18 красавiка 2024, Чацвер, 9:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые раскрыли загадку древнеримской пещеры

Ученые раскрыли загадку древнеримской пещеры

Специалистам помогли записи древнегреческого историка Страбона.

Пещера, обнаруженная 2200 лет назад, была заново открыта археологами из Университета Саленто в 2011 году. Римляне называли ее «вратами ада», пишет lenta.ua.

Она располагалась в поселении Иераполис в древней Фригии, которое сейчас находится на территории Турции. Место использовали для принесения в жертву быков и других животных богу Плутону – покровителю подземного мира.

Ученым удалось это сделать благодаря записям древнегреческого историка Страбона. Он писал: «Это место заполнено туманом, настолько плотным, что практически невозможно разглядеть землю. Любое животное, которое проходит внутрь, встречает молниеносную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили последний вздох и упали».

Именно это явление помогло археологам обнаружить таинственную пещеру. Птицы, пролетевшие слишком близко к входу в пещеру, задохнулись и упали замертво. Оказалось, что и тысячи лет спустя это место по-прежнему опасно для живых существ, сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

По мнению немецкого вулканолога Харди Пфанца из Университета Дуйсбург-Эссен, такое явление обусловлено подземной сейсмической активностью. Трещина, проходящая глубоко под землей, выделяет большое количество вулканического углекислого газа. В пещере уровень газа достигает 90%, а снаружи он рассеивается, оседая на высоте не более 40 сантиметров в самое пиковое время – ранним утром.

То, что люди, наблюдавшие за жертвоприношениями, оставались живы, объясняется тем, что они сидели на возвышенности вокруг арены и находились вне пределов досягаемости газа. А жрецы, которые вели животных на смерть, были либо высокими людьми, либо использовали камни в качестве подставок, чтобы их головы находились выше ядовитого облака.

Животные же, вдыхая вроде бы обычный пар, а на деле – углекислый газ высокой концентрации, немедленного погибали, что выглядело для людей того времени очень таинственно.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках