23 красавiка 2024, aўторак, 17:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+3 +
Михаил Родкин, 11:36, 1.03

Ответ? Со времен стояния на Угре, когда сделанные по западным рецептам пищали остановили татар - Россия (Москва, Российская империя) сначала ощупью, потом осознано - заняла уникальную геополитическую нишу - самая централизованная и бесправная в Европе и самая технически продвинутая в Азии. И за счет этого непрерывно пухла землями. За счет этого столетиями имела самую сильную в мире (сухопутную) армию. Населения имело от этого психологический бонус - МЫ самые сильные! И Русская Культура тоже за счет этого

Адказаць
+1 +
Михаил Родкин, 11:43, 1.03

Продолжу. Идея то эта - единства-общинности и азиатчины разделялась ведь и светочами нашей культуры. Не только "голубыми мундирами". Вспомним Блока "да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами ...". Вспомним великого Льва Николаевича с его "муравейными братьями". И не только их. Того же Николоя-1го: "Россия есть государство военное, гроза всего мира!" Корень примата общественного, сливающегося с государственным - у нас глубоко. Ну и, страх, и - как антитеза этой "общинности" - моя хата с краю.

Адказаць
+1 +
вах, 11:46, 1.03

афтар чёт антискрепный......

Адказаць
+11 +
ЯГОР, 11:46, 1.03

Згодны са словамі Генадзя, што дзесяткі мілліёнаў расіян разумеюць, альбо інтуітыўна адчуваюць куды ідзе Расея! Толькі хачу дадаць да гэтых слоў, што таксама дзесяткі мілліёнаў рускіх лічаць, што Расея заўжды ідзе правільна, Бо яна самая моцная, разумная і мудрая! І няма чаго ёй прыслухоўвацца імперыялістаў! І яна з'яўляецца правадніком для астатніх краін! Вядома, што гэтыя мілліёны рускіх кіруюцца не розумам, ці мудрасцю! Гэта пакалечаныя магутнай крамлёўскай прапагандай душы якіх заразілі шавінізмам! І менавіта ў гэтым і ёсць прычына пастаяннага супрацьстаяння Расеі ўсяму свету !

Адказаць
+1 +
Життя вічна боротьба, 19:51, 1.03

Погоджуюсь з Вами, на першому плані у росіян невилікована хвороба - скажений шовінізм, розвинутий у їх свідомості штучним чином.
На другому плані - природній відбір, на протязі довгих років навмисно знищувалося культурне, розумне, інтелігентне суспільство, натомість , залишалися раби, чи виховувалися раби.
На третьому плані відсутність бажання змінювати перш за все - себе, а потім й країну.
Адже їм достатньо аби їхній вождь назвав своїх рабів - "вєлікімі", а далі ця "величність" пожирає мозок, і раби починають безмірно тішитися собою своїми "перемогами", усим абсурдом, що коється навколо них. Гидко дивитися на такий примітивізм.
Шкода, що нам з вами волею долі випало існування поруч з цією бандицькою країною, весь час , усю нашу Історію ми то і робимо що захищаємося він Імперії Лиха., на жаль, така правда.

Адказаць
+6 +
Світлана, Київ, 12:25, 1.03

автору: "Что у нас с национальным менталитетом?"___

здаєтся, що прислів "моя хата з краю" - это не про украинцев, а о гражданах РФ.

национальный менталитет в России? менталитет какой национальности? помните, по курсу истории СССР было определение "сложилась новая историческая общность людей - советский народ".
что такое "советский народ"? синтетическое образование, просуществовавшее всего с 1917 по 1991 (согласитесь, в масштабах истории - это краткий "миг, между прошлым и будущим" (с).
то же самое, наверное, относится к сегодняшнему понятию "россияне, национальный российский менталитет." имхо. может, я и не права.

Адказаць
+8 +
Гость, 13:50, 1.03

"...вечно угнетаемое стадо" разбудить невозможно! В эрэфии нет общества, тут люди, проживающие на огромной, малоизученной, захваченной территории и связанные лишь "общаком" (в смысле бюджетом).
Все предельно ясно, Гудков!

Адказаць
+7 +
МАРЫЛЯ, 14:32, 1.03

Украіна, Беларусь па моцы сваіх нацыянальных зацікаўленнасцей значна перасягаюць расейцаў! Бо Расея гэта не нацыя, а зброд захопляных зямель! Важную роль мае сталіца Расеі! Дык там яшчэ большы зброд!

Адказаць
+5 +
ничего не меняется, 15:07, 1.03

Ответ на подобные фантазмы уже очень давно дал региональный гений АС. Пушкин:
"К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич" и т.д. по тексту.

Адказаць
0 +
Ок, 20:06, 1.03

Цитата з вірша:

"Ляхи були, усе взяли,
Кров повипивали!..
А москалі і світ божий
В путо закували."

(Тарас Шевченко)
Ставимо наголос зараз не на ляхів , а на москалів.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны