по всему миру.

В более ранних работах ученые не замечали сдвига положения зоны. Теперь исследователи предполагают, что это последствие изменений климата было замаскировано другими эффектами. Выделить радикальные изменения, которые могут произойти в ближайшие десятилетия, удалось только изолировав Восточное и Западное полушария.

Согласно исследователям, в Азии сокращение выбросов аэрозольных частиц, таяние ледников в Гималаях и потеря снежного покрова в северных районах, вызванные изменением климата, заставят атмосферу нагреваться быстрее, чем в других регионах. Это может вызвать смещение зоны дождей на север в Восточном полушарии.

При этом ослабление Гольфстрима и Северо-Атлантического течения, которое может произойти в будущем, вероятно, будет иметь противоположный эффект, вызывая смещение на юг зоны тропических дождей через Западное полушарие. Теперь исследователи стараются понять, какой эффект смещение зоны окажет на экономику.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках