19 красавiка 2024, Пятніца, 5:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые раскрыли причину положительного теста на COVID-19 после выздоровления

Ученые раскрыли причину положительного теста на COVID-19 после выздоровления

Положительный тест можно получить даже через несколько месяцев после болезни.

Результаты новой научной работы лаборатории сотрудника института биомедицинских исследований Уайтхеда и профессора биологии Массачусетского технологического института Рудольфа Яениша дали ответ на вопрос, почему у некоторых пациентов, переболевших коронавирусом, выявляются положительные тесты после выздоровления от COVID-19. Об этом пишет сайт «Известия».

По словам исследователей, генетические последовательности из РНК-вируса SARS-CoV-2, вызывающего осложнение COVID-19, могут интегрироваться в геном клетки-носителя инфекции посредством процесса, называемого обратной транскрипцией. Затем эти участки генома могут быть «считаны» в РНК, которые потенциально могут быть обнаружены с помощью ПЦР-теста.

Причиной проведения исследования стало то, что медики в первые месяцы пандемии стали замечать, что пациенты, которые уже выздоровели от COVID-19, иногда получали положительный результат теста ПЦР через несколько недель или даже месяцев после выздоровления.

Хотя люди могут заразиться COVID-19 во второй раз, это к данным пациентам не относилось, так как среди образцов их анализов не было выделено живых вирусов.

SARS-CoV-2 — не единственный вирус, который встраивается в геном человека. Около 8% нашей ДНК состоит из остатков древних вирусов, отметили ученые.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках