28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У индийского штамма коронавируса заметили специфические симптомы

У индийского штамма коронавируса заметили специфические симптомы
фото: adobestock

Потеря обоняния не входит в их число.

У пациентов, инфицированных индийским штаммом коронавируса, наблюдаются специфические симптомы: боли в животе и потеря слуха.

Об этом соoбщила директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, пишет healthinfo.ua.

"Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV-2", - заявила Пшеничная.

По ее словам, у пациентов, зараженных индийским штаммом вируса, наблюдаются проявления со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Кроме того, у них встречаются боли в суставах и потеря слуха.

Индийские медики констатируют, что у больных сейчас чаще встречаться диарея и микротромбозы нижних конечностей, которые могут привести к развитию гангрены и ампутации пальцев.

При этом лихорадка и кашель, по сообщениям зарубежных ученых, встречаются при индийском варианте реже. Потеря обоняния в этом случае даже не входит в первую десятку самых частотных симптомов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках