19 красавiка 2024, Пятніца, 20:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
+26 +
Влад, 8:40, 22.10

Я чем старше становлюсь тем меньше денег надо для жизни.

Адказаць
-6 +
знаток, 10:55, 22.10

сочувствую

Адказаць
+5 +
Ыдыётъ, 15:36, 22.10

Вы просто очень молоды или нищи как церковная мышь на протяжении жизни. На том свете уже ничего не нужно...

Адказаць
+19 +
Совет миллионеру, 8:43, 22.10

Рой тоннель в Рио-Де Жанейро из дачного туалета.

Адказаць
+27 +
Garik, 8:55, 22.10

Чет как-то грустно стало за людишек из АйТи. Живите сейчас, а не о пенсии думайте! Какой процент всего населения доживает до так называемой пенсии?

Адказаць
+8 +
Engineer, 10:00, 22.10

Не надо жалеть других и думать о них, думайте о себе. Герои статьи писали, что им не в тягость откладывать каждый месяц определенную сумму. Я хоть и не герой статьи, но я сам живу по такому же принципу: у меня есть инвестиционный портфель, ИСЖ (о чем жалею - через год выйдет срок и я закрою этот несуразный продукт), паи в инвестфонде. Для меня не проблема откладывать определенную сумму. Конечно, я могу спустить эти деньги на лишние походы в ресторан, новый мобильник, технику, одежду, но я не считаю, что приведенные блага могут действительно улучшить качество моей жизни, в сравнении с периодом грядущей старости. Поверьте на слово, я не влачу нищенское существование, я просто контролирую расходы и оцениваю траты, причем расходы на развлечения и хобби тоже заложены в бюджет, как обязательные статьи.
Да, я не исключаю, что я могу и не дожить до пенсии - все под богом ходим, но у меня есть близкие люди, которым в случае чего перейдут мои накопления. Так что, мои усилия прахом не пойдут.

Адказаць
+15 +
dfcz, 8:57, 22.10

самое смешное ..что самый крупный бизнес в стране ..те так сказать олигархи от лукавого ..
занимают бизнесом по развалу всего .. высосать все и сдать предприятие на металлотуру ... и бумагу .и металл .и пластик ..контрабанда ..это тоже не производство ..наукоемкое ..и проч .проч ..проч ..

создается впечатление .. что они заработают деньги и останутся на необитаемом острове .где нет ничего ..

только куча из золота и долларов ...
а кто их и на чем будет потом обеспечивать ..не важно ..ничего же нет ..все продали .люди с руками и головой ушли за бугор .где есть работа .и предприятия .
а у нас останутся олигархи ..с кучей резанной бумаги с картинками

Адказаць
+32 +
L.b, 8:58, 22.10

Статья вообще для кого?
Я вот тоже Наталья. Работаю за 40 рэ, и это я обеспечиваю себя исключительно необходимым - самый дишманский интернет, оплата мобильной связи, кот, макарошки и кефир. Коммуналку платят родители, дай им бог здоровья. И после этого слова какой-то тетки, что она "обеспечила себя всеми возможными хотелками, а сейчас откладывает 10 процентов зряплаты на старость в майямах... И при этом ей хватает на самое необходимое!..." Такие простите статьи это насмешка и плевочек на большинство белорусов!

Адказаць
+19 +
Лимо, 9:04, 22.10

Статья для онлайнеровских мажоров. Там живут в иной реальности - айтишников из ПВТ и ментов.

Адказаць
+17 +
инженер, 9:02, 22.10

Ну люди с таким доходом вне, моего круга общения. Основная причина, моральные принципы и интересы.
В стране существует четкая градация,
доход от 700 "зеленых", только через "прогнутость". Ну и судя по всему детей у них нет.

Адказаць
+9 +
Семен, 9:08, 22.10

Мозгов палата. N°6, правда, но это уже детали.

Адказаць
+14 +
Старый хрыч, 9:16, 22.10

К старости доллары не нужны. Нужны три П: покой, пурген и простокваша.

Адказаць
+3 +
я, 9:31, 22.10

пурген с простоквашей уже понемного потребляю

Адказаць
+3 +
Знаток, 9:31, 22.10

Биткоины тарьте.

Адказаць
+15 +
Миллион, 9:37, 22.10

Миллион $- это ,просто, бумажки, за которые ты можешь купить себе разные вещи, но они не разговаривают, а больше миллиона- это твоя семья, твои дети, твои близкие ,твой дом и твоё осознание, что ты не один!!!

Адказаць
+19 +
radical, 9:37, 22.10

типичная заказная статья ни о чём, просто втирают и не очень умело- чтобы несли деньги в инвест-фонды. деверсифай сегодня-деверсифай завтра- как в 2008 кризис случился
мало кто выполз: вон Дженерал Электрик до сих пор барахтается из минуса вылезти не может, Форд к примеру в 2008 упал до менее $2 потом скакнул до $16 +сканул после кризиса и
до сих пор держится около $16 и дивиденды перестал платить. Так что лотерея ещё та. Если Банк гарантированно платит 5% годовых и с них не надо платить налог- то это самый спокойный
инвестмент. Прежде чем вложить- задумайся как будешь доставать. в таких странах как Беларусь- смешно кому-то доверять деньги

Ну а статья смешно- человек говорит что зарабатывает более $3К и откладывает менее 10%
Простое правило говорит: 25% в налоги, 25% на прожитьё, 25% на жильё и 25% на пенсию.
Пенсия от государства традиционно покрывает мах 40% того что зарабатывал махимум за среднее самых высоких
заработков 10 лет- 15 лет. Остальное из накопления добирай,

Адказаць
+2 +
Дмитрий, 13:22, 22.10

Ну на каждый GE и Форд найдутся свои Теслы) никто же 100% капитала в одну компанию не вкладывает, максимум 5%. Если нет знаний и желания разбираться, то есть индекс S&P 500, или акции Berkshire Hathaway - пускай Баффет за вас думает...

Адказаць
+7 +
TANYA, 10:09, 22.10

Не вдаваясь в детали, у статьи правильный посыл.
Думай сегодня о завтрашнем дне.
Дочь ушла на свои "хлеба" сразу после окончания школы.
Уже через год она стала зарабатывать больше чем я.
Перспективы были неплохие.
Но..жить в эпоху перемен и врагу не пожелаешь.
Посыпались бесплатные отпуска, невыплата зарплаты.
И в этот момент дочь уезжает в Москву.
Как ведется, поторговать.
Но вместо торговли, оказалась востребованной в швейной отрасли.
Зарплаты тогда были ну очень даже приличные.
И я начала "долбить", чтобы дочь откладывала столько, сколько могла.
Есть доллар,отложи.
Есть сто рублей, отложи.
К счастью, под моим нажимом, что-то удалось скопить.
Много времени утекло с тех пор.
И вот на днях, в разговоре со мной, она выдает:"Дура я! Очень жалею, что не слушала тебя и не откладывала!"
А в ответ, конечно, я ей выдала стандартное и банальное:
"А я же говорила!"


Адказаць
+8 +
Изольда Филипповна, 11:04, 22.10

Наверное, так будет всегда: дети в юности не будут слушать советов родителей, а в более зрелом возрасте жалеть об этом. Проверено поколениями. Сюда очень хорошо подходит цитата Марка Твена: „Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!“

Адказаць
+4 +
!!!!, 10:10, 22.10

Главное не сколько денег, а что и сколько ты сможешь, а главное захочешь на них купить. Действительно с возрастом после 60 лет уже хочется покоя и размеренной жизни. Опостылел город, хочется на природу. Сегодня я бы все таки вкладывала деньги в покупку недвижимости в столичных городах. Это на ближайшие 60-70 лет. Но не в новостройках, а в кирпичных домах застройки c 1960 до 1985 года. Цена на недвижимость никогда не будет падать, а если и упадет то пропорционально изменениям во всей финансовой системе. По крайней мере это капитал, который приносит прибыль и остается капиталом. Квартиру всегда можно продать. Ну а если уж начнется военная заварушка, то тут уж и пенсионные фонды и банки полетят и квартиры. В такой ситуации спасет банка с золотом закопанная в огороде.

Адказаць
+6 +
radical, 10:24, 22.10

средние американские пенсионные сбережения по возрасту
Согласно Fidelity, средний американец откладывает на пенсию следующее:
С 20 до 29: $15 000
От 30 до 39 лет: $50 800
От 40 до 49: $120 800
От 50 до 59: $203 600
От 60 до 69: $229 100

31,133 USD (2019) - $2594.4 /месяц медиана дохода работающего в США
Национальный СРЕДНИЙ доход семьи в США на 2021 финансовый год составляет $79,900/год
или 39,950/год на чел,медиана будет меньше.
Среднее пособие по социальному страхованию по старости $1543/мес в январе 2021 года.
Мах возможное пособие по возрасту для лица, выходящего на пенсию в полном пенсионном возрасте, составляет 3148 долларов в 2021 году.
для этого надо прработать 35 лет и иметь последние 10-15 лет доход порядка $50К/год
так что никто не жирует на гос. пенсии нигде. Хорошие пенсии от государства только
у полицейских, пожарных, военных и определённых категорий гос. служащих.

Адказаць
+13 +
кен, 10:34, 22.10

сейчас живите люди которые в молодом возрасте думают о пенсии морально очень старые ! живите сейчас ведь жизнь так коротка !проживете до 30 лет или до 40 или до 50 ну и все кому вы копили на пенсию ?!человек предполагает, бог располагает !

Адказаць
-9 +
TANYA, 11:13, 22.10

КЕН, 10:34, 22.10
Бог он Бог, но не будь и сам плох!
Еще одна историйка из жизни моей дочери.
Была у нее подруга по улице, на год старше.
И однажды я услышала от нее такое:"Нужно все брать от жизни, чтоб было что вспомнить!"
Я тогда ошалела!
Прочитала дочери мораль.
Сейчас, иногда, вспоминаю высказывание подруги.
У дочери уже свой сын и я ее спрашиваю:"Ты будешь ему давать подобный совет?"
Смеется...

Адказаць
+6 +
кен, 11:23, 22.10

TANYA во все тяжкие пуститься никто не говорит не перекручивайте и не манипулируйте !

Адказаць
+1 +
TANYA, 11:52, 22.10

КЕН, 11:23, 22.10
Вы поставили знак равенства между моим "от жизни нужно брать все..." и своим "во все тяжкие..".
Но вы не заметили того, что я уравновесила пожелание молодого человека и желание более зрелого человека.
Хочешь ли ты, чтобы твои сын или дочь жили по такому принципу?
Ответьте сами себе и все у вас станет на место.
Если, конечно, вы находитесь в рассудительном возрасте.
Люди сорока-, пятидесяти-, шестидесяти-летние не скажут, что жизнь короткая.
Жизнь такая, какой вы ее сами себе сделаете.
Мой восемнадцатилетний сосед, пятью приводами в милицию, уже сделал свою жизнь!

Адказаць
0 +
TANYA, 19:38, 22.10

хахахахах
Накидала детвора бабе минусов!
Ваши дети и внуки когда нибудь тоже накидают минусов...уже вам!
Все идет своим чередом.
Как там, у классика..

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,

Адказаць
+2 +
radical, 11:34, 22.10

юность дана чтобы обеспечить старость.
что значит жить сейчас? трать заработанные деньги на хотелки?
это значит живи сейчас?
Силы убывают быстро начиная с 25, а жить хочется в любом возрасте
и жить качественно, а вот зарабатывать качественно не удаётся всем.
Мой дед говорил если плохо- помни, не всегда так будет, а когда хорошо
он говорил: помни не всегда так будет.
Хорошо зарабатывающие сегодня молодые программисты
к 40-45 уже мало кому нужны... Нигде не желают платить больше
если рынок даёт за меньшие деньги эквивалентную рабочую силу.
Незаменимых нет и можно остаться на улице очень быстро: потеря работы, болезнь,
ограбление, авария и др. непредвиденности.
поэтому на случай потери работы рекомендуют иметь 6 месяцев дохода в запас
а в кризисное время- 12 мес. К 60 надо иметь 10 годовых окладов чтобы более менее себя чувствовать спокойно

Адказаць
0 +
Дмитрий, 13:24, 22.10

Почитайте про "зефирный эксперимент"

Адказаць
0 +
ден, 12:13, 22.10

Так себе инвестиции. Моя лучшая инвестиция это Европейский паспорт. Понадобилось 5 лет и прилично так денег. Но сейчас минимальная европейская пенсия мне гарантирована. Плюс недвижимость за пределами РБ, сдаю - это еще уже сейчас 500 евро в месяц.В РБ в недвижимость не вкладываю принципиально, хотя у нас доходность от сдачи в процентах намного выше на данный момент. Если в Европе это 2-3 % годовых максимум, в РБ 5-6% можно сейчас зарабатывать.

Адказаць
+2 +
Maria , 13:12, 22.10

Vezde v luboi strane nado podstrachovatsia .molodzy rebiata. Nado nadeiatsia na sebia, a ne na gosudarstvo.

Адказаць
-2 +
Андрей, 13:29, 22.10

Какие же вы скучные ребята, начинать задумываться о пенсии в 21 год и ограничивать себя в самые лучшие годы жизни.Я и в предпенсионном возрасте о ней и то не задумываюсь,все необходимое имею и каждый год стараюсь отдыхать на теплых морях.Встречаю и там таких экономистов, которые вместо релакса и немного лишних трат бегают по окрестностям что бы преобрести какую нибудь хрень дешевле на двадцать центов.Живите ребята сегодня, как говаривал Марк Твен-На смертном ложе я буду жалеть только о двух вещах,что мало любил и редко путешествовал.

Адказаць
+1 +
wd, 13:50, 22.10

Все, кто копит в деньгах (любых), наивны как дети. Все их накопления к пенсии пойдут прахом.

Адказаць
+1 +
John Lokk, 14:43, 22.10

Опять айтишники 😁 и с какого перепугу у них такие доходы? Или индусы уже ломить цены стали за свой "труд"? Вы бы ещё рассказали как витя с димой и колей на старость после папы откладывают 😁

Адказаць
+1 +
Ыканамист, 16:39, 22.10

Не понимаю людей которые копят деньги в банках...то есть доверяют кубышку какому-то левому дяде, который в случае чего передаст всё на нуджы диктаруре. Откладывай лучше под подушку или в золотые слитки которые тоже надо припрятать а не зранить в ячейках, которые тоже чистят как все знают по примеру газмяса. а уж "инвестировать" в пустые бумажки типа акций,облигов и прочий мусор-совсем зашкварно.Считай ты попрощалась со своими деньгами и больше их не увидишь.
Вложения на 30 лет вперёд-только физическое ЗОЛОТО с хранением ВНЕ банковской системы, связываться с которой в принцыпе,в виду внешнего контроля, не рекомендуется.

Адказаць
-1 +
миллионщик, 20:42, 22.10

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем: довольно для каждого дня своей заботы."
Ев. от Матфея ( 6:34).
А ведь Берлиоз тоже собирался отдохнуть в Кисловодске.....

Адказаць
-2 +
TANYA, 22:37, 22.10

МИЛЛИОНЩИК, 20:42, 22.10
Обычными словами это звучит так:
"События каждого дня человеческой жизни возникают не просто так, а представляют собой определенные испытания, ниспосланные для укрепления и проверки совести и веры человека, его чести и достоинства.

Поэтому человек, живущий согласно этому совету Иисуса Христа, не будет стремиться перещеголять своего соседа в роскоши, приумножать свои богатства, обходить своего конкурента по службе или в бизнесе.
Такой человек воспринимает события каждого дня не с позиций корысти, наживы и приумножения своих почестей и богатств, а с позиций развития своего морально-нравственного совершенства."

Малость не по теме, вам не кажется?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны