25 красавiка 2024, Чацвер, 13:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+33 +
вася, 15:36, 26.01

уезд из страны умных ..на ПМЖ .
это для страны хуже .чем ЗАБАСТОВКА МЕСЯЦ.

Адказаць
+5 +
Михаил Брюссельский, 18:26, 26.01

Люди уезжают последние 26 лет.

Адказаць
+6 +
Ыдыётъ, 22:14, 26.01

Люди начали уезжать в 1985 году. Евреи, таллантливейшие инженеры и музыканты. Кто в Израиль, кто в Германию, кто в США, кто в Австралию... по всему миру поехали. Ну а лука.... так это просто контрольный выстрел.

Адказаць
+33 +
Vasily, 15:46, 26.01

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ КОГДА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, А ВДОБАВОК ЕЩЕ И СОВОК, ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЛАСТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО.. ЖЕСТЬ!

Адказаць
-1 +
ec, 16:48, 26.01

Это конечно дело каждого,бежать или остаться.Бежать проще всего ,особенно при наличии денег. Есть те кто не хотят бежать,или не могут.Надо заставить бежать банду. В любом случае страну нужно будет поднимать,будет приток инвестиций ,четкая судебная система,защита прав инвестора.И ни какие то мутные арабы,а крупные мировые компании. Инвестировать в лукашенок уже никто не будет,особенно компании с именем.Репутация дороже. Так что в итоге на коне окажутся те кто останется и победит ,а не те кто побежит. На место уехавших придет новое поколение. Учитывая такой исход те кто останется снимут все сливки инвестиций .Это вопрос награды и стойкости тех кто выдержит,за ними будущее страны.

Адказаць
+7 +
Мысль, 17:14, 26.01

То-то еще будет. В этом опросе не принимало много компаний участие, которые сидят на чемоданах. Называть не буду, мало ли нам начнут ставить палки в колеса

Адказаць
+5 +
Childishly , 18:44, 26.01

Вы ещё увидите поступление выпускников после школ - куда они пойдут ближайшие два - три года.
Если все сохранится как есть, будет исход.

Адказаць
+1 +
Я, 17:19, 26.01

Польша - практически идеальная страна для ИТ, но есть нюансы. Плохо, что ипотека не светит до тех пор, пока не станешь постоянным резидентом, а дом свободно купить можешь только после получения гражданства.

Для сравнения, в Нидерландах ипотеку (включая дома) можно брать со временным статусом уже через полгода после переезда, приэтом собственный вклад - 0%, а процент по ипотеке - 1.19%... ЗП разработчика и там и там дает возможность сразу взять в ипотеку хороший дом (про квартиры вообще речь не идет), но не всегда дает правовой статус...

Надеюсь, польские власти (и банки) пересмотрят вопрос с кредитованием, чтобы страна стала более привлекательной для высококвалифицированных специалистов. Европа как раз хороша тем, что дает возможность организовать жизнь под ключ буквально в течении года, когда в РБ даже с ИТ зарплатой без наследства будешь ой как долго и тяжело пахать на панельную двушку в КГ (на которую без слез не глянешь после европейского жилья).

Адказаць
+1 +
Hey 👋 , 18:38, 26.01

Белорусы не одни в этой очереди. Отсюда и вопросы.

Адказаць
+9 +
YES YES BIDEN !!!, 17:34, 26.01

Все уже давно в Европе- в Польше с Литвой,Латвией, Эстонией и в Украине с Германией, а кое кто и в Великобритании с США!!! 😎☝

Адказаць
+2 +
govement, 18:29, 26.01

У далгасрочнай перспекциве - пацеры дзесяткау мильярдау эура и перспекцивы на будучыню. У настаяшчы мамент наблюдаем ачэрэдны працякаюшчы чэрдак на гарызонце.

Адказаць
+12 +
Абрыгатель, 18:53, 26.01

Я хоть и не IT а обычный инженер-конструктор, но работать в РБ мне разонравилось ещё лет 30 назад.

Адказаць
+13 +
XXX, 19:36, 26.01

Как программист могу подтвердить. Едут пока не массово, но настроения чемоданные. И самая проблема в том, что уедут самые умные и квалифицированные. Те, кто позволяет развиваться всей сфере у нас. Те, кто платит большой налог от своих больших ЗП и тратит много денег тут, в стране.

От себя скажу, что еще в декабре нашел проект в США, сейчас ограничения по визам снимаются и в ближайшее время начну оформлять документы. С собой забираю жену и двоих детей. Так же брат-программист начал искать варианты переезда.

Вот и приплыли, как говорится.

Адказаць
+3 +
7, 21:01, 26.01

Первые ласточки потом потянут сомневающихся. В итоге уедут практически все.

Адказаць
+2 +
на чемоданах, 21:11, 26.01

Чиновники и силовики уедут последними. В Беларуси останется только один придурковатый дед.
"Страна для жизни"!

Адказаць
+4 +
Я, 23:07, 26.01

А кому чиновники и силовики нужны кроме этого придурковатого деда?

Адказаць
+6 +
drt, 21:53, 26.01

Сначала уедут те кто зарабатывал валюту. Потом рухнет сфера развлечений и обслуживания . А потом останутся рюмочные. - на них спрос будет всегда.
А потом датировать госпредприятия станет некому и ватники загнутся - от них вреда не меньше чем от силовиков

Адказаць
+1 +
sabre, 23:23, 26.01

Богатство государства - это не мешки с деньгами для холуев режима, а квалифицированный и сплочённый национальной народ.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны