28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

С борта МКС удалось увидеть формирование джета и «эльфов» над Землей

8
С борта МКС удалось увидеть формирование джета и «эльфов» над Землей
фото: European Space Agency

Необычные явления наблюдали с помощью прибора ASIM.

С помощью прибора ASIM (Atmosphere-Space Interactions Monitor), установленного на борту Международной космической станции, удалось пронаблюдать за необычными явлениями в атмосфере Земли. Так, прибор зафиксировал образование голубого джета и пяти последовавших за ним эльфов, сообщает Европейское космическое агентство.

Голубой джет – это вид молнии, которая бьет над грозовой тучей. Такие явления могут распространяться на высоту 50 километров в стратосферу, а их длительность составляет меньше секунды. Подобный джет удалось заметить над островом Науру в Тихом океане, интенсивная вспышка длилась всего 10 микросекунд.

Эта вспышка привела к появлению «эльфов» - быстро расширяющихся колец слабо интенсивного излучения в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах. Они образуются при взаимодействии атомов атмосферных газов с электрическим полем молнии.

Захват этих явлений с помощью высокочувствительных инструментов ASIM очень важен для ученых, исследующих погодные явления на Земле. Подобные наблюдения дают ключ к пониманию процессов генерации молнии в облаках. Исследователи также предполагают, что эти явления могут даже влиять на концентрацию парниковых газов в атмосфере Земли.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках