29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пропавший экс-следователь Евгений Юшкевич найден в СИЗО KГБ

6
Пропавший экс-следователь Евгений Юшкевич найден в СИЗО KГБ
Евгений Юшкевич

Он перестал выходить на связь вчера вечером.

Вчера более трех часов не выходил на связь бывший следователь СК Евгений Юшкевич, который является подозреваемым по уголовному делу. Об этом в соцсетях сообщила его девушка. Позже адвокат Евгения написала, что он в СИЗО КГБ, сообщает tut.by.

Бывший следователь, а ныне андроид-разработчик Евгений Юшкевич является подозреваемым по ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Его задержали в ноябре 2020 года, но после проведения следственных действий изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Сейчас он регулярно ходит на допросы. Во время одного из мартовских допросов кто-то проник в машину, на которой он приехал, и что-то там делал.

Вчера около семи часов вечера его девушка сообщила, что в течение двух часов он не выходит на связь, а, по словам соседей, у дома его ждала милиция.

Позже адвокат Юшкевича Мария Колесова-Гудилина написала, что он в СИЗО КГБ. По ее словам, родственникам показали постановление на обыск, где указана статья 289 УК (Акт терроризма).

Кто такой Евгений Юшкевич?

Евгений Юшкевич родом из Могилева. В 2012 году окончил юрфак БГУ. Был в числе победителей студенческой юридической олимпиады факультета по правовым дисциплинам.

Во время учебы два года проработал внештатным сотрудником в следствии минской прокуратуры, после — пять лет следователем в СК. В 2017 году ушел с должности старшего следователя отдела по расследованию экономических преступлений управления Следственного комитета по Минску. Расследовал в числе прочего громкие дела — например, дело Давидовича.

После ухода из СК Евгений стал андроид-разработчиком, а летом 2020 года — инициатором проекта bychange.me, который «помогает в обучении, переподготовке силовиков, госслужащих и просто людей, уволенных или ушедших с работы по соображениям совести».

Евгений также ведет твиттер, где высказывается о ситуации в Беларуси и о работе силовых структур.

Его задержали 24 ноября, около 22.00, в своей квартире в Минске, где также прошел обыск. Он является подозреваемым по ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но после проведения следственных действий ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках