25 красавiка 2024, Чацвер, 9:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 78
+51 +
xuka, 14:19, 18.05

раньше воровали в СССР, теперь воруют в РФ и РБ. ничего не изменилось.

Адказаць
0 +
ы, 18:52, 18.05

так вы ж в союзную сэсэсэру идёте.

Адказаць
+2 +
tania, 9:58, 21.05

XUKA, 14:19, 18.05
Увы, такова природа человека!
Высокие идеи строителей социализма и коммунизма не смогли конкурировать со "своя рубашка ближе к телу".
Лень и жадность - два могучих стимула прогресса.
На одной лени прогресс не осуществим.
А высокие идеи не смогли побороть человеческую жадность!
Так що: маємо те, що маємо....

Адказаць
+79 +
Марыся, 14:29, 18.05

А мне больше всего запомнились отвратительные грязно-жирные алюминиевые миски и "приборы"

Адказаць
+6 +
Митяй, 14:48, 18.05

Алюминиевая посуда у меня была только в армии. В школьных, больничных, заводских столовых посуда была стальная. В институтской столовой керамическая.

Адказаць
+36 +
Марыся, 16:25, 18.05

нет,Митяй!В нашей заводской столовке были именно алюминиевые грязные глубокие миски для супа!А вот второе накладывали в узкие длинные стальные тарелки,вилки с погнутыми зубцами и ложки были тоже из алюминия,и всегда жирные

Адказаць
0 +
Олег, 1:32, 19.05

Вы наверное из России.

Адказаць
+18 +
azhbeta, 21:05, 18.05

МАРЫСЯ, 14:29, 18.05 Ой, не говорите. Я как вспомню, так теперь тошнить начинает. Когда-то в Москве, в столице "нашей родины" зашли в кафе поесть, принесли еду, а ложки жирные, противно в руки взять и что делать? Взяли салфетки со стола и давай вытирать, так все делают, а теперь как вспомню, так на рвоты тянет. Ужас просто, вот это страна - Советский Союз. Не дай Бог повторения этого кошмара.

Адказаць
-9 +
про, 14:30, 18.05

Ой, специалист по БССР. Давно не виделись!

Адказаць
-2 +
балабол, 14:55, 18.05

Ну ладно,я балабол!А Мирович и ел в столовых разных и в кафе пиво пил жигулевское и спал в курятниках и в кино ходил и на футбол и в театр и на хоккей и учился в вузе и в армии был и при керосине и при дровах и на жигулях и в жигулях и в малосемейке и на югах и 8 часов на работе и 120р имел и все это он при бсср ....и когда он успевал,наверное книжонок начитал...

Адказаць
+8 +
про, 15:04, 18.05

Когда пеленки меняли, мамины-папины разговоры слушал и запоминал, а теперь поделился. Очень талантливый ребенок.

Адказаць
+5 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:26, 18.05

Как гласит фейсбук Мирович с 1985 г.

Адказаць
+7 +
ы, 18:47, 18.05

Вот и я о том. В крутые столовые попал. " и за три метра пахнущие чесноком".

Обычно в БССР захреначивали репчатым луком. И лук зачастую сам был гнилой и от этого котлеты становились еще отвратнее, что давало им возможность перекочевать в следующую порцию.

Адказаць
+31 +
ИНЕЙ, 14:30, 18.05

У нас студенческую столовую называли Бухенвальдом. Иногда удавалось попасть в столовую при юридическом институте. Вот там кормили хорошо. Даже были регулярно котлеты из индюшатины. И сметана неразбавленная. Ну так там и контингент студентов был соответствующий. Это сейчас юристом может стать любой желающий а тогда для поступления в юридический нужна было и членом быть и рекомендации от партийных органов иметь и характеристики соответствующие. Простых смертных на пушечный выстрел не подпускали.

Адказаць
+10 +
ВВ, 15:28, 18.05

А в сусідньому гуртожитку - Освенцім).

Адказаць
+17 +
Яна, 15:58, 18.05

Минский юридический институт был ликвидирован в 1954 году. Значит Вам не меньше 85 лет. А говорят, что ветераны не умеют пользоваться интернетом!

Адказаць
+18 +
ИНЕЙ, 16:36, 18.05

Мне 59. Я учился Харькове. А интернетом я пользуюсь более 25 лет. А до интернета пользовался фидонетом.

Адказаць
+9 +
вечный студент, 19:28, 18.05

Ну, что вы бухендваль, это столовка на ул.Бобруискай, где кушали студенты БТИ и лесн. техникума. Скажу вам, что там кормили очень дешево, а выбор блюд был хуже, чем описал Миронович, так вот студенты что бы не загнуться от такой еды, вечером на ужин ходили в железнадарожную столовку для локомотивных бригад, где кормили очень хорошо, а когда у студентов была стипендия даже ходили в ресторан на вокзале к Яше, на солянку. Ну если вам надо узнать где были самые дешевые столовки, обращаитесь.

Адказаць
+21 +
Павел, 14:35, 18.05

Помнится у нас в школе ввели типа дежурства в столовой. После этого перестал ходить вообще. Воруют ещё ладно (каждый день с сумками домой, а ещё сумочки директору, завучу..), а вот бабуся парящая ноги в молоке - этого не забыть. И главное - казалось бы, хоть бы постеснялись нас...

Адказаць
+7 +
456, 14:51, 18.05

Вы прям бабусю видели? Хрень не пишите, советский вы наш.

Адказаць
+8 +
Павел, 17:30, 18.05

За совет спасибо. Дам тоже дельный совет в ответ - не стоит быть столь категоричным и самоуверенным на пустом месте (без всяких данных). А бабусю видел, и не однажды. Не сразу допёр на чем она сидит и где у неё ноги. Хотя, должен отметить, в том возрасте бабки начинаются где-то с 40.

Адказаць
+2 +
Васян, 11:44, 21.05

Такого, чтобы ноги парили - не видел. Но когда был ребенком, стоял в очереди, и видел, как руками такие бабуси жрут из общего чана. Однажды мне стало так противно, что после этого, в столовой брал потом только булочки с сахаром и прочую выпечку. Просто увидел как кусок еды выпал у такой желтозубой тетки изо рта, покатился по халату и упал обратно в кастрюлю. И все, прямо физически не мог потом на эти тарелки смотреть.

Адказаць
+34 +
аким, 14:44, 18.05

Этому *блогеру* в 91г было 7 лет -о чём он может рассказать ?

Адказаць
+29 +
сноб, 14:46, 18.05

Зато в заводской столовке прямо на работе в обед можно было взять к обеду бутылочку пива. А сейчас далеко не всякий может позволить себе пообедать в столовке, даже недорогой.. В остальном, все верно.

Адказаць
+8 +
Александр, 15:55, 18.05

В 1997-м ещё в столовой РТИ бутылочное пиво продавали. В 1998-м перестали.

Адказаць
+4 +
Бывалый, 19:16, 18.05

Не в столовой, а в кафешке в 3 корпусе

Адказаць
+19 +
цётка, 14:53, 18.05

"Из "чисто советских" супов можно вспомнить..."
Што можа "успомніць" пра савецкія часы чалавек, які ў тыя часы ня жыў??

Адказаць
+14 +
про, 14:53, 18.05

Он изучал жизнь в СССР сидя на горшке.

Адказаць
+16 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:37, 18.05

Необязательно прожить всю эпоху СССР, чтобы узнать, какая это дерьмовая была страна. Мы же знаем, например в средневековьи была жесть, хоть и сотни лет прошли с тех пор. Если отменить уголовный кодекс, закрыть все тюрьмы у власти сделать церковь- все стало бы как средневековьи. Вот и лука благодаря ностальгии по СССР выезжал.

Адказаць
-2 +
Про, 20:37, 18.05

Слишком тонко для мировича. Обычный сетевой чёс за размещаемую рекламу на, как ему кажется, "жирную тему". Причем, деревянным языком и в примитивном стиле, расчитаным на абсолютно нетребовательных потребителей. Почитайте Крокодил, Неделю, Литгазету итд. То же самое, но гораздо острее, глубже и по делу. И не сравнить с мировичским детсадовским стилем.

Адказаць
+21 +
Александр, 14:55, 18.05

Глупость!Конечно, не кулинарные были изыски,но вполне себе неплохо кормили в общепите! Попадалась конечно и дрянь,но вполне, можно было выбрать вполне приличные блюда!

Адказаць
+3 +
Васян, 12:35, 21.05

Про столовые я бы мог написать куда как побольше автора. Реально никакого равенства не было, и один мой одноклассник, к примеру, вспоминает эти столовые с хорошей стороны. Его папа был начальником в горисполкоме и он бегал к нему обедать. Обычный человек с улицы туда попасть не мог, даже если знал где вход, так как сидела бабка вахтерша и тормозила незнакомцев "а вы к кому?". Несколько раз был там - да, были "вполне приличные блюда", особенно по тем временам.

Но в обычной столовой было все совсем иначе. И котлеты из манки, и тухлая (а не квашенная) капуста, водинистое пюре из перемороженной картошки. Просто где-то начальство могло для своих обеспечить более-менее качественную еду, это были всякие ведомственные, при конструкторских бюро, исполкомах и прочих учреждений. Но простому гражданину с улицы были доступны, как правило, только столовые с откровенными отходами.

В наше время словосочетание "столовская еда" было всем понятно и не требовало пояснений.

Адказаць
+29 +
ТАЛАШ, 15:20, 18.05

И они еще что-то хотят поменять в стране. Тут 90% ностальгирующих по "совку" комменты пишет, где прошла их молодость. Страна была нищая, все вокруг колхозное, все вокруг мое, соответственно и кормили так. Из шокового, что запомнил про питание, я учился в России, в ВУЗе, так что там пельмени подавали как суп и стоили они 50 копеек, в Минске порция была 13-15 шт, без воды и стоила 35 копеек. Еще из воспоминаний, от которых офигел, это когда увидел в 1985 году как в Ленинграде фарш в гастрономе НАЛИВАЛИ в банки.

Адказаць
+33 +
John Lokk, 15:21, 18.05

На госпредприятиях до сих пор такие же столовые, только цены как в ресторане. Лукашизм от совка недалеко ушёл, как в плане сервиса, так и в плане сознания.

Адказаць
-4 +
Вадим, 19:41, 18.05

Не пишите глупость про ресторанные цены в заводских столовках. В которых я был (а это Мапид и Атлант) цены минимальные, до 5 руб. Можно поесть спокойно. Да, нет такого качества как в ресторане, но 1,2,салат и компот - можно взять до 5 р. Даже если взять и одно второе, мясо, за 3-4 р., То с гарниром и салатом будет 5-6 р. Суп, конечно - жирная вода с малыми ломтиками картошки и кусочками тушёнки или 1-2 фрикадельками, НО есть можно и не отравишься!

Адказаць
+9 +
</>, 20:54, 18.05

5 р обед при 200 р зарплаты молодого специалиста - это ползарплаты на одни обеды.

Адказаць
+1 +
tanya, 16:07, 21.05

Некоторые комментаторы даже не утруждают себя прочесть до конца посты Мировича.
Комменты "сочиняют" по заголовкам, да по дате рождения автора.
А он, автор, в конце всех своих постов о сссрии приглашает к беседе участников, свидетелей той, далекой жизни.
Да и в своих постах он иногда уточняет, что не был свидетелем той жизни.
Родители что-то рассказали, родственники.
Но нет, комментаторам от совка не ймется.
Упражняются в сомнительного толка остроумии, вместо того, чтобы сказать по существу.
Судя по тому, что авторы таких комментариев не отвечают, можно предположить, кто они...
Ну, да Бог с ними, у них свой крест.

Адказаць
0 +
Валерий, 15:27, 18.05

Я студентом в столовой ЦК обедал. Все очень прилично было. Но главная загадка—нас почему-то не гоняли!!!!

Адказаць
0 +
***, 17:16, 18.05

Об этом и я подумал - по возможности ходили студентами или в "исполкомовскую" столовку или в столовку райкома комсомола.

Адказаць
-3 +
счушьь , 17:27, 18.05

***, 17:16, 18.05Об этом и я подумал - по возможности ходили студентами или в "исполкомовскую" столовку или в столовку райкома комсомола."
не было и быть не могло столовых райкома комсомола. в райкоме работало с пяток человек

Адказаць
-3 +
Мужик, 21:49, 18.05

Ходили в столовку райкома комсомола! С Мировичем!

Адказаць
+8 +
oldy, 19:38, 18.05

Напрасно минусуете. В "цековку" и мы бегали из иняза через парк Горького. И там было вкуснее, свежее и даже заметно дешевле, чем в студенческих тошниловках. А таковых у нас было две: буфет в главном корпусе (за прилавком вечно раздражённая пергидрольная хабалка Вафлентина с её фирменно-нетерпеливым: "называйте, называйте!"... как же она нас всех люто ненавидела!!!) и жутко вонючая столовка на первом этаже общаги в Омском переулке (сейчас ул.Румянцева). Из "цековки" нас действительно никто не гонял; более того: безупречно вышколенные официантки были на всякий случай и с нами тоже предельно вежливыми и предупредительными. Профит однозначный. Подтверждаю.

Адказаць
+5 +
</>, 20:59, 18.05

Не каждый способен добежать до "цековки" с тракторного завода и вернуться к концу обеденного перерыва.

Кто-то должен был есть в обычных пролетарских столовых.

Адказаць
-38 +
M6, 15:35, 18.05

сколько можно этого "спеца" постить ?
мне нормально было при совке. может в некоторые годы и было чуть голодно, но никаких отвратных воспоминаний у меня о том времени нет.
те кто трудился получали необходимые блага и главное были счастливее.

Адказаць
+14 +
Бефар., 19:38, 18.05

...так ты ж совок, а у людей другое мнение...

Адказаць
-5 +
свидетельство, 15:49, 18.05

Сейчас такого общедоступного и помине нет как было в СССР. Столовая за один рубль от пуза наедались порциями на порядок выше качеством чем сейчас, общественные бани по 20 копеек, проезной 3 рубля. Сейчас о таком можно только мечтать.

Адказаць
+18 +
Born in the USSR, 16:31, 18.05

.... и при зарплате 120 руб. в месяц, 20 руб. отдавали на обеды от пуза? Дык ещё нужно позавтракать и поужинать чем-то, и портки и прочее купить, и семью содержать! Там, где еда субсидировалась и стоила копейки как на заводах и проч, там и ели....

Адказаць
+12 +
совок нищета, 17:31, 18.05

BORN IN THE USSR, 16:31, 18.05
.... и при зарплате 120 руб. в мес. ...." такую зарплату и выше получали процентов 20 населения . т е примерно миллионов 50. остальные гораздо меньше. пенсии около 45 руб. стипендия минск вуз 1987 г 50 рублей . в колхозе 60-70 руб . тракторист доярка около 100. пособие на ребенка до 3 лет 24 руб

Адказаць
+1 +
azhbeta, 21:18, 18.05

О каком пособии вы говорите, не было таких и в помине.

Адказаць
+1 +
совок нищета, 23:35, 18.05

AZHBETA, 21:18, 18.05. это тебя не было. а пособие моя мать получала в 82 году

Адказаць
+1 +
Tanya, 9:36, 21.05

СОВОК НИЩЕТА, 17:31, 18.05
AZHBETA, 21:18, 18.05
Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком был введен с 1981 по 1982 г.г.
Платили только до 1 года: на "северах" по 50 рублей, в остальных районах по 35 рублей.
До полутора лет можно было ухаживать за ребенком бесплатно.
А вот с 1989 этот дополнительный отпуск увеличили до 3 лет, но тоже без оплаты.
Но были годы, когда женщинам не оплачивали отпуск по уходу за ребенком.
Требовался обязательный трудовой стаж.
Моя мама попала под такое.
Но это уже совсем другая история...

Адказаць
0 +
ы, 18:55, 18.05

так он в исполкомовской спецстоловке обжирался нахаляву.

Адказаць
+3 +
Tanya, 9:23, 21.05

СВИДЕТЕЛЬСТВО, 15:49, 18.05
О-о-о!! Общественные бани - это наше все!
А чего не вспомнили о бесплатном хлебе в столовых: вначале на столах, а потом в помойках для свиней!
И булочки по 3 копейки вспомните!
И вспомните как жилось селянам, которые эти булочки нам обеспечивали!
Вспомните также, когда селяне начали получать зарплату в деньгах, а не трудоднями.
И вспомните также, когда эти селяне получили паспорта!
Надеюсь, вам не нужно пояснять, как это жить без паспортов?

Адказаць
-4 +
свидетельство, 22:33, 21.05

TANYA, 9:23, 21.05 Таня, мы в "развитии" пришли к тому что все приехали в города жить. Я в двух словах дополню свой комментарий выше. Сейчас мы живем похуже. Для людей бани недоступные стали. А раньше туда все ходили подряд любой человек и бомж в том числе. А теперь мы работаем на вас таких Тани, обеспеченных как вы и вам конечно хорошо жить стало. Вы богато живете и поэтому так и пишете. Продукты сейчас зараженные. Перспективы жить лучше основному населению нет никакой. Будет только хуже. Еще раз напомню, то что цены у нас поднимаются от того что нет конкуренции, все уехали в города. По крайней мере моя зарплата небольшая была в 120 рублей и я питался натуральными продуктами и масло ел и сыр тоже и ветчину!~ Сейчас я этих продуктов не кушаю и в помине, только в мечтах все. Зарплата моя сейчас 470 рублей. Живу на кашах и можно сказать на подножном корме. Интересно, какая ваша зарплата что вы так хвалите и чем вы питаетесь, какие натур продукты и кушаете ли масло и сыр и ветчину?

Адказаць
+2 +
tanya, 11:23, 22.05

Много можно написать в ответ на ваш сумбурный комментарий.
Вы все в кучу свалили: и бани, и ветчину, и работу на какую-то богатую таню....и что я кушаю...

Ограничусь лишь одним вопросом, по вашему же тексту.
"...мы в "развитии" пришли к тому что все приехали в города жить. "

Внимание, вопрос: а почему же и мы, и вы выбрали такой путь развития?

Адказаць
-14 +
Капелан, 16:20, 18.05

Люблю фантастику читать.

Адказаць
+11 +
ы, 18:57, 18.05

фантастика это когда вы чешете что при той убогости хорошо жилось. ну да, прикорытникам хорошо жилось и сейчас не бедствуют. тока во не надо нам чушь чесать.

Адказаць
-4 +
Капелан, 2:40, 19.05

Как я сказал, люблю фантастику и фантастов.

Адказаць
+29 +
Совок, 16:58, 18.05

Ну какой нафик цикорий!!!
Кофейный напиток "Летний" из желудей и ячменя.
Цикория в помине не было.

Адказаць
+5 +
Инна, 18:21, 18.05

Был цикорий. Во всяком случае у нас дома. В маянезных баночках, жидкий почему-то. Правда была ребенком и не попробовала, но помню что был такой.

Адказаць
+9 +
олег , 16:58, 18.05

год 1967 столовая заводская Минск меню:
борщ украинский
суп гороховый
суп молочный
рассольник
холодник все отличного качества
2 блюда:
эколоп (жареный кусочек свинины на ребрышке)
гуляш
котлеты
бифштекс
тефтели
каши молочные
Гарнир:
пюре
гречка
рис
перловка
+ подливка по желанию
3 блюдо:
компот из сухофруктов
березовый сок
томатный сок
чай
в буфете:
сладости
пиво
газвода соки сигареты
Современные столовые - отдыхают
цена - от 80 коп до 1руб 40 коп за 1-2-3-
время - с 1967г по 1986г
мой год рождения -1950

Адказаць
+19 +
Ikar, 17:07, 18.05

Да-да, Олег хорошо помню, всё супер, так смачно всё, и зарплата молодого спеца 100р. и что оставалось после у тебя,меня после столовки?! Хорошо, что товаров ни каких купить невозможно было, да и неза что!

Адказаць
+9 +
</>, 20:29, 18.05

Для 70 лет у Вас потрясающая память.
Не помню, чтобы в заводских столовых существовало меню, которое можно было бы вынести.

В лучшем случае меню писали на бумажке, которую вешали рядом с прилавком, где располагались все эти блюда.

Либы Вы украли эту бумажку, либо у Вас потрясающая память.

Не помню, чтобы хоть раз хоть в одной столовой я видел болшье двух видов супов или "2го блюда"

Ваш список скорее напоминает меню ресторана.
Вы уверены, что это меню Вы вынесли из заводской столовой, а не из ресторана?

1. борщ украинский
2. суп гороховый
3. суп молочный
4. рассольник
5. холодник

1. эсколоп
2. гуляш
3. котлеты
4. бифштекс
5. тефтели

Еще и 4 вида гарнира

1. пюре
2. гречка
3. рис
4. перловка

Если добавить сюда подливку и 4 вида соко-компотов, то получается, что в столовой должно было стоять 19 баков с едой.

Мне с трудом верится, что какой-либо "заводской столовой" вообще было в наличии 19 баков.

Прикола ради, поделитесь, сообщите, пожалуйста, название завода.

Адказаць
+4 +
олег, 21:00, 18.05

сообщаю: столовая завода МПОВТ им. ГК Орджоникидзе разумеется этот ассортимент предложен не одномоментно: обычно 2-3 первых блюда, 3 вторых а в четверг - только рыба. А еще отличная столовая была на старом комаровском рынке там в буфете было жигулевское пиво из настоящих деревянных бочек которое качали ручным насосом. Столовая была маленькая деревянная . а рядом был деревянный хозяйственный магазин в котором я купил дефицит- ручную дрель, которая у меня и сейчас сохранилась. Когда старую комаровку снесли можно было ходить обедать в столовую ЦУМа или в кафе "Бульбяная" -там всегда были в ассортименте драники нескольких видов .

Адказаць
0 +
</>, 3:58, 19.05

Возможно, в МПВОТ столовая была хорошая, хотя насчет 5 блюд все равно не верю.

Ведомственные столовые часто были хорошие.
Особенно та, которую тут люди упоминали под именем "цековка".

В ЦК люди вообще жили неплохо.

Если сравнивать с тюрьмой, то очень даже неплохо кормили в столовых ссср.

Как я понимаю, Мирович сравнивал не с тюрьмой.

Адказаць
-5 +
чудесато, 22:41, 21.05

Супы молочные были почти из всех круп, включая манку. Разнообразное меню было. Сейчас нет такого и в помине. Эти 20-30 летние блогеры тогда еще не родились чтобы писать незная что.

Адказаць
+27 +
Vlad Canada , 17:16, 18.05

Вот читаю некоторых памяркоўных коменты про совок и поражаюсь. Вот поэтому, господа беларусы, вы и имеете то, что имеете, почитайте еще раз то , что написали не все конечно, но многие. Кормили, давали, у одного товарисча даже целое меню нашлось, цырк просто. Я сбежал от всей этой радости, получилось у меня только в 90-ом,, пришлось в море пойти , чтобы сбежать от советского счастья. Я не хотел, чтобы меня кормили, что-то давали, я не раб, и никогда им не был, и не буду. Человек в нормальном обществе должен решать и делать и отвечать за себя сам.

Адказаць
-3 +
Росс, 17:32, 18.05

Тогда было плохо со всем,а теперь все отлично как следует из статьи, ,так чего ещё надо живи и радуйся.

Адказаць
-1 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:29, 18.05

Страна развивается вопреки луке. Все страны развиваются, даже с самыми суровыми режимами.

Адказаць
+16 +
Анатолий, 18:13, 18.05

С 70 годов имел честь питаться в советских столовых,так что стаж приличный.При окладе в 120 рублей и холостятском образе жизни 3-3,5 рублей минимум уходило в день на столовые,плюс пивко,портвешок или верамихална-денег категорически не хватало,занимал,о шмотках и говорить было нечего.От столовского питания как бонус всегда имел изжогу.Хлебных котлет как в заводских так и в городских столовых наелся на всю жизнь.Баловался пельменями в пельменных,но это сразу на 1,5 рубля за один заход.

Адказаць
+13 +
дед, 18:33, 18.05

Советский общепит - наследие пролетариата.

Адказаць
+8 +
ы, 18:57, 18.05

который пролетел мимо корыта.

Адказаць
+11 +
Бефар., 19:40, 18.05

совкам было хорошо - людям нет.

Адказаць
+8 +
</>, 19:45, 18.05

В разных столовых воровали по-разному.

В разное время я питался в школьной столовой, в студенческой, в заводской, в нескольких других столовых при предприятиях, два раза поел в общественной около ГУМа.

Честно признаюсь, что изжога была только после посещений общественной столовой около ГУМа.

Не зря общественные столовые называли тошниловками.

В ссср воровали ВЕЗДЕ, а не только в столовых.

Помню, как в любимое совкодрочерами брежневское время пошли мы с братом в магазин за сметаной.
У них была пересменка и тетка, которая должна была наливать сметану в банки покупателей, ушал домой, а ее сменщица еще на работу не пришла.

На столе в пределах достижимости лежала записка, оставленная сменщице.
Мы были нормальными советскими детьми, не постеснялись стащить и прочитать записку:

"Лена, сметану не разбавляй. Я ее уже разбавила."

Записку мы стащили.
Поэтому в этот день продавали сметану, по густоте напоминавшую кефир.
И в ней реально плавали какие-то прыщи.

Адказаць
-6 +
про, 23:06, 18.05

Бородатей этого анекдота только сериал про Петьку и Чапаева. Кстати, анекдот-то советский - мирович не одобрит.

Адказаць
+3 +
</>, 4:16, 19.05

Я бы и сам заподозрил, что за давностью лет я это все придумал.
Но я точно помню, в каком магазине это было, где именно в магазине продавали сметану, и что записка была на листочке в клетку.

Конечно, обидно было бы выжить из ума и поверить в то, что я был персонажем анекдота.
Но я этого анекдота раньше не слышал.

Адказаць
-2 +
Про, 13:54, 19.05

Будьте любезны, забейте в гугл вашу фразу "Лена, сметану не разбавляй. Я ее уже разбавила." и, пожалуйста, сообщите о результатах. Жду с нетерпением. Спасибо.

Адказаць
-4 +
Александр, 12:10, 20.05

Ни чего плохого про столовые времен СССР не могу сказать. После окончания ЧПИ начал работать в 1983 году на ПО "Полет", ныне АО "ЧРЗ "Полет",так вот комплексный обед стоил 60 копеек,на выбор три первых блюда, не менее 3-4 вторых блюд и столько же третьих, талоны покупал сразу на месяц,это 13рублей,при зарплате в 300-320р. Работал регулировщиком РЭА в 32 цехе, кстати,над нашим цехом была столовая. На территории завода 3 столовых и еще две заводские столовые за проходными. Отработал 2 года и переехал в Минск,работал на Вавилова,на Козлова, кстати,здесь обеды были похуже при такой же стоимости, хотя после переезда у меня глаза разбегались от изобилия продуктов в магазинах.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны