28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+2 +
первооткрыватели, 10:36, 21.10

Да замечательно, только остаётся один вопрос --- куда они делись позже: то ли ассимилировались с коренным населением, то ли были уничтожены коренным населением, а может просто вымерли.

Адказаць
+2 +
Назар, 16:29, 21.10

Куда делись?

Климат в те годы стал более холодным, викинги потеряли интерес и к Нью-Фауленду, и даже к более близкой Гренландии.

Просто там стало слишком холодно, урожай не вырастишь. Начался голод.

Т.е. с Америки они ушли по той же причине, по которой отказались от массового заселения Гренландии - холодно и нечего есть в долгую зиму, которая длилась более полугода. Тогда зима там была на пару месяцев дольше, чем сейчас!

Тех, кто там обосновал первые колонии в итоге частично убиты местными индейцами, которые скорее были по образу жизни ближе к алеутам и вместо земледелиям, как викинги, занимались охотоводством.

А большей частью скандинавские колонисты умерли от голода.

Адказаць
+2 +
Назар, 16:40, 21.10

И при более холодном климате они устремились в более теплые места - на западе в Англию, Францию и т.д., вплоть до Иерусалима!

На востоке через Балтию, славянские земли, Киев и до Византии.

При этом от похолодания и в самой Скандинавии в это время периодически был массовый голод. Поэтому их так привлекали более теплые земли, почему они основывали там свои государства (государство датчан в Англии, норманов во Франции, Ближнем Востоке, стали княжить аж в Киеве и быть наемниками в Византии).

Если в то время климат был бы теплее, то они заселили бы Гренландию, а затем и до Канады добрались бы.

Адказаць
+7 +
сержа👊, 11:11, 21.10

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ, 10:36, 21.10 _____Нет разницы куда они девались ,это не главное, главное что они там бывали .

Адказаць
-3 +
ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ, 11:32, 21.10

Ну если бы было возможно выяснить куда они девались, то это могло бы быть косвенным подтверждением того, что они вообще там появились гораздо раньше Х.Колумба.

Адказаць
+2 +
ugo, 11:33, 21.10

За тысячу лет до "официального" открытия этого континента там уже были и викинги и КИТАЙЦЫ!!! (и это не шутка).

Адказаць
+3 +
Берни Сандерс, 11:42, 21.10

Ну так и на Солнце кетайцы первыми высадились! Партия сказала : Надо!
Сунь Хервчай ответил : Есть!

Адказаць
+2 +
Назар, 16:30, 21.10

С китайцами пока сложнее. Они похоже доплывали минимум до Восточной Африки, а вот с Америкой пока непонятно. Есть такие гипотезы, но материальных подтверждений всё еще нет.

Адказаць
0 +
ugo, 17:30, 21.10

Сейчас читаю книгу, где доказывается, что доплывали не только до Восточной Африки, но и до территории нынешней Германии. Они строили восьмимачтовые 90 метровые корабли, в то время как у Колумба были трёхмачтовые 20 метровые, на которых он доплыл до Америки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны