19 сакавiка 2024, aўторак, 10:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мигрантский лагерь на границе превращается в пороховую бочку для режима

25
Мигрантский лагерь на границе превращается в пороховую бочку для режима

(Обновлено) Главные события с белорусско-польской «линии фронта».

В мигрантском лагере на складе в «Брузгах» начались волнения и бунты. Появляется все больше информации о конфликтах между курдами и белорусскими силовиками.

Тем временем польская разведка сообщила, что белорусские спецслужбы превращают лагерь мигрантов в базу для диверсий и атак на Польшу. Польским пограничникам за последние сутки пришлось отразить более 200 агрессивных нападений специально обученных групп мигрантов.

Сайт Charter97.org собрал главные новости о происходящем на границе Беларуси и Польши.

20:10 Пьяные белорусские военные с оружием в руках дежурят на белорусско-польской границе. По заявлению минобороны Польши – это не первый подобный случай.

14.38 Еще одно доказательство инструментальной эксплуатации мигрантов белорусскими спецслужбами опубликовало Минобороны Польши.

На видео мигрантский ребенок просит у белорусских силовиков разрешения атаковать камнями польских солдат.

13.59 Группу мигрантов, которая, стараясь быть незамеченной двигалась вдоль польской границы с белорусской стороны, обнаружили войска Территориальной обороны Польши.

«Местоположение передано пограничной службе», — сообщили силы Территориальной обороны.

13.17 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о ситуации на границе: «Мы остановим зло, угрожающее Европе».

Политик обратился «ко всем людям свободного мира» с призывом к солидарности с его страной.

«Европа, наш общий дом, находится под угрозой; на польско-белорусской границе идет гибридная война, которую Александр Лукашенко при поддержке Владимира Путина объявил всему ЕС; я призываю к солидарности с Польшей, Литвой и Латвией», – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в опубликованном в воскресенье специальном видео.

12.39 В польских соцсетях набирает популярность видео с волнениями мигрантов в лагере, организованном белорусскими властями в логистическом центре «Брузги».

«Брузги». Отношения режима с мигрантами в логистическом центре менее «сахарны», чем показывает пропаганда. Таких фильмов, как этот, естественно не покажут (пропагандисты — ред.)», — прокомментировал видео польский специалист по исламу и международным отношениям Войцех Шевко.

12.25 Нелегалы и белорусские силовики пошли в атаку на польских военных, используя лазер, камни и стволы деревьев.

Около полуночи группа из ста человек, доставленная к границе белорусскими службами, пыталась в районе Черемши силовым путем проникнуть в Польшу. Перед штурмом с белорусской стороны к границе подъехал грузовой автомобиль. Против польских военных были использованы камни, куски деревьев и ослепляющие лазеры. Никто не пострадал. Об этом сообщила в воскресенье пресс-секретарь Погранслужбы Польши Анна Михальская.

«Белорусские спецслужбы привезли группу мигрантов. Всего там находилось около 100 человек. Белорусские спецслужбы также вытащили деревянный мостик и перебросили его через пограничное заграждение. Польские службы пытались отнять мост и не допустить его пересечения», - передала Михальская.

11.51 За сутки польские военные отбили 208 попыток прорвать границу со стороны Беларуси.

Мигранты под руководством белорусских спецслужб ведут себя агрессивно.

11.33 Польша может полностью закрыть границу с Беларусью.

Об этом 21 ноября заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине.

«Мы думаем над шагами в характере все более серьезных экономических санкций, в том числе о закрытии польско-белорусской границы со стороны Польши», — сказал премьер-министр Польши.

Политик уточнил, что серьезные санкции против белорусского режима предусматривают полное закрытие границ, транзитных и торговых переходов.

11.21 Нелегалов из центра «Брузги» под охраной водят в пункт обмена валюты. Там они обменивают валюту на белорусские рубли, которые потом можно потратить на еду и сигареты.

Мигранты строятся и организованной толпой под охраной белорусских силовиков идут к пункту обмена валюты. Потом также под бдительным взглядом людей в форме организованно заходят по одному в обменник и меняют деньги

10.50 Очень агрессивная группа из 100 мигрантов пошла на штурм польской границы под Черемшей.

Польские пограничники отбили штурм. Нелегалы не смогли прорвать границу.

9.25 Белорусские силовики более пяти часов избивали курда в лагере для мигрантов.

9.04 Власти Польши считают, что белорусские силовики изменили тактику по управлению группами беженцев на границе. С таким заявлением выступил министр обороны страны Мариуш Блащак.

Теперь небольшие группы людей одновременно пытаются пересечь границу в нескольких разных местах, подчеркнул Блащак. По его словам, речь идет о новом методе пересечения границы мигрантами со стороны Беларуси и нет никаких сомнений в том, что действия мигрантов контролируются белорусскими властями.

8:33 Польское бюро антитеррористических операций (BOA) подключилось к охране границы.

Ночной патруль BOA проехал вдоль участка границы и показал, как выглядит ситуация этой ночью.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках