16 красавiка 2024, aўторак, 20:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+23 +
YES YES BIDEN !!!, 11:11, 23.01

- "Неужели все так плохо?"

Плохо! Еще как плохо!!! Это вам совково-чекистская действительность!

А в цивилизованной Европе уже давно ложат теплотрассы из предизолированных труб о которых в постсовковых Беларуси и рашке и слыхом не слыхивали!!!

Адказаць
+7 +
KL, 11:46, 23.01

Почему же, в РБ уже давно укладывают на отопительные сети предизолированые трубы, только в Европе соблюдают технологию укладки а в РБ могут что то где то и упустить, и ещё, стальная труба никогда не трескается, разве только от мороза, если допустить что бы вода в ней замёрзла, часто рвутся компенсаторы расширения сильфонного типа, поддтекают те которые с сальниковой набивкой, которые надо вовремя обслуживать, а порыв в трубе возникает в том месте где труба коррозирует и толщина на какой то стороне трубы значительно уменьшена, как правило порывы на старых магистралях а не на магистралях с предизолированными трубами, каждый год меняют много старых сетей но в районных центрах ситуация по замене идёт гораздо медленней чем в столице, потому что предизолированные трубы на много дороже обычных. В данном случае на фото замена компенсатора расширения, и теплосети в Минске настоящие профессионалы, на трубе 1 метр диаметр заменили компенсатор за сутки.Это большой труд.

Адказаць
+2 +
Федя, 15:57, 23.01

Одним словом, уважаемый KL, как всегда в РБ та же причина, что с плохим танцором, которму сами знаете что мешает.
Трубы рвать, кукурузу с полей в мороз собирать, траву и заборы в один цвет красить в Беларуси будут до тех пор, пока весь народ не созреет и не выберет таких руководителей, которые будут честно работать и такого же требовать от всех.
А пока в Беларуси ситуация, когда одни сидят в тюрьмах (все знают за что), другие продолжают протесты а третие - пишут коллективные просьбы "депутатам", чтобы те, например, отменили рэкет при пересечении границы.
Самое отвратительное то, что когда категории этих "третих" отключили обогревание, они не побежали к "депутатам", а обратились за помощью к тем, что протестуют. И те помогли....

Адказаць
+19 +
Дно, 11:32, 23.01

Вы бы видели не только состояние большинства теплотрасс, но и всю подноготную энергетиков. В головном офисе всё красиво, как в Газпроме или Белоруснефте. А вот что творится на объектах? Вскрывается это только когда масштабная авария. А каково состояние самих аварийных служб? Техника старая, разваленная, из вечно длящихся ремонтов не вылазит. Те же экскаваторы арендуют, потому что свои стоят под забором или вообще давно списаны. Инструмента нормального нет, всё на свой страх и риск, аттестация оборудования липовая, потому что нормального нет и не будет. Кадры - что ни начальник, то местный Наполеон, правда не по специальности и уму, а по самомнению. Зарплаты у рабочих копейки, да и те режут. Отношение как к скотине, крепостным. А поле для коррупции не паханное.

Адказаць
+9 +
Петя, 11:47, 23.01

В трубах теплосетей давление всегда держат постоянным. За счет этого поддерживают гидравлический режим необходимый для оптимальной работы систем отопления. Меняется только температурный режим. Трубы выходят из строя именно из-за температурного расширения при высоких температурах теплоносителя. Летом надо проводить качественные температурные испытания, чтобы отследить работу температурных компенсаторов.

Адказаць
+2 +
вася, 12:48, 23.01

наверное проблема в тепловых счетчиках и датчиках тепла .. ну если речь идет о отоплении от ТЭЦ ..а не от котельных .

сети для ТЭЦ работают для охлаждения теплоносителя.
вместо градирен ..датчик сработал на тепло на улице ..ну и теплоносителя столько не надо .. а он есть и создает проблему перепада давления ..

это жадность ТЭЦ .. получать деньги и за тепло (отходы) и за электричество ..ну все равно надо охлаждать теплоноситель. или через градирни и отапливаем улицу ..или через отопления и гор.воду . тогда убирайте датчики и счетчики тепла ..

Адказаць
+4 +
Fabulous Sorcerer, 12:01, 23.01

Качественная труба, качественно сваренная качественными материалами, сварщиками высшей квалификации, - простоит раза в два-три дольше любого норматива.
И не надо про коррозию. Теплофикационная вода - по сути паровой конденсат, химически очищенная и сконденсированная из пара вода без малейших примесей. Плюс теперь в неё добавляют препятствующие коррозии и отложениям химикаты, известных западных фирм. Так что не надо.
Как-то наблюдал замену труб отопления возле своего дома. Меняли двухсотку, на предъизолированную, все дела. Я посмотрел на вырезанные старые трубы. Бесшовная двухсотка, толщиной 9 мм. Паровая. Как она туда попала, 30 лет назад? Видно, не было обычной, а были излишки труб для паропроводов. СССР, что тут скажешь...
Ни малейшего следа коррозии. Меняли тупо по выслуге лет.
И не надо про резкое понижение температуры. На каждой ТЭЦ есть температурный график, утверждённый главным энергетиком. И его выполнение - основная обязанность сменного персонала.

Адказаць
+5 +
Fabulous Sorcerer, 12:35, 23.01

Подытожу сказанное.
Массовые прорывы теплосетей - результат отношения к промышленности колхозного режима. Когда дальше дров и навоза мозги не действуют. Когда не понимают разницу между промышленностью и другими отраслями, менее умственно и капиталоёмкими.
Когда американские астронавты столкнулись с русскими Союзами, для запуска на МКС,- они офигели от безалаберности и безответственности. Что уж тут говорить про какие-то там теплосети.

Адказаць
+4 +
Aleksan , 14:09, 23.01

Ладно тепло Сети и водопроводная система?
Есть инфа что в домах спецом сделали гидро удары и дитанацию и парывы ?
Это все спецом спецслужбы.

Адказаць
+10 +
-=-=-, 12:48, 23.01

как ни крути наши спец службы могут качественно срезать БЧБ ленточки. сужу по по нашим местным ЖКУ и прочим службам. в нашем ЖКУ-1 г орша есть должность, работник с населением, это дэвушка идеолог, которая сидит на шее налогоплательщиков, вопрос что эта дэвушка там делает, чем занимается, на ремонты денег нет, на ДЭВУШКУ ДЕНЬГИ ЕСТЬ,..................................................................

Адказаць
+2 +
Бормотограф, 13:34, 23.01

Если бы ЖКХ занималось своей прямой работой -- своевременным обслуживанием, ремонтом, укладкой-перекладкой, а не дурью бы маялось, как в это лето -- срезанием леночек, воровством трусов и белья с балконов, тогда бы, как мы это помним по прежним годам, все вроде как нормально работало и ничего не рвалось...

Адказаць
+3 +
Alina , 14:02, 23.01

Пишите много а самое главное на втором плане?
В системе сдитанировали гидро Удары и в слабых местах трубы разрываются?
Власти это делают для того что бы отвлечь политику и поставить ее на второй план а людей занять домашними проблемами и теми которые они создали.

Адказаць
-2 +
Guron, 15:26, 23.01

ALINA , 14:02, 23.01
------------
Не несите чепухи, почитайте лучше причины возникновения гидроударов.
По вашему выходит, что на теплоисточник приезжает дядька и приказывает организовать гидроудар? А персонал и рад стараться? Глупости. Это тоже самое как самому себе наступить на своё фаберже.

Адказаць
+2 +
Полешук, 14:40, 23.01

В чем причина аварий?

Причина старая и неизменная - морозы застали врасплох.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны