25 красавiка 2024, Чацвер, 3:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+19 +
Финансист на пенсии, 9:50, 22.01

У меня вот лично и у моих детей котеджи. Но читаю вот: "Минские квартиры могут рекордно подешеветь?" Давайте же попробуем разобраться! Так вот мы покупаем толко стены и пол в квартире - потолок покупает уже ваш сосед сверху.
И вот вам очень грубый расчет квартиры на 50м2
т.е 15 кубов бетона на пол 1500р + арматуры 1500р+ работа 1500р =5000 р пол готов
стены окна штукатурка (если их возвели) = 10000р
электрика коммуникации тепло = 10000р
итого 25000р или 9700дол где м2= 194дол
если постараться можно сделать и 150 за м2
и продавать можно потребителю с небольшой прибылью за 400 дол м2 = средней зп в РБ. Не нравится вам такое?!

Адказаць
-5 +
вася, 11:06, 22.01

продать .продавать можно коттедж за 1 $ .
и могут не купить .. по таким цена продавались дома на клан дайке .когда золото закончилась .

дома .квартира ..-это еще инфраструктура ..
где есть покушать . магазины . дороги . услуги . поликлиника . . бассейн . спортзал ..и проч .. и РАБОТА ..чтобы это все оплачивать ... чего -то нет .

и все . дом , коттедж .. может ничего не стоить ..

Адказаць
+5 +
Влад, 13:05, 22.01

Брат построил коттедж в Минске 160 квадратов. Спрашиваю сколько обошёлся - 80тыс под ключ ) не считая стоимости земли, участок +30к)! С отделкой , камином, тёплым полом, всеми делами. Стоимость квадрата считайте сами.

Адказаць
+3 +
Голос Мордора, 21:26, 22.01

Когда цена на жилье в Минске ПАДАЕТ, тогда недовольны те белорусы - у кого уже есть минская Квартира.

А когда цена РАСТЕТ, то стонут все остальные - у кого нет квадратных метров в Минске ???

Адказаць
+8 +
Финансист дополнение, 10:06, 22.01

Но вот с другой стороны у людей-то "народца" как ввас называет Лукашенко, на руках свыше 2 000 000 000 баксов вынесенных из банков, и ему-то "народцу" нужно что-то делать с этими бабками...

Адказаць
+8 +
RU, 11:45, 22.01

недвижимость как предмет сохранения денег стремный вариант, можно купить за 300К а потом продать за 100К

Адказаць
+6 +
Ххх , 14:22, 22.01

В том то и дело, что в РБ нет активов и защищённых способов сохранения излишком доходов (которые человек обязан накопить пока молод и здоров) и обеспечения себе сносимой старости. С невразумительной пенсионной системой и рисками в ближайшем будущем это максимально неопределенно, но необходимо для каждого. Рубль из опыта не обладает возможностью сохранения накоплений. Вот люди и несут с бетонометры в надежде что это будет иметь определенную ценность. Но это иллюзорная защищенность. В нестабильных экономиках стоимость недвиги максимально волотильна.
Есть только два надежных актива у человека в РБ при деградирующей экономике и социальной системе - тесные семейные связи с инвестированием в близких тебе людей (в надежде - если что помогут) и собственное здоровье, когда даже в деревне сможешь обеспечить себя необходимым и это не хождение в тренажерки и спа.
Тихим сапом государство, похоже, разорвало социальный контракт с населением.

Адказаць
+28 +
Долой Луку, 10:15, 22.01

Кто сейчас после всего случившегося, тирании, хочет покупать здесь квартиру?

Адказаць
+9 +
Минск, 10:28, 22.01

Никто не хочет.В городе целые улицы пустуют и ветер свистит в заброшенных домах :))

Адказаць
+6 +
Долой Луку, 11:11, 22.01

Конечно при 2 млн жителей улицы пустеть не будут, но сейчас квартиру покупать рискованно. Вдруг в случае чего не продашь эту квартиру и деньги пропадут. Думаю все понимают какая это ситуация, когда квартиры не нужны. Мелькала в интернете новость, что лука хочет расселять большие города. Жителей из таких городов отправлять в маленькие города населением до 20.000 жителей и в поселки, села. Кто хочет жить в деревне, это шанс туда переехать.

Адказаць
+8 +
Финансист на пенсии, 11:33, 22.01

Ну ветер пока ещё свистит?! Но это пока...То ли ещё будет. Те, кто уехал или собирается скоро это сделать, пока не продавали свои квартиры из-за закрытых границ. Сначала просядет вторичка, потом и первичный рынок, потом и сдача.... Вспомним же цены от 2500 у. е. за метр, которые были. Я вот лично кое-что тогда продал из своей недвиги по 2500 за метр в городе и купил за городом, ну а потом вложил деньги в стройку...

Адказаць
+8 +
Хаус, 12:48, 22.01

Я хочу купить здесь,в своей стране,в ближайшем будущем (надеюсь в этом году)процветающей новой Беларуси квартиру, где не будет плешивого и его выродков,не будет кивалкиных дЭпутатов,не будет ублюдков-убийц гамона!В Нашей Новой Процветающей стране наладиться жизнь,и я очень хочу здесь жить и приносить частичку пользы для страны!Я Хочу купить квартиру за адекватную цену,а не за немыслимую.Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+14 +
Юх, 10:16, 22.01

Крысиный король перестарался. Перегрел рынок. Пусть теперь бесплатно ментам квартиры раздаёт, а то они его охранять перестанут.

Адказаць
+13 +
Финансист на пенсии, 10:29, 22.01

"Крысиный король перестарался. Перегрел рынок. Пусть теперь бесплатно ментам квартиры раздаёт, а то они его охранять перестанут..." Все не совсем так, уважаемый! Так вот прибыльная часть рынка новостроя в Минске кланом Лукашенко отдана одному "своему" застройщику + пару кварталов отдано иным застройщикам местной властью (не за так)... МАПИД строит низкорентабельное жильё для "нуждающихся".. при сохранении текущей ситуации в перспективе доходы будут падать, цена метра тоже.. Фактически нет рынка, есть олигополия, и это очень грустно для нас реально смотрящих на вещи финансистов, типа Пашки Калаура....

Адказаць
+11 +
Коротко, 10:26, 22.01

Про рекордно подешеветь слышу уже лет 20.

Адказаць
+2 +
K, 14:15, 22.01

Чтобы рекордно подешевело должен быть ряд негативных причин и они уже маячат на горизонте но мы пока еще в только в начале этого, нам мой взгляд негатив может поизойти во второй половине этого года

Адказаць
+2 +
Счетовод колхозный, 10:35, 22.01

Ваш расчет неверный. Для построики дома, нужен участок, стоимость по минску от 5000 дол. за сотку, долее отвод зем. участка под строительство, проект на высотной дом от 100 000 дол., тех., и строи.,надзор., строительные работы и стоимость материалов, различные поборы, эклог, инвест, внебюджетный, различные фонды по 2% от стоимости, поборы за подключение к тепло, электро, водо, канализ, сетям. Плата за ввод обьекта в эксплуатацию, приплюсуите сюда проценты за пользованием кредитом и штрафы за все, потому что надо платить...Это малое что вспомнил, так вот стоимость кв.метра в столице колеблется от 600 долларов и выше, в зависимости от качества и расположений дома. А у вас 400 уже продажная цена, купите калькулятор или вы, как я считаете на счетах.

Адказаць
+8 +
Финансист на пенсии,, 10:43, 22.01

"Ваш расчет неверный. Для построики дома, нужен участок, стоимость по минску от 5000 дол..." Так вот и я же о том же. прибыльная часть рынка новостроя в Минске кланом Лукашенко отдана одному "своему" застройщику + пару кварталов (местной властью тоже не за так) отдано иным застройщикам... МАПИД строит низкорентабельное жильё для "нуждающихся".. при сохранении текущей ситуации в перспективе доходы будут падать, цена метра тоже.. Фактически нет рынка, есть олигополия.

Адказаць
+10 +
Стройбан, 11:18, 22.01

Если зп100- 200$ то и м2 должен стоит 100-200$ все остальное болтовня .

Адказаць
+8 +
sorry people(, 12:16, 22.01

Hi Пиплы уважаемые. Рынок недвижимости может появиться ТОЛЬКО с появлением частной собственности на землю и никак иначе.
Все ваши "недвижимые" постройки, любой "стоимости" фактически ничего не стоят. Вас в любой момент могут попросить их перенести на другое место по решению госорганов некой "по оценочной стоимости" с привязкой к неким прописанным единицам (при чет тут эти единицы к вашей недвижимости для меня не понятно вообще). Во всем мире стоимость недвижимости оценивается по критериям "место-место- место". А "место" вам не принадлежит в РБ)))
Эту глубокую суть т.н. " обладания" мало кто реально осознает.
По сути мы все в РБ покупаем либо право построить свою постройку на некой земле (при этом платим весьма приличные деньги), либо торгуем жилплощедью и ничем больше.
Поэтому какая нах...н недвижимость и такие цены на жилплощадь??? И второе - привязка к реальным денежным единицам в виде СКВ. При условии доступа к СКВ вы можете купить недвижимость везде! Это просто неравноценно!

Адказаць
+6 +
Точно, к сожалению, 13:38, 22.01

Именно поэтому покупка недвижимости в Беларуси - это развод и сравнивать то, что можно купить в Беларуси нынче и в нормальных странах невозможно. Даже при близких ценах. Это абсолютно разные продукты (стоит просто сравнить права, обязанности и возможности обладателей недвижимости тут и там, а также защищенность этих прав основополагающими законами).
Когда на пакете молока пишут молоко, надеюсь, что все понимают молоко от коровы дома и тот молочный продукт в пакете - это разные продукты.
Недвижимость в Беларуси сейчас это просто дешевый маркетинг и жаннлирование определениями для людей, не особо осознающих суть этих определений и названий.

Адказаць
+10 +
саня, 12:23, 22.01

Спрос на квартиры в Минске годами ( ГОДАМИ ) поддерживался рукотворно , так как большая часть застройщиков это Луки руки и карманы , годами стояли пустые квартиры и ждали своих покупателй из РФ и наших Айти - мальчиков , плюс отмывка под видом покупки квартир за миллион $ ( смехота) Продажа новостроек это лакомый бизнес мафии в любой стране , обман и воровство + просто космические процент вознаграждения при реализации проекта . А вторичка подтянулась автоматом за новостройками. Если вы не видели ни разу то что предлагают к продаже на вторичном рынке ( 1975-1995 гг построек ) я вам расскажу - ЭТО ПОЛНОЕ Д____МО за примерные 60 м 2 просят пл 75-80К $ )))) А новость типа Литовский бизнесмен купил квартиру 200m2 в Минске за 1 000 000 $ все обладателям хрущовок и брежневок рвет башку ))
А эта сделка все го лишь отмывка денег , под подставное лицо .Себестоимость квартиры в доме от МАПИД -270 $ за метр квадратный . В торговле 40%- 60 % это уже отлично , но для мафии надо 400 %-600 %

Адказаць
+8 +
!, 13:13, 22.01

А шо, пузырь еще не сдулся? Продаваны в танке.

Адказаць
+1 +
уже скорее всего, 13:55, 22.01

очень скоро
1. будет проводиться масштабная реновация жилья
на всем постсоветском пространстве (онко-асбестовым панелькам сделают снос, у них все сроки сошли на нет)
2. вся недвижимость опять станет государственной
3. проверят все квартиры и дома
и к тем, кто произвел незаконную перепланировку
будут приняты самые жесткие меры вплоть до отъема жилья

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны