28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+1 +
меряние величием, 13:27, 21.10

Ну щас китай своё происхождение одомашненных лошадей придумает за десять тысяч лет до волго-донского региона.

Адказаць
+5 +
Гость, 13:40, 21.10

В оригинальной статье указана более общая территория: "степи Западной Евразии, особенно нижнее Волго-Донское" и связана она с ямной культурой (пространство между Нижним Доном, Нижней Волгой и Северным Кавказом).

Адказаць
+5 +
от учёных не скроешь, 13:58, 21.10

Есть несколько вопросов по сути текста.

- "Одомашнены"?! Это как - на мясо-молоко, дом сторожить, охотиться, шерсть на кашемир или - где?!

- Самая древняя подкова найдена на территории нынешней Украины - как с этим быть?!

- Волго-Донского региона России более 4200 лет назад ещё не было и это никому ни о чём не говорит.
Одомашнивают не "регионы", а конкретные люди, вот и нужно написать КТО одомашнил, может ту просто приехали "по делам", ну там освобождать, привезли гуманитарную помощь, или просто - где-то купили в военторге, а туда пригнали попользоваться - что бэ никто не сглазил, люди ведь завистливые и т.д.
В своё время Орда прогнала своё войско через половину Земного шара и наоставляла на всём пути следов - маманегорюй, может это их диды были, разминка?!
Кстати, там скифы жили, сарматы и др. кочевые, не оседлые - если шо.
Там ваааще-то была дорога мигрантов из Азии в Европу, толпы шастали - туды-сюды, конский "авто"бан.

Адказаць
-1 +
Гость, 17:37, 21.10

"Одомашнены": сначала начали на них ездить, потом еще и телегу прикрутили. В результате, за пару столетий резкий рывок торговли.
-Вряд ли в позднем медном — раннем бронзовых веках были подковы.
-Область родины - степи к северу от Каспийского моря. Все это связывают с синташти́нской (располагалась на Юж. Урале, территория современного Казахстана и России) и ямной культурами (+ сев. Кавказ и восток Украины), а это индоевропейцы.
Забрали пальму первенства у степей Алтая и Европы.

Адказаць
+2 +
стрел(ок)ец, 20:50, 21.10

Боюсь я лошадей.
Пусть они одомашнены хоть 100 тыс. лет назад.
Наблюдал сцену:
Стоит конь, рядом молодой человек - начинающий, как я понял, наездник. Конь стоял и переминался с ноги на ногу. Ну и наступил своему ,,любимому одомашнивателю,, на стопу.
Он взвыл от боли. А конь ничего и не заметил, постоял - постоял секунд 10 на стопе, ничего не замечая, переступил еще раз.
,,Одомашниватель,, отполз в сторону. Думаю, что травма была очень болезненная. Ему повезло - грунт был мягкий и стопу впечатало в грунт.

Адказаць
+1 +
АМЕРИКОС, 6:29, 22.10

Лошадь намного умнее собак. У меня конь был и овчарка. Так вот - конь ходил за мной и выполнял все конанды, пытался защитить меня намного луцше чем собака, а когда моя нога стояла на траектории его копыта, просто отодвигал мою в стророну, только потом ногу ставил. RIP Mr. Z.

Адказаць
0 +
Открывашкин, 15:28, 21.10

Какое изумительное открытие!

Адказаць
+5 +
VLAD UKRAINE, 16:53, 21.10

Процесс одомашнивания лошадей завершится только с приручением Лаврова.

Адказаць
+6 +
</>, 18:29, 21.10

Лавров - это тупиковая ветвь эволюции лошадей.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны