29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
+1 +
Fabulous Sorcerer, 10:44, 5.05

Солнце сейчас находится на стадии поздней зрелости.
4,5 млрд. лет оно грело всё вокруг. Результатом этого стала адская жара на Венере, адский холод на Марсе, и процветание планеты Земля.
Впереди у Солнца - период угасания. По мере выгорания водорода температура его будет падать. И, следовательно, его объём - расти. Ибо только адская температура внутри держит в равновесии адскую же силу гравитации.
Опять-таки, очень интересно. Но абсолютно бесполезно в реальной жизни.

Адказаць
+2 +
Cerber, 12:15, 5.05

Как раз гравитационное взаимодействие не адское, а слабое (именно поэтому для начала реакций ядерного синтеза звезда должна стать огромной), но именно оно держит в равновесии термоядерные реакции на Солнце. вы путаете причину и следствие.

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 12:37, 5.05

Хорошо. В кои-то веки нашлось, с кем пободаццоо.
Приведу цитату.
Когда у звезды кончается топливо, ядерные реакции в ее ядре не могут продолжаться. Это означает, что наружное давление уменьшается, что позволяет силе гравитации начать разрушаться в ядре. Внешние слои расширяются и слегка остывают. Это охлаждение меняет цвет звезды на красный. На этом этапе звезда известна как красный гигант. Это будет судьба нашей звезды через несколько миллиардов лет. Наше Солнце увеличится и увеличится в несколько сотен раз по сравнению с первоначальным размером. Когда это произойдет, вся жизнь на Земле умрет.©

Адказаць
+1 +
solar wind, 14:00, 5.05

"Температура поверхности Солнца составляет 5500°C, но его корона имеет температуру около 106 °C."
------------------------------------------------
Похоже, что штуки три-четыре ноля после 6-ки не хватает в температуре солнечной короны.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны