28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

По всей России проходят акции памяти Бориса Немцова

7
По всей России проходят акции памяти Бориса Немцова

Люди выходят на улицы с цветами.

В крупных городах России начались акции памяти политика Бориса Немцова, убитого на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года, сообщает «Дождь».

На Большом Москворецком мосту в Москве полиция отделила пешеходную зону от проезжей части металлическими ограждениями. Одну из лестниц вблизи мемориала также перекрыла полиция. К мемориалу возложили цветы послы США, Германии, Чехии и Латвии.

На акцию пришли писатель Виктор Шендерович, экс-премьер Михаил Кальянов и его соратник Андрей Зубов. Зубов прочел молитву.

Фото: Rebecca Ross / Twitter

В Новосибирске в рамках акции памяти Немцова возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в Нарымском сквере. «Тайга.инфо» сообщила, что около 15 человек присоединились к траурному шествию без символики и плакатов.

Фото: «Сибирь. МБХ медиа»

В Иркутске местные жители организовали стихийный мемориал у Казанской часовни.

Фото: Штаб Навального в Иркутске / Telegram

В Санкт-Петербурге акция памяти должна пройти у Соловецкого камня в период с 13 до 15 часов.

Накануне депутат Законодательного собрания Борис Вишневский опубликовал ответ губернатора Александра Беглова о том, что возложение цветов к Соловецкому камню в рамках акции памяти Бориса Немцова возможно при соблюдении коронавирусных ограничений.

Фото: «МБХ медиа»
Фото: «МБХ медиа»

Массовый пикет памяти Немцова назначен также в омском гайд-парке. В Барнауле согласованный митинг памяти политика пройдет 28 февраля.

Акции памяти Бориса Немцова проходят в городах России ежегодно с 2015 года. В 2021 году из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений организаторы самого массового московского марша отказались от шествия, но попросили мэрию не мешать возложению цветов к мемориалу. Илья Яшин сказал «Открытым медиа», что в мэрии не возражают против такого формата памятной акции. 19 февраля полиция в очередной раз зачистила мемориал на Большом Москворецком мосту, дежуривших там активистов задержали.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в ночь на 27 февраля 2015 года. Виновным в его убийстве признали бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева, его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Заказчик убийства не установлен.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках