29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Саакашвили назвал основную причину возвращения в Грузию

12
Саакашвили назвал основную причину возвращения в Грузию
Михаил Саакашвили
Фото: charter97.org

Экс-президент также сообщил, что стало непосредственным толчком к принятию этого решения.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что основной причиной возврата домой была «непреодолимая, безграничная тоска».

Об этом сообщает «Мтавари архи».

«Во-первых, это была непреодолимая, безграничная тоска. Каждую ночь снились разные места в Грузии, улица Пекина, мой подъезд, Руставели, Вера и 51-я школа, Первая экспериментальная школа, Боржоми, Батуми, Анаклия, Гагра», — заявил Саакашвили.

Также экс-президент сообщил, что хотел вернуться домой после того как увидел в Грузии «демографию, геополитику и коллапс внутренних институтов».

Возвращение и заключение Саакашвили

Михaил Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября. Он не был в стране с тех пор, как завершилась его вторая президентская каденция в 2013 году.

1 октября политик сообщил о своем возвращении публично и призвал своих сторонников выйти на митинг. Вечером того же дня Саакашвили был задержан в Тбилиси.

В прокуратуре Грузии заявили, что Саакашвили приговорен к шести годам тюрьмы и доставлен в пенитенциарное учреждение «для выполнения решений». Также против него открыли новое дело за незаконное пересечение границы.

Сейчас экс-президент Грузии находится в тюрьме в городе Рустави. Он объявил голодовку.

Украина заявляет, что будет добиваться возвращения Саакашвили в Украину, но официальный Тбилиси такую возможность отвергает.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках