28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+164 +
Курд, 19:11, 30.11

Грустный и правдивый пост..

Адказаць
+23 +
Баден-Вюртемберг, 21:13, 30.11

Остаётся разве работа дворника, грузчика и кого ещё? ___________
Дворник муниципалетета в Германии - это минимум 2,5 тыс. евро зарплата, хороший социальный пакет и сильный профсоюз и комфортные условия труда. Местные немцы с охотой на таких условиях работают. Белорусу шансов не много.

Адказаць
+20 +
123, 22:00, 30.11

Белорусы в основном работают на стройке, собирают в поле урожай или на фабрике рыбу разделывают. Многие дальнобойщиками устраиваются.

Адказаць
+66 +
ivanthetroll, 19:23, 30.11

Умные из умных - те кто рванул из "сасута" сразу после избрания усатого колхозного пугала, и не в ЕС, а в Америку.

Адказаць
+40 +
Кабан, 19:59, 30.11

Умные те кто бежал? А попробовать сплотиться и вместе отстоять нашу страну- вообще не катит? Это ведь самое ужасное когда нет Солидарности, и все разбегаются из Беларуси в разные стороны!!!

Адказаць
+53 +
ivanthetroll, 20:27, 30.11

Что можно было сделать в ситуации, когда почти половина народа проголосовала за Кебича а чуть более половины за вот это вот что сейчас? А проснулись разве что 26 лет спустя и вновь чего-то не хватило, не знаю уж чего...

Адказаць
+77 +
Шос, 20:54, 30.11

КАБАН, Я ПРОБОВАЛ БЕГАТЬ ПО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ С ВАШИМ ЭТИМ «СПЛОЧЕНИЕМ» —меня послали ВСЕ. Они в те году жирно ели и сладко спали. Я уехал. Теперь они воют, а мне плевать. Единственное на кого не плевать, это те кто пострадал и в тюрьмах.

Адказаць
+51 +
wanderer, 22:17, 30.11

Я в 2001 уехал в Англию, когда увидел абсолютный пофигизм моих сверстников, а лизать власти и устраиваться при корыте мне противно. В 2008 получил британское подданство. В 2014 с банком за ипотеку рассчитался. Каждое утро просыпаюсь свободным человеком в свободной стране. Остался бы жить при диктатуре сипатого урода - деградировал бы 100% во всех отношениях.

Адказаць
+21 +
ЫН, 0:25, 1.12

Уехал в 1997. Участвовал во всех мероприятиях БНФ, начиная с 1988. Естественно первым ударом, подвинувшим к отъезду, было избрание этого колхозного недоумка. Но сначала казалось. что его можно скинуть. Вторым и главным ударом для меня оказалось безразличие моих друзей и сверстников к этой БЕДЕ ! Да и вообще безразличие к политике и судьбе страны. А своих друзей считал и считаю элитой общества. К 97-му году все они обзавелись каким-то бизнесом - по сравнению с Советским временем и тем более по сравнению с началом 90-х стало "сытно", в магазинах было почти всё. Вот здесь я и увидел полную безнадёгу - такую же, о которой здесь пишет Дмитрий. С таким отношение к судьбе страны, думал я, ещё лет 20 ничего не изменится - оказалось это было ещё очень оптимистично.
Все дети моих близких друзей (7 чел.) уехали из страны. Последний уехал в начале 21 года после отсидки.
За что (не)боролись (мои друзья) - на то и напоролись!
Самая большая беда нашего народа - отсутствие национального самосознания.

Адказаць
+3 +
Кабан, 17:26, 1.12

Очень грустно читать подобные вещи, хотя я могу понять людей которые пошли на этот шаг! Сейчас около 1000 человек брошены в казематы, среди них много молодых ребят. В прошлом году они тоже понадеялись на Солидарность земляков, думали что скоро наступит победа и всех выпустят... Не дождались! Могу себе представить в какой депрессии находятся эти люди сейчас. Они чувствуют что их бросили, и вполне обоснованно! Равнодушие и трусость- вещи пострашнее фашизма....

Адказаць
+6 +
Alex uit Belgie, 11:56, 1.12

Принимал участие в сопртивлении с 2005г.
Уехал в 2012 г. Гражданин Бельгии с 2018, работа, комфорт, уверенность в завтрашнем дне и свобода.
Жыве Беларусь! Жыве Фландрыя!

Адказаць
+24 +
Пагоня, 21:29, 30.11

Каб "сплотиться и объедзыницца" неблага было б,каб вы сталi беларусами,т.б. вярнулiся б да свах каранёу.Як гэта зрабiць-вельм проста:праз вяртанне да сваёй,Богам даннай беларускай мовы.Бо няма Беларусi бяз беларусау i няма беларусау бяз беларускай мовы.

Адказаць
+17 +
123, 22:30, 30.11

Вы упрощаете. Может мне с Марзалюком сплотиться надо, который почти всегда говорит по-белорусски?
Кроме того, есть шотландцы, которые давно все перешли на английский, но остались шотландцами и твердыми патриотами Шотландии. Это же касается и Ирландии и многих других стран.

Адказаць
+5 +
007, 0:27, 1.12

Вы не в Англии,май френд.А если там-удачи вам в новой жизни.

Адказаць
+5 +
АтлантИк, 7:08, 1.12

Вы усложняете.Вам совсем не нужно переходить на английский.)

Адказаць
+13 +
luna, 22:45, 30.11

Пра салідарнасьць прамаўчу, бо зьведала яе на сваёй шкуры і працягваю адчуваць, а вось пра так званых беларусаў - на паверку аказваецца, што большая частка беларускамоўных журналістаў забываюць пра беларскую мову адразу ў сям'і, а салідарнасьць у іх да той пары, покуль ім трэба ўзяць у цябе інтэрвью, як у рэпрэсаванавага.

Адказаць
+5 +
Пагоня, 0:25, 1.12

Як многа можна адшукаць прычын,каб апраўдаць немагчымасць прымусіць сябе быць самім сабой.

Адказаць
+102 +
Уехавший раньше, 19:24, 30.11

Всегда любил читать статьи Дмитрия Дрозда. К огромному сожалению, он прав и сейчас. Как всегда. В стране шариковых нужно либо становиться таким же шариковым, либо бороться. Тем, кому чуждо и то и другое, не остается ничего кроме эмиграции. Я это понял давно и ждать "кто будет следующий" не стал.

Адказаць
+68 +
Бульба, 19:26, 30.11

Прямо моя история. Но боятся не надо. Польский на уровень В1 можно выучить и сдать за три месяца, а дальше погрузится в среду и подтянуть до нормального уровня в течении года максимум. Мне кажется что Дрозд тут работу найдёт без особого труда в университете каком нибудь. Знаю знакомых историков из Минска, которые так и устроились. Обидно конечно за себя, за страну, но бежать это то же вариант. А дальше будет видно. Ещё из плюсов, нервы отдохнут. В Польше свёнты спокуй, даже с учётом того что мигранты под дверью стоят.

Адказаць
+84 +
Сергей, 19:31, 30.11

Самыми мужественными и ответственными остались те, кто не уехал, а продолжает борьбу тут, у нас в Беларуси. И пусть нас в данный момент не так много, как хотелось, но мы есть. И мы будем. И нам решать судьбу нашей страны. Родной Беларуси. Время придет. Ну, а тем, кто уехал, желаю счастливой жизни на чужбине. Но лично мне ближе мужество и стойкость Статкевича и Северинца.

Адказаць
+51 +
Василий, 19:58, 30.11

Автор практически точно описал наши мысли и нашу ситуацию. Но осознали мы ее еще в начале 2000-х. Тоже были молодые и горячие борцы за справедливость. Но посмотрев, что народу все до лампочки приняли правильное решение. Такие как Статкевич и Северинец, это герои. Однако для победы одних героев мало.
К сожалению классик был прав: "Хоть жираф тут был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей - Жираф большой, ему видней!". Вот поэтому этой участи еще и на Вас хватило.

Адказаць
+134 +
VX, 19:33, 30.11

В прошлом году, в октябре, остановил работу всей фирмы из 23 чел,чтобы "не одни рабочие бастовали". Оказалось, большинству рабочих было боязно. Потом зачастили проверки, скорее похожие на песпардонный наезд. И делал это не полоумный диктатор, а обычные люди, наши соседи. Делали не небрежно, а с упоением и видимым удовольствием. Тогда я очень быстро решил, что кормить этих свиней с моих налогов я больше не буду ни одного дня, и новый год встречал уже за границей. Прошёл почти год, не устаю радоваться жизни и единственное, о чем жалею - что не уехал раньше. Свою страну мы сами выбросили в трубу, позволив безграмотному, но наглому меньшинству распоряжаться ей как захочется. Увы, большинство уехавших, как и я, отведав жизни на западе не вернутся назад ни за какие деньги даже после ухода луки.

Адказаць
+18 +
лера, 23:43, 30.11

Я восхищаюсь такими людьми как вы..Успехов вам!

Адказаць
+37 +
Vova, 19:33, 30.11

Многим хуже. Держись Дмитрий. Всему свое время.

Адказаць
+70 +
Vlad, 19:42, 30.11

Еще в советской школе я запомнил слова Пашки Корчагина из как закалялась сталь. "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо там, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы." Уехал 30 лет назад и не жалею, не зову, не плачу.

Адказаць
+77 +
Анна, 19:52, 30.11

Все правильно. Тем, кто прочитал "Атлант расправил плечи", понятно особенно. Больше всех жалко людей, положивших жизнь за эту страну, - Статкевича, Северинца и многих других, которые не выходят из тюрем. А жизнь - их единственная жизнь! - проходит мимо. Они Прометеи, которые принесли людям огонь. Помните, что в легенде стало с Прометеем? Его боги за подарок людям навечно приковали к скале, где орлы выклевывали ему печень. Люди, получившие подарок, и не подумали пойти его спасать. Так стоило ли положить свою жизнь ради таких людей? Вон, нынешнеме поколению даже бастовать страшно и лениво. И кто-то должен за этих хатасткрайников жертвовать своей жизнью? Не разумнее ли плюнуть и уехать улучшать жизнь своей собственной семьи, а не жизни безразличных рабов, которым кроме чарки и шкварки больше ничего и не нужно.

Адказаць
+23 +
luna, 22:54, 30.11

Я таксама была шакавана, калі мне сказалі, што я павінна не зьязджаць і змагацца да канца. Я папала ў лік рэпрэсаваных, яны не толькі не дапамаглі, але яшчэ і асуджалі, а зараз гавораць, што я ім яшчэ штосьці вінна? Я павінна пакласьці сваё жыцьцё? Дзеля каго?

Адказаць
+76 +
Vlad Canada, 19:55, 30.11

Все так, грустная правда жизни. Давно все на своих местах и ипотека выплачена и дети выросли и внуки родились здесь, в свободной стране и пенсия уже не за горами, более 30 лет в Канаде. Была конечно надежда на лучшее для Беларуси после распада совка, но нет пришел колхозный балабол, а люди захотели что бы было так как при сссрии и избрали его тем самым лишив нормальной жизни себя, своих детей и внуков. Грустно все это.

Адказаць
+43 +
unlimitzoom, 20:08, 30.11

Как повело.. впервые прочитал свои мысли словами другого человека.. Моя семья уже давно слиняла, дети оказались умней и дальновидней... а я вот сам все на что-то надеялся.. как последний лох.. И теперь я как и Дмитрий жалею что многое, извините, проср@L.. надо было давно рвать, уже бы и на пенсию заработал.. ну ничё.. и так тоже ,,зе бест,,. Лучше синица в руках, чем.. дубинка омона в штанах.. И да, мы сами, все белорусы, всё прохлопали.. и щас хлопаем.. Я вот диву даюсь, как там даже мои знакомые работают, как там можно что-то делать? ну кроме как ради пожрать.. Ведь правильно написал чел, никуда нормально не съездить, ниче нормально не купить, да фотик.. а мне такой фотик подарили.))) с таким не поедешь в РБ.. Короче грустно все.. Но мы победим. Долой луку, Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+32 +
Nasty, 21:02, 30.11

Поддержу Вас и Дмитрия. Если невмоготу остваться - надо пробовать уехать. Чтобы сохранить себя, силы и здоровье. Вы не одни.
Не надо бояться языка и отсутствия опыта - все возможно, и в любом возрасте. Василь Быков тоже вынужденно отдыхал за рубежом. А сейчас вместе с белорусскими политическими мигрантами уехало целое сообщество интересных людей, активно работающих на освобождение Беларуси. В этих сообществах - жизнь.
И набравшись сил и собрав команду, можно намного больше сделать из-за границы, чем из тюрьмы.

Больно читать. Все правда. Но жить и действовать надо. Иногда разрешить себе отступление, чтобы просто восстановить силы.

Адказаць
+27 +
саша, 20:08, 30.11

failed state, еще пару лет можно подождать пока придет беднота и может от голоду люди востанут. Не хочется верить что прямо так вот встали на колени все и согласились быть рабами.

ждать конечно лучше снаружи :)

Адказаць
+32 +
саша, 20:10, 30.11

один русский знакомый сказал фразу - я уехал потому что читал книгу - кому на руси жить хорошо - а с тех пор ничего не поменялось.

Адказаць
+12 +
ыдыётъ , 20:16, 30.11

Что удерживает? Понимание, что в моём возрасте и без знания языка я не смогу найти нормальную работу.
===============V
А язык выучить никак? Легче лет 40 до смерти неучем асфальт полировать? А?

Адказаць
+28 +
Уехавший давно , 20:45, 30.11

Грустно... и самое ужасное, что за ошибки наших родителей и бабушек/ дедушек, проголосовавших один раз за него, придётся расплачиваться нашим детям, внукам, всем тем, кто не может или не хочет уезжать.

Адказаць
+22 +
нахаш, 20:51, 30.11

очень обидно,но родственники которых надо было досматривать, а потом собственное положение дел и я прикован к этому красно-зелёному болоту ябатек.

Но, свободные граждане Беларуси - как Мой и сей, скажу вам: есть страны где вы найдёте свой кусочек свободы и благополучия. Удачи.

Адказаць
+14 +
Sergh, 21:35, 30.11

Т.е. мы видим разворачивающуюся еврейскую драму белорусского народа. А это значит мы победим тоже.

Адказаць
+42 +
artist, 21:44, 30.11

Для Дмитрия Дрозда: ..."Что удерживает? Понимание, что в моём возрасте и без знания языка я не смогу найти нормальную работу." Я начал учить английский в 47 лет, уехали с женой (оба - гуманитарии) одни, не к детям!, когда мне было 55. Трудно? - да! Но мы счастливы! Хотя сердца болят от того, что делают эти мрази с Беларусью! Каждый день надеемся, что мрак останется позади и можно будет спокойно приехать в светлую и свободную страну! Жыве Беларусь!

Адказаць
+24 +
да, 22:47, 30.11

Всё возможно.
Я уехала осенью 2004, мне было 49 лет. Постепенно всё устроилось. Язык освоить до приличного уровня - это не самое трудное. Найти работу - это труднее.
Прошло 17 лет. Квартира, пенсия, поездки в разные страны каждый год - и радость, что живёшь в свободной стране. За Беларусь обидно и больно.
Мои дети тоже уехали, мои внуки очень отдаленно представляют нашу жизнь в Союзе. А события после "выборов" - это для всех шок. Никто здесь не понимает, как можно скатиться до такого террора.

Адказаць
+22 +
Яна, 22:42, 30.11

Не нужно ни чего бояться. Уехала ещё 15 лет назад. Ни куда-то, а откуда, из Беларуси. В никуда , с малым дитем на руках и 100$ в кармане. Без языка и документов, и не в Польше чей язык понятен с детства. Было тяжело? Да. Но назад пути тоже не было ибо убегали а не ехали за лучшей жизнью. Теперь все есть дом, работа ( не дворником), пенсия, у ребенка образование и вполне понятное будующее... Я на пенсию ( европейскую) все равно вернусь - родной дом не отпускает. А дети ? Это вряд-ли, они уже мало помнят о Беларуси.

Адказаць
+20 +
Х, 23:09, 30.11

"БЛАГОДАРЮ " ЯБАТЕК! Я ТОЖЕ УЕХАЛ!
А ЯБАТЬКИ ПУСТЬ НАСЛАЖДАЮТСЯ СВОИМ ЛУКОЙ!
ОН ДЛЯ НИХ ПОКА ЕЩЁ ЖИВОЙ БОГ!

Адказаць
+4 +
Gv, 5:03, 1.12

Куда нам ехать, если у нас престарелые родители, да и сами мы не молоды?

Адказаць
+10 +
Я, 8:52, 1.12

Я - гражданин Польши, постоянно проживающий в Азии. Прямо сейчас лежу у моря с температурой воды 29.4 градуса. В моей жизни было 3 лучших решения: бросить пить, бросить курить, уехать из РБ. При отъезде на руках было чуть более, чем 1000 долларов и даже пришлось у друзей отдолжать смартфон.

В Польше ходил на сходки беларусов. Люди едут в 70+ лет, с 3-я малыми детьми, с ребенком в инвалидном кресле...

Адказаць
+6 +
oldy, 12:29, 1.12

Колькі Вам гадоў, Зміцер?
Я з'ехала у кастрычніку. Адна. Кінула ў Мінску ўсё: сям'ю, жытло, кар'еру, наладжаны быт... Зараз працую ў Варшаве, па спецыяльнасці (журналіст). Мне 54.
Не трэба баяцца перамен. Цвілі ды гнілі трэба баяцца.

Адказаць
+2 +
Andrei, 20:06, 1.12

Мой однофамилец Дмитрий прав, но это очевидные слова. Я так же в конце 90-х поступил на исторический БГУ и уже тогда мы получали достаточно информации, что бы придти к такому выводу, что Беларусь давно оккупированная страна и что агрессивный восточный сосед никогда не выпустит страну из под своего влияния. Все эти надежды, что русский народ проснётся можно было давно забыть, ещё со времён Калиновского. Борьба за свободу Беларуси не заключается в свержении усатого психопата, она даже не будет решаться на поле боя, как в Чечне, Грузии или Украине, нет, это сражение в головах беларусов.
Кто-то здесь писал, что беларусы проснулись, нет, мало кто проснулся, всё дело в том, что выросло новое поколение.
Когда я уезжал в США в 2001 году, то поделился со своими сокурсниками, сказал что не вижу смысла здесь оставаться и самый оппозиционно настроенный студент сказал мне не про то, что нудно остаться и взять всё в свои руки, бороться, он сказал, что нас и здесь неплохо кормят...

Адказаць
+2 +
ЫН, 21:38, 1.12

ANDREI, 20:06, 1.12
"это сражение в головах беларусов"
+100000
Народ вроде как восстал, но большинство так и не поняло, где корень проблемы. И у меня есть гаденькое опасение, что после того, как Лука уйдёт (а он уйдёт), придёт (подсунут) Луку №2. В этом будет тоже какая-то польза - выпустят полит. заключённых (очень на это надеюсь), будут какие-то подвижки в лучшую сторону. Но страна так и останется в этом историческом болоте под названием Россия.

Приезжал в этом году на Родину и беседовал с молодыми ребятами, которые недовольны режимом и происходящим в стране. И был просто сражён тем, что они в один голос заявляют, что не дай бог после Луки к власти придут НАЦИКИ (!). Занавесь ...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны