16 красавiка 2024, aўторак, 10:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+16 +
историк, 8:18, 14.10

ледовые дворцы, библиотека и гидропарки столько не простоят. Про дороги - "ни слова о покойном"

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 8:44, 14.10

Потому что методы контроля качества были другими. Равно как и наказания для строителей-халтурщиков.

Адказаць
+14 +
dfcz, 9:11, 14.10

В РБ от лукавого ...даже качественное ..может быть ..

все нахрен хочется снести ...
ну такое убожество ...все ..
что буду рад .чтобы само развалилось ..как дороги и мосты ..сыпятся ..и 25 лет не простояв..

Адказаць
+14 +
Геррит, 8:48, 14.10

"Ученые выяснили, почему в Древнем Риме строили лучше, чем сегодня"

Потому что у их строителей руки были не из ж*пы.

Адказаць
+3 +
12345, 9:56, 14.10

Руки делают как им командует голова. Так что если в голове то из чего вы пишите растут руки, иного результата и быть не может.

Адказаць
+12 +
sabre, 8:55, 14.10

Римские патриции уделяли науке большее внимание, чем нынешние спекулянты.

Адказаць
-1 +
Ыдыётъ, 15:32, 14.10

Секрет полишинеля автору неизвестен- добавляли яичный белок.

Адказаць
+8 +
Alexander, 9:04, 14.10

... и стало ясно, что они приобрели нанокристаллическую природу ...

Современные ученые свою "магическую" приставку "нано" смогли вплести в даже в древнеримский контекст. Удивляюсь, что проморгали журналисты и не вставили в статью любимое ими словечко "аномально". Ведь бетон у Римлян - аномально прочный.

Адказаць
-2 +
Ыдыётъ, 15:33, 14.10

Патамушта тогда состав бетона пректировался искусственным интеллектом!

Адказаць
+1 +
тогда и сейчас, 10:01, 14.10

В одной науч.-поп. передаче на дискавери слышал, что сейчас для производства максимально прочного бетона в раствор добавляют обычную сажу.

Адказаць
+5 +
uio, 12:54, 14.10

теперяшние постройки -это в основном фуфло либо конченое временное либо одноразовое

Адказаць
0 +
Сейчас, 19:13, 14.10

Ага, например небоскрёб в Дубае почти километр высотой из фуфла построен.

Адказаць
0 +
uio, 21:00, 14.10

ну зачем зазря переводить качественный стройматериал и использовать высокооплачиваемых строителей ради временной постройки

Адказаць
+7 +
вах, 11:08, 14.10

не хилые были древние антискрепники !

Адказаць
+3 +
sih, 15:24, 14.10

Книга "10 книг о архитектуре" якобы древнеримского Витрувия была "обнаружена" только в 1497 году. :)
А вот знаменитый итальянский гуманист раннего средневековья Леон Баптист Альберти (1404-1472) написал свою книгу "10 книг об зодчестве" гораздо раньше времени "находки" вышеуказанного "древнеримского трактата".
Эти книги очень похожи, специалисты цитируют фрагменты, где они практически повторяют друг друга.
И одна и другая книги не только об архитектуре, но и о многих других областях знаний - об оптике, механике, математике. астрономии и т.д.. Для средних веков это обычная ситуация.
А вот, к примеру, в астрономическом разделе "древнеримского" Витрувия с поразительной точностью указаны периоды гелиоцентрических!!! обращений планет. :) Т.е. архитектор I века нашей эры Витрувий знал их гораздо лучше средневекового астрономв Коперника. :):) Более того, в периоде обращения Юпитера он ошибся на 0,003, Марса - на 0,006, а Юпитера - на 0,00007 доли от современных значений этих периодов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны