29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Глава ЕБРР заявил, что денег для режима Лукашенко не будет

3
Глава ЕБРР заявил, что денег для режима Лукашенко не будет

Возобновление инвестиционного сотрудничества с белорусским режимом не планируется.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, что ЕБРР вносит свой вклад в продвижение демократии в странах Восточной Европы и в постсоветских государствах.

«Это подход, смысл которого в том, что финансирование от ЕБРР прямо зависит от проводимых реформ. Чем меньше реформ, тем меньше денег», — приводит «Голос Америки» слова руководителя.

Говоря о Беларуси, она подчеркнула, что возобновление инвестиционного сотрудничества в настоящее время планируется из-за роста авторитаризма в стране: «Мы поддерживаем страны, которые последовательно реализуют демократические принципы. В Беларуси мы приостановили все наши инвестиции в госсектор с августа 2020 года».

Ранее ЕБРР уже замораживал сотрудничество с госсектором Беларуси в связи с санкциями ЕС в отношении страны. До 2016 года из-за санкций банк финансировал в Беларуси только проекты в частном секторе. После улучшения политических отношений между Минском и Брюсселем ЕБРР принял в 2016 году новую страновую стратегию и стал в том числе финансировать проекты по заявкам белорусского правительства.

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР предоставил 3 млрд евро для проектов в различных секторах экономики. В 2019 году ЕБРР установил новый рекорд своей деятельности в Беларуси, вложив более 390 млн евро в 24 проекта в частном и государственном секторах. В первой половине 2020 года объем финансирования, который ЕБРР выделил стране, составил 160 млн евро и вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года более чем в два раза.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках