28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые обнаружили на Филиппинах необычную лягушку — с клыками и громким голосом

3
Ученые обнаружили на Филиппинах необычную лягушку — с клыками и громким голосом
Иллюстрационное фото

Загадочный вид прятался на виду у биологов в течение многих лет.

Международная команда биологов обнаружила неизвестный вид клыкастой лягушки. Он обитает на островах Миндоро и Семирара в центральной части Филиппин, сообщает «Вокруг света. Украина».

Клыкастые лягушки входят в обширный род Limnonectes, который включает более 75 признанных наукой видов. Они распространены в разных регионах Азии.

Генетические образцы нового вида – клыкастой лягушки Миндоро (Limnonectes beloncioi) – были собраны несколько лет назад на острове Миндоро в центральной части Филиппин. Но до недавнего времени не анализировались.

Из-за почти полного физического сходства с клыкастой лягушкой острова Палаван, так называемой клыкастой лягушкой Аканта (Limnonectes acanthi), предполагалось, что речь идет об одном и том же виде.

Однако недавно американские и филиппинские исследователи усомнились в этом. Ведь тех и других лягушек разделяют по океану значительные расстояния.

Марк Херр, докторант Канзасского университета (США) и его коллеги заметили также, что брачный крик Аканты и Миндоро звучал по-разному.

Исследователи проанализировали геном тех и других лягушек и квалифицировали Миндоро как отдельный вид.

Это то, что ученые называют загадочным видом, потому что он прятался на виду у биологов в течение многих лет, сказал Марк Херр.

Они действительно выглядят идентично, если смотреть невооруженным глазом, отметил биолог. Но генетически они абсолютно разные.

По словам ученого, команда также подтвердила различия в брачных криках тех и других лягушек.

Марк Херр пояснил, что свои клыки лягушки, вероятно, используют в боях по завоеванию новых локаций для спаривания. А также – для защиты от врагов.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках