28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Медики назвали пять опасных последствий перенесенного коронавируса

3
Медики назвали пять опасных последствий перенесенного коронавируса
Фото: Getty Images

Сбой в работе обоняния является одним из наиболее частых.

Организм каждого пациента реагирует индивидуально, но имеется группа относительно распространенных случаев, которые выявляют у примерно 10% выздоровевших.

COVID-19 поражает сосудистую систему и может стать причиной появления кардиомиопатии. Нередко регистрируется нарушение сердечного ритма и появление миокардитов. Исследователи из Йельского университета сообщают, что порядка 61-78% пациентов после перенесенного коронавируса страдают от проблем в работе почек. Впоследствии функции органов не показывают восстановления, пишет lenta.ua.

Ники Тахчиди из Российского общества офтальмологов указывает на частые проблемы со зрением. У перенесших COVID-19 пациентов могут появляться конъюнктивиты, очаги воспаления, изменения в сетчатке, сужения глазных сосудов. 

Сбой в работе обоняния является одним из наиболее частых. Для больных характерно восстановление этого чувства за срок примерно в 2 недели, но в отдельных случаях проблемы с ощущением запахов сохраняются несколько месяцев. Эксперты предполагают, что коронавирус атакует нервные волокна, размещенные в носовой полости. 

Другая проблема проявляется в работе кишечника. Пациенты часто страдают от расстройств, появления патогенной флоры и других симптомов. Врачи связывают данную ситуацию, как с заболеванием, так и с массовым лечением медикаментами для борьбы с вирусами. Избежать подобных последствий для организма можно лишь с помощью вакцинации.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках