20 красавiка 2024, Субота, 3:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+20 +
Лечащий врач, 9:52, 22.04

Люди уже на других планетах эксперименты проводят. И только в одной ватно-скрепной территории жирный хряк рогозин вещает о нехватке денег в Роскосмосе. За относительно короткий срок лишнехромосомные угробили вообще все, до чего дотянулись. Антимидас какой то.

Адказаць
+1 +
Пациент, 16:52, 22.04

Точно! Марс мы пока ещё не загадили.

Адказаць
+11 +
батут., 9:59, 22.04

У этих "подлых" американцев "и на Марсе будут яблони цвести".

Адказаць
+6 +
чудеса, 10:03, 22.04

эка невидаль! А вот дима р. умеет из космического вакуума делать деньги! Вот это да!

Адказаць
+3 +
Cerber, 11:50, 22.04

Наоборот. Он умеет их туда (в вакуум) деньги спускать. О чём и заявил недавно.

Адказаць
-9 +
Xenos WIGHT, 10:12, 22.04

"После двух часов подготовки MOXIE начал вырабатывать кислород со скоростью шесть граммов в час" - а от чего этот MOXIE был запитан? Если от РИТЭГ, то шампанское открывать пока рановато.

Адказаць
+3 +
Трактор, 10:27, 22.04

А что не так с РИТЭГами? вроде для спутников он самое то...и если даже используя его получили кислород... разве это печально?

Адказаць
-1 +
Xenos WIGHT, 10:34, 22.04

Масштабируются плохо. Одно дело граммы кислорода получать, и другое - тонны. Столько РИТЭГов туда запулить не получится, а организовать их производство на месте это проще валенком убиться. Слишком уж они тяжелы и сложны в производстве, хоть и сверхнадёжны.

Адказаць
+3 +
Трактор, 10:46, 22.04

Ну, там еще непонятно, какие полезные ископаемые есть. Может нужен чистый кислород, как окислитель, для каких-то важных процессов..

Но сам факт, что получили кислород даже с нескольими сотнями Ватт от РИТЭГа, достаточно примечателен.

Да и что стоит потом тупо солнечные/ветрянные батареи поставить, плюс ко всему "дополнительной трудностью является то, что трение пыли в воздухе создает электричество"(с) вики.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 11:12, 22.04

Вот и я про то же - для поселения энергия понадобится в количествах, а это только солнечные панели или ветряки. И в обоих случаях проблема - солнечный свет на Марсе сильно слабее, а воздух разрежен настолько, что эффективный ветряк должен быть на порядок большего размера, чем на Земле.

Адказаць
0 +
Трактор, 11:31, 22.04

Ну, да. Тогда Вы правы.

Мысль не совсем была понятна на основании только первого сообщения :)

Адказаць
-1 +
Дударев К.И. , 12:36, 22.04

На МКС работают. Правда не маде раша. Но работают. На подлодка работают.

Адказаць
0 +
tasman, 0:49, 23.04

300 ватт на разогреве потребляет MOXIE. Понятно откуда такая мощность. Кстати побочный продукт угарный газ. Почти 9000 секунд это не подготовка как таковая, а разогрев камеры до 1400 градусов.

Адказаць
+1 +
Дударев К.И. , 10:16, 22.04

Деревья лучше это делают. Лишайники. Вся проблема в температуре и гравитации. Способ разогреть ядро планеты.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны